Консультация уролога /

Расшифровка спермограммы — вопрос №1409112

Цвет-Серо-белый
Малоподвижные с поступательным движением -19.00
Патологические формы- 82.00
Лейкоциты-0
Отсутствие поступательного движения-14.00
Спермофаги-0
Нормальные сперматазоиды-18.00
Активно-подвижные-8.00
Дефекты головки-41.00
Макрофаги-нет
Общее кол-во сперматазоидов в эякуляте-151.80
Эритроциты-нет
Неподвижные сперматазоиды-59.00
Агрегация сперматозоидов-(+)
Амилоидные тельца-нет
Кол-во-2.20
Запах-специфический
РН-7.7
Разжижение-<60
Вязкость-0.10
Липоидные тельцы-немного
Констинценция-жидкая
Агглютинация-(+)
Дефект жгутика-19.00
Концентрация сперматазоидов-69.00
Мутность-мутная
Жизнеспособность-52.00
Дефект шейки-25.00
Слизь-нет
Так же имеется киста в левом яичке,и кальцинаты
И в левом яичке Вена 2мм в правом 1.1мм
МАР тест-отрицательный.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте, спермограмму один раз сдавали? Сколько по времени уже пробуетете зачатие? Как часто половые акты происходят? Активноподвижных сперматозоидов всего 8%, можно пропить Спермактин форте по 1 саше 1 раз в сутки 1 месяц, чтобы повысить число подвижных сперматозоидов.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, здравствуйте нет.Второй раз сдавал.Первый раз поставили заключение тератозооспермия.

Уролог, Андролог
Какие-то препараты принимали после первой сдачи?
Клиент
Евгений, нет,просто исключил горячие ванны,бани,сауны и пересдал через месяц
Уролог, Андролог
УЗИ мошонки когда последний раз делали?
Клиент
Евгений, две недели назад,два раза,в разных местах.Кальцинаты,и киста левого яичка так же увеличена Вена в левом яичке 2мм.Гормоны и вирусы в норме.Узи брюшной полости и узи почек тоже в норме.
Уролог, Андролог
Не курите? Сколько дней воздержания перед сдачей было?
Клиент
Евгений, не курю,не пью вообще.3 дня
Уролог, Андролог
А супругу обследовали у гинеколога?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. А морфологию по Крюгеру проверяли? Не совсем понятно.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, делал когда первый раз сдавал Показатель-1
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Лучше приложите первый и второй результат
Клиент
Владимир, Время разжижения 20 мин
Вязкость 0,2см
Объём 4мл
рН 8
Концентрация 86%
Агглютинация нет
Агрегация нет
Общая подвижность(А+B+C) 74%
Прогрессивно подвижные(А+В)52%
Активно подвижные 8%
Медленное вялопоступ движение 44%
С непоступательным движением 22%
Неподвижные 26%
Морфология по Крюгеру нормальные формы 1%
Дефект головки 98%
Дефект средней части 17%
Дефект хвоста 7%
Цитоплазматические капли 14%
Лейкоциты 0,2%
Эритроциты -
Микрофаги единичные
Незрелые клетки единичные

