Кальцинат в правом верхнем углу легкого
опасно ли это единичное и мелкое образование? лет 8 тому назад я перенесла сильную правостороннюю пневмонию, может ли кальцинат быть от этого? это может быть маркером злокачественной опухоли или перенесенного туберкулеза ?
20 лет
14 Февраля ·Просмотров: 27·Елена
Здравствуйте.
Кальцинаты - это исход воспалительного процесса в легком. Это мертвые, интактные, абсолютно безопасные образования. Чаще всего, они появляются после туберкулёзной инфекции, пневмонии, ковидной инфекции. Это как рубец на коже после пореза. Это не признак онкологии.
В таких случаях могут порекомендовать консультацию фтизиатра для постановки Диаскин теста- специфический тест, определяет наличие иммунного ответа если он есть после контакта с палочкой