Консультация эндокринолога /

Гипотиреоз — вопрос №1410927

Добрый день , находимся на этапе планирования беременности , ттг - 9,4 ; до этого показатели были тоже различные но в пределах пограничных значений , записалась на очный осмотр на июль , раньше у нас в городе не нашла нужного специалиста , многие врачи говорят что до 10 корректировать не нужно,но я себя плохо чувствую при таких показаниях. Какую дозировку гормонов эльтироксина мне можно принимать до приема эндокринолога ? Ремиссия после последней беременности компенсированной гормонами была 3 года, то есть после родово проблема ушла , сдала из за планирования беременности и плохого состояния - сердцебиение, слабость, апатия , тревожность и раздражительность анализы прикрепляю! По узи все в норме !
Анализы другие в норме единственное феритин 7 !

Возраст: 31

Хронические болезни: Отит

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте,Виктория!

У вас субклинический гипотиреоз. Необходимо сдать ат тпо для выяснения генеза гипотиреоза,если ранее не сдавали.

При планировании беременности терапия начинается при ттг более 4. Это если не планируется беременность до ттг 10 можно компенсировать дефицит витамина Д и железа и отслеживать.

Сейчас начните прием 50 мкг тироксина строго натощак за 40 минут до завтрака. Контроль через 8 недель.

Обязательно сдать витамин д.

ферритин(оптимальный уровень не менее 45). По оак гемоглобин какой?

Узи щж раз в год
Клиент
Софико, гемоглобин нормальный , был 117 перед операцией пол года назад поднимала его , последний значения 128

Эндокринолог, Врач УЗД
Поняла!

Тогда в таблетированной форме гино тардиферон или феррум лек по 1 т в сутки 8 недель. Далее контроль ферритина

Разделить прием железа по времени минимум на 2 часа с тироксином ,молоком, молочными продуктами, кофе и чаем, яйцами, злаками, бобовыми, шоколадом, препаратом кальция и магния, поливитаминами. При возникновении побочных эффектов возможно применение той же дозировки препарата через день
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Начинайте прием Л-тироксина 50 мкг утром строго за 30 минут до еды, контроль ТТГ через 2 месяца.
Ферритин низкий, лучше внутривенно прокапать феринжект по 500 мг дважды. И искать причину снижения железа - гинеколог, гастроэнтеролог.
Клиент
Наталия, все в порядке по жкт никаких отклонений не нашли , касаемо этого
Эндокринолог, Сомнолог
Менструация не обильная? Причины снижения железа либо потери с менструацией, либо нарушение всасывания. На хеликобактер проверялись?
Клиент
Наталия, на проверяла , обильно , но так было всегда по неникллогит ни каких проблем не выявлено , проверяюсь регулярно , в целом проблем никогда и не было
Эндокринолог, Сомнолог
Если обильная меструация, то нужно повышать железо и принимать его далее регулярно, либо решать с гинекологом проблему обильных потерь.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Нужно принимать тироксин 50 мкг утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 4 нед

Ферритин низкий, желательно прокапать в/в , чтобы быстрее повысить уровень железа
Или начать приём гино-тардиферон, в нем фолиевая кислота и аскорбиновая кислота, которая помогает усваиваться железу. Принимать по 1 таб 1 р в сутки в течении 2 месяцев и потом пересдать ферритин

Проверьте вит д , его дефицит может влиять на ТТГ
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.у вас субклинический гипотиреоз .ОН может быть по трём причинам основным .

1.аутоиммунный тиреоидит (АИТ)Нужно досдать ат к ТПО., что выяснить это.

2. Дефицит витамина D, вам нужно сдать кровь на витамин D, чтобы это выяснить. норма витамина D должна быть более 35 точка Если будет менее 35 тогда вы будете принимать Аквадетрим или вигантол по 14 капель в день 2 месяца затем контролировать витамин D

3. Латентная железодефицит. Для проверки вам нужно сдать ферритин, оптимальный уровень ферритина должен быть более 45, если будет менее 45 тогда Вам нужно будет принимать препараты железа, например железо солгар 100 мг утром, или ферритаб 500 мг по одной капсуле один день утром ,или гинотардиферон 80 мг по 1 т 1 р в день 2 месяца За тем контроль ферритина.

АИТ -Это аутоиммунное заболевание. Ваши собственные антитела разрушают постепенно ваш щитовидную железу. Впоследствии это приводит к гипотиреозу. лечение - это заместительная терапия тироксином. Оно назначается при ТТГ более 10, либо менее 10 но если есть жалобы.

Сейчас ттг у вас повышен значительно. динамическое наблюдение ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода.

Сейчас принимайте по 50 мкг тиооксина натощак за 40 мин до еды. Контроль ТТ-г и ст4 через 40-60 дней

Не забывайте принимать 100 мг йодомарина во время всего планирования

если у вас окажется низкий ферритин и вы будете принимать препараты железа, то перерыв между их приёмом
, и приёмом молочных продуктов должен быть не менее 40 минут.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
На этапе планирования тироксин принимать надо!Пейте 50 мкг натощак.
Через месяц ТТГ,Т4 свободный.
Плюс йодомарин 200 мг в сутки.
И железо.
Тотема одна ампула на ночь,растворив в соке или воде.Через 2 месяца сдать ферритин