Это первый результат
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По спермограммам есть изменения, снижение фертильности. Можно пройти курс сперотон (или спермактин) по 1 саше 1 раз в день во время еды в течение 3 месяцев. Синергин по 2 капсулы * 1 раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После курса проконтролировать спермограмму.
Из добследования у уролога - андролога: мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию,ТРУЗИ предстательной железы, повторить УЗИ органов мошонки с допплерографией, сдать кровь на гормоны до 11:00 утра, так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона (общий тестостерон, свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол, 25 (ОН) - витамин D). Вдвоём обследоваться на все ИППП путём ПЦР.
Принятый ответ
Клиент
Галина, анализы на гормоны я сдавал,они в норме.И врач прописал андродоз,но ещё не пил.
Уролог, Андролог
Можно и андродоз, также тогда не менее 3 месяцев для улучшения качества эякулята.
Клиент
Галина, а мне сказали месяц)Ну это критично или таблетки могут помочь?
Уролог, Андролог
Не критично, могут помочь, конечно. Рекомендованный курс не менее 3 месяцев. Просто нужно время для обновления серматозоидов, на которое уходит в среднем 72-74 дня.
Клиент
Галина, понял.Просто напугали дефектом,что модет быть выкидышь или нездоровая беременность и т д
Уролог, Андролог
Оплодотворение чаще всего происходит морфологически нормальным сперматозоидом. Но, конечно, бывают случаи оплодотворения плохим сперматозоидом и тогда могут быть такие случаи.
Уролог
Добрый день!
В спермограмме есть признаки снижение плодовитости в результате малой подвижности сперматозоидов.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день.Было бы проще сориентироваться,если бы Вы приложили непосредственно бланки и описание УЗИ .
Принятый ответ
Клиент
Луиза, правое яичко:44*33*21 мм,v=16,6см.Контуры:ровные,четкие.Структура: неоднородная,с единичнымы кальцинатами до 4,0мм.Эхогенность:Нормальная.При ЦДК паренхиматозный кровоток сохранен.Правый придаток:Головка 13*7мм,тело2,6мм.Структура придатка:Однородная.Жидкость в оболочках яичка не увеличена,однородная,анэхогенная.Справа венозное сплетение лоцируется до нижнего полюса яичка,вены в положении лежа диаметром до 1,1мм,в ортостазе-до 1,1мм.При пробе Вальсальвы диаметр вен 1,1мм.Проба Вальсальвы отрицательная.
ЛЕВОЕ ЯИЧКО:Размер:35*26*24мм,v=11,2см.Контуры:ровные,чёткие.Структура:неоднородная,с единичными кальцинатами до 4,0мм.Эхогенность:нормальная.При ЦДК паренхиматозный кровоток сохранен.Левый придаток:головка 14*8мм,тело 2,8мм.В структуре головки жидкостное включение с однородным содержимым диаметром 7,5*5,5мм.Жидкость в оболочках яичка не увеличена,однородная,анэхогенная.Слева венозное сплетение лоцируется до нижнего полюса яичка,вены в положении лёжа диаметром до 2,0мм,в ортостазе до 2,1мм.При Вальсальвы диаметр вен 2,1мм.Проба Вальсальвы отрицательная.
Андролог, Уролог
День добрый. Астенозооспермия- снижение подвижности сперматозоидов. Морфологию сперматозоидов Луше оценивать по критериям Крюгера, где их должно быть не менее 4% (минимальное значение для естественного зачатия, у вас - 18, но у вас видимо не по Крюгеру, где норма не менее 14%, так что по нижней границе нормы).
При патоспермии всегда нужно исключать
Варикоцеле (одна из самых частых причин патоспермии, и у вас вроде как по УЗИ критично), также исключить возможные хр. воспалительные изменения. А возможно просто были какие-то вредные воздействия в течение 1-3 месяцев перед сдачей анализа. И вы сами убедились что исключение бань, саун уже дает результат.
Необходимо усилить процесс отбраковки дефектных сперматозоидов, чтобы оставались только хорошие.
Вот основные советы: ?
Во-первых, регулярная половая активность. Не реже 2-3 раз в неделю. Отсутствие эякуляций приводит к накапливанию патологических форм сперматозоидов, снижению их подвижности. Каждое семяизвержение приводит к обновлению, предотвращает повреждение нитей ДНК. Но и слишком частая половая жизнь нежелательна (уменьшается количество зрелых форм сперматозоидов, сперма становится слишком жидкой).
Во-вторых, это создание комфортных условий: носить комфортное, не сдавливающее бельё, практиковать физическую активность - сидячий образ жизни приводит к застою крови в малом тазу, что чревато развитием воспаления, варикозных изменений.
В-третьих, отказ от вредных привычек. Алкоголь и КУРЕНИЕ повреждают структуру сперматозоидов за счёт токсического воздействия. Более того, курение вызывает спазм сосудов, на фоне которого идёт замедление кровотока в предстательной железе, которые также провоцируют образование патологических форм сперматозоидов.
Важную роль играет РАЦИОН. Пища должна быть богата белками, полиненасыщенными жирными кислотами, витаминами и минералами.
Также скорректировать нарушения помогут витамины:
L-карнитин – аминокислота, которая выводит метаболиты из организма, тем самым предотвращая оксидативный стресс. Таким образом, она снижает количество патологических форм сперматозоидов, увеличивает их подвижность.
Фолиевая кислота (В9) – влияет на процесс созревания сперматозоидов. Доказано, что приём обоими родителями по 400 мгг/сут за 3 месяца до зачатия сводит вероятность развития пороков нервной трубки у плода практически к 0
Витамины А и Е – два мощнейших антиоксиданта. Защищают сперматозоиды от воздействия токсических факторов, приводящих к их повреждению. Витамин А к тому же влияет ещё и на скорость сперматогенеза
Витамин (В12) – значительно влияет на увеличение количества сперматозоидов и вторично – на увеличение подвижности: больше сперматозоидов = больше подвижных форм
Цинк - Физиологическая роль цинка, содержащегося в секрете простаты, заключается в разобщении головки и хвоста сперматозоидов, а также подготовке генетического материала к слиянию. Дополнительное количество цинка уменьшает выраженность воспалительной реакции в ткани простаты.
Аргинин – увеличивает подвижность и скорость движения сперматозоидов. Но не защищает от окислительного стресса
Хорошая проверенная схема лечения:
1. Спермактин Форте (или Сперотон подешевле но в 4 раза менее активнее) по 1 саше порошку в сутки до 3-х месяцев.
2. Бруди плюс по 1 капс 3 р/сут 1-3 мес.

Через месяц пересдать спермограмму по Крюгеру!!!+ Мар-тест (следует оценивать результат по 2-м спермограммам с интервалом 2 недели-1 мес.)
Также в стандарт обследования мужчин входят:
- УЗИ органов мошонки (с кровотоком - исключить варикоцеле, частая причина мужского фактора, в частности нарушение морфологии и подвижности)
- ТРУЗИ (предст. железа и семен. пузырьки) - исключить воспаление в простате
- ПЦР на инфекции (лучше Андрофлор+впч, герпес, цитомегаловирус) - исключить бактериальный фактор
- Микроскопия и посев секрета предст. железы - исключить воспаление в простате
- Муж. гормоны (тестостерон общий, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин) - исключить гормональный фактор.
- Фрагментация ДНК сперматозоидов
- НВА - тест
Удачи и здоровья.