Консультация педиатра /

Герпесная ангина у грудничка — вопрос №1784855

Добрый день. Ребёнку 6 мес. Вчера утром проснулись, почувствовала что у ребёнка температура, измерила 38 гр. выпили нурофен, понизилась, затем снова поднялась до 38,2, и уже после нурофена не опускалась. В носике при промывании белые сопельки, дышит вроде нормально, только за счёт температуры учащенно. Пришла фельдшер, педиатра у нас тут нет. Послушала, сказала хрипов нет, но вот посмотрев горлышко, сказала что у нас герпесная ангина. Лечение такое: панавир спрей, виферон свечи, обильное питьё, ромашка, промывание носа. Панавир так как брызгать в таком возрасте нельзя, просто ватной палочкой докуда достаю там и смазываю. Ночью снова температура около 38, плакал, спал на руках с грудью. Сначала не давала нурофен, но пришлось дать,чтоб обезболить. Сегодня температура 37,5. Ребёнок немного и капризный и временами бодренький. Спит с грудью на руках, воду пьёт мало. Был один раз жидкий стул. Фото к сожалению не получается сделать. Скажите пожалуйста, лечение верное? Или нужно что то добавить или убрать? И как долго обычно сохраняются симптомы

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте, точно понять диагноз верный или нет ,без очного осмотра горла не получится. Нужно хотя бы фото горла , если это герпангина, то лечение симптоматическое. Обильное питье. Никакие фероны не нужны. Нурофен при температуре 38.5 и выше
Клиент
Ольга Николаевна, постараюсь сделать фото

Педиатр
Здравствуйте!
Заболевание вирусной этиологии. Температура может держаться до 7-10 дней. В данном случае обязательно обильное тёплое питьё из расчета 40 мл/кг / сутки. Орошать зев Мирамистимом 3 р в день. Подключить антигистаминное для снятия отёка горла- например зиртек или зодак по 5 капель 1 раз в день. Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг). Виферон, как противовирусное не имеет доказательной эффективности, его можно не давать.
Клиент
Владлена Юрьевна, а вместо мирамистина панавир можно или лучше мирамистин? Панавир вообще в 6 мес допускается?
Педиатр
Можно мирамистин и гель панавир.
Клиент
Владлена Юрьевна, а чем можно облегчить боль? У нас ещё и зубики похоже, первый прорезался неделю назад, сейчас иногда кусает прям грудь
Педиатр
Зубики так же мирамистином и гель холисал. Так же внутрь нурофен 10 мг/кг.
Клиент
Владлена Юрьевна, спасибо. Как антигистаминное фенистил можно?он в наличии просто. В какой дозировке?
Педиатр
Да, фенистил можно, 2 капли на 1 кг веса.
Клиент
Владлена Юрьевна, и ещё такой вопрос на фоне температуры и плача могут быть петехии?
Педиатр
Да, конечно, при напряжениях могут быть петехии.
Клиент
Владлена Юрьевна, стоит ли завтра сдать оак посмотреть все таки вирусное или бактериальное?
Педиатр
Для своего спокойствия, можете сдать. Но герп ангина ставится по клинической картине и осмотре горла.
Клиент
Владлена Юрьевна, но вот фото горла не могу сделать. А по клинической картине Вы как скажите похоже на герпангину?
Педиатр
Да, по клинической картине это герп ангина.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, спасибо большое
Педиатр
Будьте здоровы!