Железодефицитная анемия

Добрый вечер, На профосмотре сдала кровь. Терапевт назначила пересдать в другой лаборатории, а после направила к гематологу.( записалась, прием через 1,5 месяца). Помогите пожалуйста понять анализы. Какие дополнительные обследования или анализы нужно провести для полноты "картины". Спасибо.

ожирение,вес 105 кг при росте 159 см.
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, вам к терапевту вполне можно обратиться. У вас железодефицитная анемия легкой степени.
В рацион - мясо красное и субпродукты.
Прием препаратов железа - сорбифер, мальтофер, ферретаб, или жидкие формы - тотема, ферлатум, контроль оак через месяц, он должен подняться до 120 и более,если ниже - продолжаете по нему контроль приема. Далее его можно уже не контролировать, продолжать прием препаратов железа и контролировать нужно ферритин, не ниже 4-60 он должен быть.

Раз есть ожирение и такой железодефицит - проверяйте витамин Д, гликированный гемоглобин, гормоны щит.железы - ттг и т4 своб.
Причины анемии своей знает - флюорография? осмотр гинеколога? узи внутр.органов? кал на скрытую кровь?

Здравствуйте, Анна, у вас имеется железодефицитная анемия легкой степени тяжести, вам необходим прием препаратов железа (сорбифер дурулес, ферретаб, тотема) по 1т 2 раза в день в течение 1-1,5 месяцев
Контроль общего анализа крови через месяц
Затем после нормализации гемоглобина продолжить прием по 1т 1 раз в день в течение еще 3 месяцев для восполнения депо железа, за время лечения после очередных менструаций прием препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня ферритина

Дополнительно надо проверить ЖКт - ФГС, фкс, сдать кал на скрытую кровь
У вас обильные длительные менструации? Бывает что кровь отходит сгустками?

Мария, терапевт отказалась назначать мне препараты железа, сказала, что нужно капать и что у меня нарушение работы красного ростка, тк есть Анизоцитоз (микроцитоз) Эритроцитов.
менструации обильные, сгустки бывают редко.

Показаний для назначения внутривенных препаратов железа у вас нет
С красным ростком все в порядке, а вот железа не хватает, поэтому и есть анизоцитоз
Начните прием препаратов железа по схеме выше

Принятый ответ

В дальнейшем вам необходима профилактика железодефицитных состояний- после очередных менструаций (или хотя бы через цикл) прием препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
У вас выявлена железодефицитная анемия легкой степени тяжести. Вам необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 2 таблетки/питьевые ампулы в день до повышения гемоглобина до 120 г/л (контроль ОАК раз в 4-6 недель), далее по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Если менструации обильные, это может быть причиной возникновения дефицита железа. Для профилактики повторного возникновения дефицита железа нужно сделать УЗИ органов малого таза, проконсультироваться с гинекологом, рассмотреть прием КОК либо транексамовой кислоты для уменьшения объема кровопотерь во время менструаций, а также после лечения продолжить профилактический прием препаратов железа в дни менструаций или в постоянном интермиттирующем режиме (1-3 раза в неделю).