Стоит ли делать гистероскопию?
Добрый день! Планируем с мужем беременность около года. Параллельно проходим все обследования. Гормоны: ФСГ 18,5, ЛГ 7,8, пролактин 21,4, тестерон 0,35, экстрадиол 55,9, АМГ 0,99 Маточные трубы: левая проходима, проходимость правой определить не удалось. Спаечный процесс. Овуляция: отслеживала, овуляция есть. Узи: на 6 день цикла толщина эндометрия 6 мм, фоликулы 2-3 Мне осталось пройти только гистероскопию. Стоит ли ее проходит, по результатам моих обследований что еще можно дополнительно обследовать? в каком направлении двигаться?
Здравствуйте
У вас были беременность?
Екатерина, нет беременностей не было
Если нет патологии эндометрия, то необходимости лишнего воздействия в полости не нужно
Супруг обследован?
Добрый день.
Если по УЗИ нет патологии эндометрия, то не вижу необходимости в ней.
В вашей ситуации к сожалению у вас очень низкий овариальный резерв и будет нелегко забеременеть.
Но если есть овуляция и одна труба точно проходима , то вероятнее всего причина или в гормонах или в муже.
Сдайте еще прогестерон.
Алексей, прогестерон сдавала в лютеиновую фазу 54,6нмоль.
Мне врачи сразу предложили эко, ну у меня все таки есть небольшая надежда на самостоятельную беременность?
Есть. Мужа обследовали ?
Алексей, да, небольшое есть отклонение по спермограмме, назначили лечение
Принятый ответ
Ну возможно после лечения получится, можно еще несколько месяцев подождать точно.
Здравствуйте! По узи у Вас для первой фазы цикла хорошая толщина эндометрия, патологии эндометрия нет. Показаний для гистероскопии у Вас нет.
По Вашим обследованиям есть снижение овариального резерва и не очень понятно, что в итоге с одной маточной трубой(она теоретически может быть не проходимая). В этом и могут быть причины не наступления беременности.
ИППП ранее были у Вас?
Спермограмму муж сдавал?
Екатерина, да, была уреаплазма, пролечили.
Спермограмму муж сдавал, есть небольшие отклонения, назначили лечение
Уреопщлазама - это не ИППП.
Я имею ввиду хламидиоз, трихомониаз, гонорею, микоплазму гениталиум? Что-то было из этого?
Екатерина, нет из этого спсика ничего никогда не было
Если по истечении года попыток беременность не наступит, обратитесь к репродуктологу. Так как со снижением овариального резерва именно этот специалист работает.
Здравствуйте, показаний для гистерорезектоскопии не вижу. Спермограмму муж сдавал? У вас снижен овариальный резерв, но при наличии овуляции и проходимости трубы беременность возможна
Наталья, мне еще предлагали простимулировать овуляцию, колоть уколы ХГЧ, есть ли в этом необходимость?
Муж спермограмму сдавал?
Вы можете рассмотреть варианты Врт. Учитывая снижение овариального резерва, ненаступление беременности в течении года
Принятый ответ
Добрый день!
У вас есть снижение овариального резерва. ТО есть снижены запасы яйцеклеток в яичниках. Это снижает шанс на беременность, но при этом беременность возможна.
К гистероскопии не вижу пока показаний.
Эстродиол у вас снижен, отсюда и фсг пытается повысить уровень эстродиол. НАдо назначать препараты заместительной гормональной терапии, отслеживать овуляцию. Не мешало бы провести глюкозотолерантный тест на исключение инсулинорезистентности. Она может нарушать чувствительность клеток яичника к своим эстрогенам и давать такую симптоматику. ТАкже надо смотреть гемостаз(коагулограмму, полиморфизмы генов гемостаза),, исключать хронический эндометрит, маркеры афс, исключать ИППП.
НАдо мужу сделать спермограмму с морфологией+мар-тест.
Здравствуйте. Да, стоит пройти гистероскопию и по возможности удалить спайки. Амг очень низкий но шанс есть