Проблемы с жкт во время беременности

Добрый день 28 неделя беременности, с жкт начались проблемы во 2 триместре, но начала пить форлакс и все было отлично Тут сдала ферретин, скатился с 63 до 8, купила гино тардеферон, попила дня 3 и с жкт просто начался какой то ужас Стало очень много газообразования при чем запах очень сильный, форлакс не спасал уже, эспумизан помогал, но не всегда От газов и проблем начал каменеть живот Железо отменила и вот 3 дня как не пью, стул темный и когда газы выходят, прошу прощения, белье тоже могу заморать. Что вообще делать? У меня гсд и инсулин, питаюсь я правильно, нет никаких продуктов, которые бы так провоцировали вздутие Гемоглабин у меня 115 Вопрос в следующем 1. Когда такое вздутие пройдет и вообще норма ли это, при чем в туалет сегодня сходила мягко, без запоров. Норма ли что он до сих пор темный, но на бумаге он коричневый. Так же беспокоит запах газов 2. Что делать если белье пачкается от газов 3. Вредит ли малышу то, что у меня такое вздутие, то что каменееет живот? 15 числа иду ко врачу, будем менять тактику по подъему железа, возможно, попрошу капельницу разово Заранее спасибо!

Неь
30 лет
3 часа назад·Просмотров: 0·Мария

Здравствуйте, препараты железа могут вызывать подобные симптомы , черный кал как правило не является патологией , на фоне приема препаратов железа он может окрашиваться в черный цвет, дисфункция кишечника может быть причиной возбуждения матки , так как иннервация матки и кишечника идет с одного нервного сплетения,, в таких случаях, если наблюдаются подобные побочные действия рекомендуется рассказать о них своему врачу и подобрать альтернативное лечение ( возможно в /в капельное введение препаратов железа).

2 дня назад ныл низ живота справа, точно кишечник
Помог эспумизан
Это последствия железа?
И хотелось бы на остальные вопросы услышать ваше мнение

Да, описанные ощущения могут быть побочным действием препаратов железа . В таких случаях рекомендуется прием эубиотиков для восстановления микрофлоры кишечника и нормализации состояния , например Линекс форте или Бак сет форте по 1 капс -2 раза в день -1 месяц, для ребенка может быть быть опасен гипертонус матки , который может возникать на фоне нарушения работы кишечника, по мере восстановления его функции, подобные ощущения должны пройти.

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.

При приёме препаратов железа довольно часто появляются такие реакции со стороны пищеварения: стул может менять цвет (обычно становится тёмным или почти чёрным), нередко бывает повышенное газообразование и запоры. Это одни из самых частых побочных эффектов — и, хотя они могут беспокоить, сами по себе они не опасны.

Если эти проявления доставляют сильный дискомфорт, не нужно терпеть и не нужно самостоятельно подбирать другие средства. Правильнее будет прекратить приём препарата и обязательно рассказать о них на следующем приёме вашему лечащему врачу. Он оценит ситуацию и обсудит с вами возможные варианты: например, можно попробовать другую форму или дозу, либо рассмотреть иной способ восполнения дефицита — в том числе внутривенное введение (капельницы).

Здравствуйте. В данном случае, учитывая выше перечисленные жалобы, стоит проконсультироваться с лечащий врачом о смене антианемической терапии. По поводу чёрного стула, это может быть на фоне приема препаратов железа.
Такое состояние ребёнку конечно не вредит, но если причиняет вам такой дискомфорт, то это повод поменять препарат.

Здравствуйте!
К сожалению, при приеме препаратов железа расстройство со стороны желудочно-кишечного тракта встречаются очень часто. После отмены препарата все должно восстановится. Темный цвет стула это нормально на фоне приема железа, он также придет в норму самостоятельно. Повышенное газообразование и нарушение моторики кишечника может сопровождаться болевым симптомом. Различить боли в кишечнике и матке зачастую бывает затруднительно. Обычно это не оказывает негативное влияние на течение беременности.
Нормальным уровнем ферритина считается от 30.
Учитывая снижение ферритина, можно говорить о латентном железодефиците.
Гемоглобин хороший, что говорит, что организм компенсирует этот момент.
Т.е. он «берет» железо из запасов, они истощаются.
Данное состояние очень часто встречается у беременных женщин. При своевременной коррекции это не сказывается отрицательно на течение беременности и ребенке.
Препараты железа в плане переносимости очень индивидуальны, каждый по разному их переносит, кому-то хорошо подходит один препарат, кому-то другой.
При плохой переносимости тардиферона можно рассмотреть с лечащим врачом переход на другой препарат, например жидкая форма железа (тотема, ферлатум). Но, к сожалению, заранее предсказать как будет переносится препарат нельзя.
При плохой переносимости пероральных форм железа, оно может быть назначено в виде капельниц.

Здравствуйте.

Нарушение функции ЖКТ на фоне приема препаратов железа - довольно не редкая ситуация, к сожалению. Обычно если не подошел один вариант препарата - рекомендуется пробовать другие (Сорбифер, Тотема, Ферум лек например) и оценивать переносимость, заранее спрогнозировать реакцию на тот или иной препарат невозможно, к сожалению, только методом проб.
Если же любые пероральные формы препаратов железа переносятся плохо - действительно оптимально рассматривать парентеральный путь введения (капельницу).
1. На нормализацию функции ЖКТ может уходить, в среднем, 7-14 дней, чаще по истечению недели симптомы купируются.
Да, темный или черный стул является абсолютной нормой после приема железа, после отмены препарата увет постепенно сам придет в состояние «до».
2. С бельем, вероятно, сейчас глобально ничего не сделать пока не купируется дисфункция ЖКТ, может рекомендоваться только стандартная гигиена и смена белья по мере эпизодов загрязнения.
3. Матка является мыщцой, а для мышцы абсолютно естественно и физиологично приходить в «тонус» (каменеть) в ответ на любой раздражитель, в том числе - перестальтику кишечника, газы и пр.
Для малыша и беременности ни тонус, ни вздутие обычно не представляет угрозы, не стоит волноваться.