ВОПРОС ГАСТРОЭНТЕРОЛОГУ
Добрый день. Уже более года меня преследуют неприятные ощущения в области живота. Переодически возникают неприятные ощущения с легкой тошнотой в области пупка (Периодами выше или ниже этой зоны). В туалет за день могу сходить до 4-х раз. Кал нормального цвета, но в нем постоянно есть частички еды (а может и не еда, то белые, то темные семечки), сам по себе рыхлый (разваливается). Последние обследования делал пол года назад. Кровь в норме. Гемоглобин 166. Кал - крови нет, есть частички пищи и мышечных волокон. Яйцо аскориды. Еще пол года назад находили лямблий. Пропивал 3-х дневных курс Вормина и все. Уже начитался в интернете, что возможно у меня язвы или рак (Теперь сильно переживаю). Так-же если я поем, то эти ощущения сразу проходят, но через какое-то время возвращаются и могут появлсятся и стихать. Возраст 27. Рост 182. Вес 98. Очень сильно переживаю, подскажите, что делать с чего начать?
Принятый ответ
Добрый день, Вячеслав! Часто пациенты, склонные к ипохондрии, повышенной тревожности, стрессу, перенесшие ранее кишечные инфекции- страдают функциональными расстройствами ЖКТ, т.е. когда нет органической патологии. Состояние корректируется медикаментозно, изменением образа жизни, психоэмоционального фона.
По клинической картине есть данные за нарушение процессов пищеварения.
Для исключения органической патологии рекомендую вам сдать:
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин, общ.холестерин, АЛТ, АСТ, альфа-амилаза, ГГТП, ЩФ,креатинин, мочевина),СРБ
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом
- Фекальный кальпротектин (для исключения ВЗК)
- Панкреатическая эластаза - кал (фермент поджелудочной железы)
- Антитела класса IgА, IgG к тканевой трансглютаминазе, Антитела к эндомизию суммарные IgA + IgG (для исключения глютеновой энтеропатии)
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep трехкратно.
- Дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой (синдром избыточного бактериального роста).
- УЗИ ОБП
- ФГДС
По результатам этих исследований можно будет иметь общую картину заболевания и будет ясна тактика дальнейших действий:
- Если подтверждается СИБР, то лечение проводится кишечным «антисептиком»: альфа нормикс 400 мг 3 р в день 7 дней.
- При наличие антител к тканевой трансглютаминазе – рекомендована ЭГДС с биопсией из залуковичной области 12 пк для подтверждения/исключения целиакии.
- Повышение фекального кальпротектина более 150, положительный кал на скрытую кровь - показания для колоноскопии.
- снижение панкреатической эластазы менее 200 - показание для назначения ферментных препаратов ( например креон).
Сейчас рекомендую прием:
Тримедат 200 мг 3 р в день 3 недели (нормализует моторику ЖКТ)
Сара, Стоит ли делать колоноскопию?
Я написала, что по результатам фекального кальпротектина и кала на скрытую кровь будет ясно нужно делать или нет
Сара, Буквально сегодня после опражнения, обнаружил что весь кал в каких-то белых маленьких комочках как яйца муравьев и длиный жгут как спатетти, светлого цвета. Так-же красные комки и кажется небольшие пятна крови.
Если есть кровь, видимая глазу, то помимо, указанных выше исследований, необходима консультация проктолога для исключения геморроя, трещины.
Сара, а что это вообще может быть?
Если кровь в стуле - нужно исключать геморрой и трещину. Помимо этого, исходя из ваших жалоб, есть нарушение процессов пищеварения, поэтому провести дифф. диагностику и исключить - гельминтов, простейших, СИБР, воспалительные заболевания кишечника, целиакию, внешнесекреторную недостаточночность поджелудочной железы.
Сара, для начала сдать все что вы изложили?
Да
Принятый ответ
Вячеслав , здравствуйте. У вас в роду была онкология жкт ? Вес ваш не менялся ? Отмечаете ли повышенную тревожность ?
Из медикаментов на данный момент ничего не принимаете ?
Виктория, Онкологий ЖКТ не было. Таблеток не принимаю. Тревожности нет
В вашем случае я бы в первую очередь рекомендовала пройти дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста , сдать фекальный кальпротектин и кал на скрытую кровь (иммунохимия ). +узи обп .
Если вышеуказанные анализы кала не прояснят картину , сдать кал на панкреатическую эластазу (исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы ). Пока что по симптоматике не похоже на это .
Сейчас возможен прием тримедат форте по 1 т 2 раза в день за 20 мин До еды 1 мес
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую вам дообследоваться, чтобы прояснить ситуацию.
Биохимический анализ крови (алт аст ггтп щелочная фосфатаза, билирубин общий и его фракции, общ белок, срб, глюкоза, холестерин, амилаза, липаза)
Эластаза-1 кала
Фекальный кальпротектин
Узи органов брюшной полости
Фгдс
В настоящее время принимать Дюспаталин или Тримедат 200 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь, нужно сдать кровь на глюкоза, щелочная фосфатаза, билирубин общий и прямой, общий холестерин, амилаза, липаза, с-реактивный белок. Сделать УЗИ органов брюшной полости, ФГДС, провести анализы на кальпротектин в кале, эластазу в кале
В таком случае рекомендуется принимать Тримедат, 200 мг, по 1 таб. 3 раза, до еды, 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте! Какие обследования, кроме анализа кала выполняли? Контрольное обследование на лямблии, аскариды проводили?
Марина, не проводил
Марина, Обследования не проходил за последние пол года. Буквально сегодня после опражнения, обнаружил что весь кал в каких-то белых маленьких комочках как яйца муравьев и длиный жгут как спатетти, светлого цвета. Так-же красные комки и кажется небольшие пятна крови.
рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп. При положительном результате анализа - обратиться к инфекционисту по месту жительства.