Консультация гастроэнтеролога /

Прием Омепразол, ГЭРБ — вопрос №1436537

Мужчина, 26 лет. Хронический гастрит с детства. 2 года назад (после COVID) началось сильная изжога и болеть горло, сделал ФГС. Врач поставил диагноз рефлюкс-эзофагит.
При обследовании ФГС обнаружили халиктобактери, но врач сказал что убивать ее не будем. Выписали Альфазокс, Омез, диету, не пить после еды и спать выше. После лечение помогло, но периодически опять начиналась изжога и горло.
Иногда снова пил альфазокс и омез. Теперь пью только омепразол, пью почти каждый с утра по 20 мг уже почти больше года (иногда делаю небольшие перервы). Но если не пью одну/две недели снова начинаются симптомы.

Подскажите, можно ли и не опасно ли - пить через день омепразол в таких дозах? И можно ли как уйти с ИПП, или при рефлюксе он уже почти постоянный для комфортной жизни?
Скажу честно, сильно строго диету не соблюдаю.

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Как давно выполняли ФГДС? Прикрепите результат пожалуйста. Вы курите?
Принятый ответ
Клиент
Анна, Не курю, выпиваю алкоголь на выходных.
ФГДС делал 2 года назад, 2 года назад сказали просто гастрит, но видно последствия рефлюкса

Гастроэнтеролог
Фгдс необходимо переделать. Не всегда изжога, говорит о ГЭРБ. Часто бывает, что человек ощущает изжогу, а по результатам гастроскопии эзофагита нет. Изжога может быть проявлением функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ.
Касательно ИПП (омепразола), то конечно его длительный приём не желателен и необходимо постепенно уходить от этих препаратов. Например снизить дозу до 10 мг и принимать 2 раза в неделю с постепенно отменой.
Можно подключить другие группы препаратов для купирования жалоб, к ним относятся жидкие антациды (маалокс, гевискон, фосфалюгель, из более современных препаратов альфазокс) в режиме по потребности при изжоге или гастропротекторы(ребагит, ребамипид), которые увеличивают количество слизи в желудке, тем самым снижая агрессивный заброс.

Важно! Соблюдать антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.

Из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.

Из дообследований :
-суточная рН-импедансометрия пищевода и желудка (определить тип и количество рефлюксов).
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Нужно повторить ЭГДС и оценить состояние слизистой пищевода и желудка на данный момент. Провести дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори (отменить ИПП за 2 недели и антибиотики за 4 недели). При наличии инфекции - провести эрадикацию.

В лечении ГЭРБ помимо ИПП и альфазокса нужно использовать прокинетики, которые укрепляют клапанный аппарат желудка и препятствуют рефлюксу. Поэтому рекомендую прием ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день 3 недели.

В лечении ГЭРБ важно изменение образа жизни:
- Дробное питание, небольшими порциями, не переедать, длительно не голодать
- Спать с поднятым головным концом кровати
- Не есть перед сном, не лежать после еды.
- Избегать тесной одежды, тугих поясов.
- Избегать приема пищи в спешке
- Тщательно перезжевывать пищу.
- Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса.
- Отказ от курения
- Снижение веса при избыточной массе тела/ожирении
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дмитрий, добрый день!
Скорее всего весть процесс запускает тогда не пролеченная инфекция хеликобактер. Вам нужно пройти гастроскопию с тестом на хеликобактер для понимания, что происходит в желудке сейчас. Инфекция является причиной эрозий и язв и необходимо знать не появилось ли что-то более серъезное. К тому же, если беспокоит частая изжога нужно осмотреть слизистую оболочку пищевода.
ИПП не такие безобидные препараты, как может показаться, из осложнений плохая всасываемость питательных веществ и микроэлементов (в том числе витамина Д и кальция, что нужно для развития костей), так же провоцируют синдром избыточного бактериального роста в кишечнике. После гастроскопии лечащий врач определит тактику ведения и лечения
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Вам необходимо выполнить фгдс.

также чтобы понять какие забросы можно выполнить суточную ph-метрия, а лучше суточную ph-импедансометрию

соблюдение антирефлюксного режима
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )

да прием ипп возможен длительный, но только по показаниям.
лучше конечно от него уйти.-можно снизить дозировку 10 мг 1 р\д, потом применять не каждый день.
можно заменить на антациды, например на гевискон на 2 недели, а потом его отменить.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.Лучше нексиум 20 мг 1ираз в день за 30 мин до завтрака 1 мес
2.виаскон 10 мл 1 раз в день перед сном.не запивать 1 мес
3. Итомед 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды 1 мес.
Диету соблюдать надо,в противном случае обострения будут частыми
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что Вас сейчас беспокоит? Прикрепите протокол ФГДС,.