Метастазы в забрюшинных лимфоузлах
2,5 года назад правосторонняя гемилоктомия по поводу перстневидно клеточный рак восходящего отдела толстой кишки pT3N0M0 По ИГХ микросателлитная нестабильность. При пересмотре дисков КТ выявлены метастазы. Подскажите пожалуйста, что будет лучше? Операция и удаление лимфоузлов, или химиотерапия. Если химия или имуннотерапия, то какая и где лучше делать. А так же если рассматривать лимфодиссекцию, то где. Нужно ли для правильного лечения делать лапароскопическую биопсию Настаивать на ней или нет. Какую тактику лучше выбрать? Операцию или химиотерапию?? Большое спасибо
Принятый ответ
после операции не было химеотерапии?
Евгений, химиотерапии не было. Так как по ИГХ выявлена микросателлитная нестабильность. По клиническим рекомендациям только наблюдение. Каждые полгода было СКТ, и колоноскопия.
думаю нужно начинать с химеотерапии и таргентного лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показано проведение химиотерапии.
Для определения тактики вы можете пройти заочную телемедицинскую консультацию в НМИЦ Петрова в Санкт-Петербурге. Там же вы можете получать лечение по направлению от вашего участкового врача онколога!
Елизавета, то есть операцию (лимфодиссекцию) вообще не рассматривать?
При выявлении прогрессрования заболевания при раке кишки, назначается химиотерапия. Лимфодиссекция проводится редко. Появление МТС- это признак распространения процесса вероятно по всему организму. Есть вероятность, что в крови и лимфе уже присутствуют еще микрометастазы, которые мы не видим пока ни одним аппаратом, даже супер современным ПЭТ-Кт. Поэтому показано проведение системного лечения- химиотерапии, чтобы убить эти микрометастазы, пока они не осели еще на органах и других лимфатических узлах.
Елизавета, скажите пожалуйста. Какое тогда лучше лекарство и где лучше делать химиотерапию? Или все таки иммунотерапию, учитывая микросателлитную нестабильность.
Микросательная нестабильность является благоприятным признаком, но не несет в себе данных для определения препаратов для лечения.
Иммунотерапия сейчас активно не применяется при лечение опухолей кишки.
Применяются схемы химиотерапии +таргетная терапия
В данном случае схема будет зависеть от того где вы будете проводить химиотерапию и наличия препаратов. Схему лечения определяет врачебная комиссия.
Учитывая ваше место жительства, я уже рекомендовала обратиться вам в федеральное учереждение Санкт-Петербурга.
Принятый ответ
Здравствуйте
Теоретически возможно попробовать выполнить забоюшинную лимфодиссекцию на базе крупных центральных онкологических учреждений, но при колоректальном раке это мало используется
У вашей опухоли есть MSI-H! И это положительный момент
В первой линии можно использовать (по современным представлениям) иммунотерапию в монорежиме - Пембролизумаб или Ниволумаб+Ипилимумаб
Не вижу в выписках - определялись ли мутации KRAS, NRAS, BRAF, HER-2?
Владислав, спасибо большое за конкретику. Подскажите пожалуйста, а как определить мутации про которые вы писали? Их не определяли. И что это может дать?
Методом ИГХ и ПЦР в гистологических блоках
Отсутствие мутаций RAS даст возможность подключения EGFR-ингибиторов
HER-2 - анти-HER2 -антител
Но независимо от статуса этих мутаций MSI-H однозначно склоняет в пользу иммунотерапии
Владислав, я правильно поняла, что можно взять стекла в онкодиспансере и пересмотреть стекла на предмет этих мутаций?
Не подскажите где лучше пересматривать? Территориально ближе Санкт Петербург
Блоки
НИИ Петрова
Владислав, огромное спасибо)
Здоровья Вам
И успехов в лечении!
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном случае при прогрессирование процесса показано проведение химиотерапии, также можно попробовать иммунотерапию. Тактику и схему определяет консилиум учитывая все данные обследований и общего состояния пациента.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая диагноз и наличие единичных измененных лимфоузлов, рекомендую Вам обратиться в крупный онкоцентр на консультацию к абдоминальному хирургу с целью решения возможности выполнения хирургического лечения на первом этапе, а после профиллактическая системную противоопухолевую терапию.
Здравствуйте
Делали ли Вам исследованиеина мутации RAS, BRAF, HER2?
В данном случае надо пройти полное обследование: колоноскопию, мрт головы с контрастом, скенирование скелета чтобы адекватно оценить распространенность процесса (к вопросу прикреплены только кт грудной и брюшной полости).
Далее решать вопрос лечения. Это может быть и иммунотерапия и химиотерапия в комбинации с бевацизумабом.
Светлана, добрый день. Делала и фгдс и колоноскопию и ПЭТ КТ всего тела. Результаты прикрепила. Посмотрите? Исследования на мутации не было.
Мутации надо определить так как это важно в выборе лечения.
Светлана, спасибо. Если делалось ПЭТКТ надо ли дополнительно МРТ головы и скенирование ?
Что легче переносится имуннотерапия или химиотерапия7 Спасибо
Пэткт рекомендуют по показаниям. Согласно рекомендациям делают мрт головы с контрастом и скенирование скелета.
Переносимость индивидуальная. Всё зависит от предложенного варианта иммунотерапии.
Светлана, спасибо. Уточню, можно? Вот эти мутации? RAS, BRAF, HER2. Для них нужны стекла? И делают ли по ОМС или только платно. Спасибо еще раз
Для этого нужны блоки от операции. Возможность сделать по Омс надо уточнить у Вашего онколога по месту жительства.