Консультация невролога /

Подозреваю ПВД — вопрос №66228

Здравствуйте! Меня зовут Юлия, 28 лет. Очень нужна консультация невролога! Симптомы: слабость, головокружение, потеря координации, головные боли, мушки (чёрные точки) в глазах. Ощущение затылка, носа.
МРТ показало неравномерное расширение субарахноидальных пространств. Вариант развития Виллизиева круга.
Рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами показал: остеохондроз С4-С5, С5-С6, С6-С7. Спондилоартроз.
Триплекс: деформаций, извитостей магистральных экстракраниальных артерий не выявлено. Сосудистые стенки не уплотнены, комплекс интима-медиа не утолщен. Гипоплазии артерий, вен нет. Артериальная гемодинамика на уровне экстра и интракpaнальных артерий нарушена -oтмечается дисциркуляшия в вертебро-базиллярном бассейне - существенно повышен кровоток по обеим ПА в V3 в покое, артериальная перфузия по артериям ЗЧЯ (задней черепной ямки) в покое нарушена - кровоток по обеим ПА существенно повышен, кровоток по основной артерии существенно повышен, при позиционных пробах кровоток по обеим ПА в ЗЧЯ снижается от исходного, больше по правой ПА. Экстравазальное влияние на позвоночный кровоток на уровне V3 и краниовертебрального перехода в покое с обеих сторон с усилением на уровне КВП при позиционных пробах с обеих сторон, больше справа. Признаки гиперперфузии в ЗЧЯ в покое, функционального вазоспазма артерий ЗЧЯ-высокой степени. Тип гемоперфузии по ПА-компрессионно-ирритативный. В передней черепной ямке (ПЧЯ) -артериальная перфузия по CMA, ЗМА симметрична, повышена засчет функционального вазоспазма высокой степени. Данных за аневризмы, ABM не выявлено. Периферическое сопротивление церебральных артерий сопротивление повышено, повышены тонико-эластические свойства артерии, склонность к вазоконстрикторным реакциям. Признаки повышенного тонуса симпатической НС. Венозный отток от головного мозга не нарушен.
Окулист: давление 18 (в норме), лёгкая деструкция стекловидного тела.

Принимала сермион, сейчас пью мидокалм. Прошла несколько сеансов мануальной терапии, но после неё только сильно начала хрустеть шея (раньше не хрустела). Состояние ухудшается. Ощущаю давление изнутри в районе темечка и лба. Очень надеюсь на вашу помощь!

Терапевт
Здравствуйте,Юлия! Подберите себе хорошую ортопедическую подушку и матрас,займитесь лечебной гимнастикой(йога),даже просто прогулками.Проверьте коагулограмму, общий анализ крови,кардиограмму.Если артериальное давление не очень низкое, можно принимать нимодипин.
Принятый ответ
Педиатр
Не к тому мануальщику ходили. Нужно подобрать вам комплекс лечебных упражнений. Сменить мануального терапевта- смотреть по отзывам. А лечить нужно именно шейный отдел позвоночника. Поищите специализированный центр, где занимаются профессионально проблемами позвоночника. Там подходят комплексно- ЛФК, массаж, физиопроцедуры, механотерапия- вытяжения и.т.д.
Принятый ответ

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо поработать со специалистом по лфк и подобрать правильное лечение
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! В Вашем случае я рекомендую больше внимания уделить немедикаментозным методам лечения. Препараты, назначаемые Вам, доказательной базы не имеют, так что особо нет смысла тратить на них деньги. Я думаю, что у Вас также присутсвует фактор стресса- как и у всех современных людей, так что можно обратиться к психотерапевту. В отношении изменений позвоночника- здесь важны занятия спортом, максимально работающие на мышцы, но не создающие нагрузку на позвоночник: плаванье, йога ( пранаяма, например), инструктора предупредить о проблемах в шейном отделе.
Грамотная мануальная терапия(не путайте с остеопатией), вытяжений делать не нужно- приносит только временное облегчение, а затем становится еще хуже. Можно провести курс физиолечения- электрофорез эуфиллина на шейный отдел, Дарсонваль ( есть портативные домашние приборы), магнитотерапия на шейный отдел.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте Юлия, могу Вас заверить повышенного внутричерепного давления у Вас нет. Во-первых, картина МРТ нет характерных изменений и отсутствуют патологии, способные вызывать ПВД. Во-вторых, клиника (жалобы, беспокоящие Вас) далеко не вся под ПВД подходит. Не страдайте аггравацией и ипохондрией. Наоборот постарайтесь взбодриться, отвлечься от беспокоящих Вас жалоб.
Если бы Вы поделились подобными жалобами на приеме у меня, я в первую очередь порекомендовал бы МРТ. Но МРТ Вы прошли, а грубой патологии нет. Значит ищем иные причины. Что происходит в Вашей жизни сейчас? Что произошло, после чего Вы отметили вышеуказанные жалобы? Очень рекомендую работу с психотерапевтом (не путайте с психиатром) или психологом.
ЛФК не бросайте. Проконсультируйтесь с инструктором по ЛФК или лучше с врачом, продемонстрировав результаты исследований, скорректируйте комплекс упражнений. Запишитесь на йогу или иной курс упражнений, дисциплинирующих тело и дух. Мануальщика, думаю, не стоит менять.
Найдите себе хобби. Это тоже очень помогает.
Всего доброго.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте,поскольку изменения самочувствия выраженные я рекомендую сдать анализ на ттг(он покажет функцию щитовидной железы) которая при недостатке может сильно увеличивать вашу слабость и другие симптомы.И проконтролируйте свое давление...если есть его повышение или наоборот резкое снижение то с этим тоже нужно работать.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! А какие нибудь анализы вы сдавали? Если да то выложите, пожалуйста, фото
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Проблема ваша в шейном отделе. Кроме всего ещё присутствует психологическое напряжение. Ортоподушка, массажи и физиотерапия вам в помощь. Нужно найти хорошего мануальщика.
Принятый ответ
Хирург, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Стоит больше внимания уделить физическим упражнениям и гимнастите. Стоит подыскать другого манаульного терапевта. Удачи Вам и здоровья.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый день, Юлия! Данных за повышение внутричерепного давления у Вас нет, а вот остеохондроз шейного отдела требует внимания. Мануальная терапия- метод жесткий, применяется после снятия обострения!
Принятый ответ
Стоматолог, Ортодонт, Детский стоматолог
Я бы вам рекомендовала ходить в бассейн он хорошо приводит в норму шею и позвоночник. Плюс обратитесь к остеопату. Вам больше нужно немедикаметозное лечение. Препараты не восстановят все.