Боли в крестцово-поясничном отделе

Добрый день. По результатам диагностики (МРТ и рентген с функциональной пробой) врач подозревает подвижность позвонка L4 и необходимость операции. Хотелось бы узнать ваше мнение, и о возможности консервативного лечения. Процесс сопровождается болью в поясничном отделе не купируемой НСПВП. Некоторое облегчение приносят только иньекции дексаметазона. ставили пластырь с лидокоином, капельницы с лидокаином и дексаметазоном, назначали курс антидепрессантов. Ношу корсет. Все эти меры помогают слабо. Боли с осени прошлого года. Лечение - с марта 2023. Заранее благодарна за ответ. Возраст: 48 Хронические болезни: гипертония. Ссылки со снимками МРТ и рентген с функциональной пробой прилагаю Ренген https://dropmefiles.com/wwM8E МРТ https://dropmefiles.com/XJ6WO

гипертония
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Симптомы опишите подробнее!

Уча, добрый день. спасибо за отклик.
постоянная боль в поясницы, переодически отдает в ягодицу и левую ногу. Иногда в ноге возникают ощущения онемения и жжения. Лечилась НСПВП - таблетки , иньекции, пластыри лидокоин, диклофенак - без особого успеха. Пропила курс дуолаксенты (андидепрессант) - тоже не помогло. Снижали боль только иньекции дексаметазона. Боли начались с прошлой осени. В феврале усилились, - собственно тогда начала лечение.Но без особого успеха. Неирохирург поставил по рентгенограмме подвижность позвонка и рекомендовал операцию, рентгенолог же в описании пишет, что позвонок не подвижен. Хочу получить "второе мнение" для выборв тактики лечения. Все же хотелось бы обойтись без операции.

Есть протрузия l5-s1 диска, по снимкам показаний к операции нет! По клинике симптоматику описываете именно этого сегмента. Рекомендую провести терапию комплексную:
Нимесил порошок по 1пор. 1раз в день 5 дней
Омез по 1 кап. 2 раза в день 5 дней
Алфлутоп по 2мл в/м через день, 10 инъекций
Вит В1 и В6 по 2.0в/м 1 раз в день чередуя, 10 дней
Дексаметазон курсом по 4мг в/м 2 раза в день 5 дней, потом по 4 мг 1 раз в день 5 дней и потом прекращаете инъекции
Далее обязательно физио процедуры, курсы массажа, регулярные занятия ЛФК. Тяжести не поднимать сидя, стоя. Меньше сидеть!

Уча, добрый день. Большое спасибо за ответ. Вы посмотрели и рентгеновский снимок? Решение о подвижности и направлении на операцию нейрохирург принял именно основываясь на нем.

Сомневаюсь в подвижности позвонка!

Мои рекомендации выполнять именно так как я указал! Комплексно!

Принятый ответ

Добрый день.
Рентгеновский снимок не загружается, по МРТ есть небольшое смещение позвонка, а также ряд других проблем – признаки спондилоартроза, небольшая грыжа, спондилёз. В вашей ситуации важно определить, что именно является источником боли. Для этого нужен подробный анализ жалоб и обязателен очный осмотр врачом с определением подвижности позвоночника, проведением провокационных проб, выявлением болевых точек, иногда требуются диагностические блокады и пр. Лечиться по интернету в вашем случае не очень правильно.

Евгений, добрый день. Спасибо за ответ.
Т.к. нейрохирург на рентгене увидел подвижность позвонка - то рекомендовал операцию, рентгенолог же пишет что позвонок не подвижен. отсылала результату ренгена и МРТ в 67 больницу (центр спинальной хирургии), там ответили что операция не нужна т.к. подвижности не ( но не понятно на чеим они сделали такой вывод - на снимке или из описания). Сейчас хочу получить "второе мнение" насчет тактики лечения, - возможно избежать операции ( и понять необходимость в ней) и найти подходящее консервативное лечение для снятия боли. Основная проблема сейчас - постоянная изнуряющая боль, на протяжени почти скоро года :(. Возможно ли снять ее без операции?

Если есть возможность, можно начать с блокады с дипроспаном под рентген-контролем. Целесообразность операции под вопросом. Но повторюсь, лучше всего второе мнение получить на очном осмотре.