Консультация гинеколога /

Аденомеоз, низкий АМГ и планирование беременности — вопрос №1391269

Здравствуйте! Попытки забеременеть продолжаются 9 месяцев, сначала самостоятельно, потом начали обращаться к докторам. Амг 1,4 был в январе. Мне 28 лет, беременностей не было. Гинеколог сказала, что будем пробовать 3-4 месяца забеременеть, а потом только к репродуктогу, потому что тянуть не стоит. По УЗИ фолликулометрию делали 2 цикла, в первом овуляция была, во втором было похоже, что разрыв так и не произошел, фолликул просто стал уменьшаться, контуры были ровные, а жидкости совсем немного. 3 цикл пришлось пропустить, заболела вирусом Эпштейна Барр(показали анализы), антибиотики не пила (чтобы не откладывать на 3 мес попытки забеременеть), антивирусное только. Также меня беспокоят мажущие коричневые выделения уже года полтора, до и после менструаций и с каждым месяцем становятся длительнее и обильнее. Начинаются обычно в середине цикла, сразу после овуляции через 1-3 дня. Сейчас были такие, что со сгустками по 0,5см и за 1-2 дня до месячных с каплями крови, что ежедневки не справлялись, ставила чашу, была жидка кровь ~2-3мл со сгустками. Врач говорит аденомеоз, но так как хотим забеременеть гормональную терапию на 6 месяцев не берется назначать. Пробовали после овуляции принимать дюфастон, но это было в цикле, когда овуляция возможно и не произошла. Сейчас доктор назначила с 5 по 9 день эстрожель, потому что еще и эндометрий на 12-16д.ц. 6,5-7мм. У меня вопрос, что делать чтобы забеременеть и выносить? Только ЭКО? Как быть с мажущими выделениями? Очень от них устала, по пол месяца с прокладками..Проверять ли проходимость труб? Лапороскопию делать нужно может? Мой доктор говорит не нужно лезть внутрь пока медикоментозно не все попробовали.Подскажите, какое ваше мнение в такой ситуации? Очень хочется детей, пугает, что амг низкий и тянуть нельзя.
P.s. Муж сдавал спермограмму, по морфологии не очень результат,в остальном отлично, 4 месяца не пьем, пьет витамины. Андролог ему только здоровый образ жизни прописал..пока не пересдавали. Мар тест отрицательный.
Спасибо если вы дочитали и знаете что делать в нашей ситуации!!!☺️🙏

Возраст: 28

Хронические болезни: Аденомеоз

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, какие обследования вы делали? уЗИ и гормоны можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Прикрепила анализы, первые два файла-анализы на 2 день цикла, 3 файл - на 21день. 4 файл, где только пролактин и амг-пересдала на 8 день.
Делала еще мрт гипофиза, все отлично.
А узи заключение или снимки прикрепить?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, прикрепите все что есть
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас были оперативные вмешательства? Аборты? Выкидыши? Внутриматочные вмешательства? Инфекционные заболевания органов малого таза?
Давно страдаете от мажущих выделений, чем то лечились?
Клиент
Анастасия, операция-удаляли кисту во влагалище. Абортов не было, выкидышей и беременностей тоже. Внутриматочных вмешательств не было. Инфекции-уреаплазма вроде была, бак вагиноз, трихоманиаз лет 10 назад.
Принимала КОКи около 10 лет, линдинет и последние 4 месяца джесс, в феврале 2021 года перестала, мажущие начались в ноябре 2021 после короны, не знаю может ли это быть связано. Начиналось с пары дней до менструаций и после, как начали попытки забеременеть с сентября 2022 -мажущие стали 3-7-10 дней до менструаций и после 2-5 дней, с каждым месяцем все больше. В прошлом цикле при приеме дюфастона с 16 д.ц. снова начались за 6 дней до менструаций, на 21д.ц, длились 6 дней. Но было и без дюфастона то 3 дня мажет, то 10.
Заключения узи прикрепила тоже.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Учитывая, что по узи чаще всего эндометрий 7 мм и овуляция периодически возникает и были ИППП, то думаю, что проведение гистеросальпингографии оправдано. В остальном тактика верная. Назначение гормональной терапии эндометриоза, когда беременность в приоритете не оправдана. После года неудачных попыток нужно идти к репродуктологу. Мажущие выделения вы можете подавлять приемом таб. Транексам 500 мг 3 раза в день 4 дня.
Клиент
Анастасия, спасибо! Проконсультруюсь с моим доктором по поводу этого препарата.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста, рада помочь
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Арина.
Я посмотрела ваши анализы и ваше УЗИ.
К сожалению, по УЗИ, учитывая объёмы яичников и количество фолликулов +уровень АМГ, есть признаки преждевременной недостаточности яичников. Я вам рекомендую уже обратиться к репродуктологу для того, чтобы под контролем репродуктолога решить, как дальше планировать беременность.
Вы можете обратиться, например, в клинику Фомина к докторам-репродуктологам
Принятый ответ
Клиент
Элина, благодарю за ответ! Как раз записалась на первичную консультацию к репродуктологу. А где находится клиника, про которую вы говорите?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
У них несколько клиник в Москве, но репродуктологи, на сколько я помню, на Мичуринском проспекте
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Там грамотные доктора, в которых я точно уверена
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Арина, здравствуйте!
Спермограмму не увидела, но если брать во внимание хороший результат, можно попробовать инсеминацию. Это когда сперму вводят в полость матки. Но перед этим действительно необходимо оценить проходимость труб. Вопрос с лапароскопией спорный, резерв у Вас снижается, и возможно не стоит терять на нее время.
Минус инсеминации: шанс на наступление беременности повышает не очень значимо, и второе, даже если беременность наступит , Вы родите, после родов АМГ может оказаться еще ниже. Снижаться он будет.

Вам действительно показано эко, учитывая тенденцию к снижению резерва. Это даст возможность на просто получить беременность сейчас, на криоконсервировать эмбрионы на будущее, на случай если Вы захотите ещё деток потом.

Подумайте над этим, доктор не зря Вас торопит. При АМГ менее 1.2 в квоте могут уже отказать
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю за ответ? а при эко какие шансы приживаемости эмбрионов с моими мажущими выделениями? Думаю может из-за них и не получается забеременеть..что в таком случае может репродуктолог назначить для повышения шансов прикрепления эмбриона?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Арина, в таком случае можно сделать гистероскопию, оценить состояние полости матки и эндометрия. Может быть есть небольшой полип, который не видно по узи, что тоже может давать такую симптоматику.

Вероятность наступление беременности ну перенос всегда не превышает 35-40%
Клиент
Анна, спасибо за ответ!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Арина!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно обратиться к репродуктологу, учитывая ваш овуляторный резерв и анализы, для дальнейшего введения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Арина!Вам показана консультация репродуктолога,так как по результатам обследования у Вас снижен овариальный резерв. Учитывая наличие аденомиоза, рекомендую принимать Дюфастон по 1 таб 2 раза в сутки с 14-го по 25-й дмц.