Прием лекарств и диета при эрозивном гастрите и ГЭРБ

Здравствуйте, месяц назад переболела ОРВИ, из-за большого количества приема НПВС прихватило желудок(несколько дней держалась очень сильная горечь во рту, нарушение стула, очень неприятные ощущения в эпигастрии и позже тяжесть в правой стороне живота) на следующий день после приступа сдала копрограмму и анализ на скрытую кровь - всё в норме. Сдавала кровь, тоже всё в норме. Прошла фгдс, обнаружили эрозивный гастрит, ГЭРБ и бульбит. Сказали много желчи в желудке. Была на очной консультации у гастроэнтеролога, доктор сказала, что надо пролечиться и всё должно пройти, по анализам она не видит, что печень или желчный работают как-то не так. Сказала соблюдать диету 1 стол и принимать лекарства. Также сказала питаться надо каждые 3 часа. В связи с этим вопрос, как правильно принимать препараты: омез, фосфалюгель и улькавис. В своем назначении она пишет, что омез за полчаса до еды 2 раза в день по 1 таблетке, улькавис 1 раз 2 таблетки за час до еды, но 30 минут до и после не принимать другие препараты и фосфалюгель по 1 пакетику 2 раза в день через час после еды и в то же время до и после приема не сочетать с другими препаратами. Как принимать омез и улькавис утром например? Если она говорит не сочетать. И также например фосфалюгель вечерний приём и омез. Также, читала, что фосфалюгель лучше применять по надобности, а не курсом. Питание планирую в 8.30, 11, 12.30, 15, 17.30, 20.30. Как правильно совместить это всё? И вопрос по диете, везде такая противоречивая информация, где-то пишут, что нельзя йогурты, творог, молоко, сметану, сливочное масло, сливки, в других источниках пишут, что можно. Также про кофе, сыр, растительное масло, бисквит. Например, я хочу приготовить куриное филе тушёное на сковороде в небольшом количестве сливок 10 % - можно это или нет?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Улькавис и омез можно пить одновременно
Фосфалюгель чаще принимается после еды и на ночь, но он принимается симптоматически
Так же рекомендую Ребагит 1т 3р после еды месяц
После еды в течение 15-30мин не ложиться, не наклоняться

Ограничить прием жаренного, острого, копченного

Из еды можно все тушеное, вареное.
Исключить нужно пряности , острое и тд
Есть часто небольшими порциями

Ещё желательно сдать тест на хеликобактер пилори, но перед сдачей необходимо исключить прием ипп на 14 дней, чтобы избежать ложных результатов

Принятый ответ

Мария, добрый день. Состояние желудка связано с приемом НПВС, поэтому питание прямо не влияет на слизистую. Мясо со сливками можно, ограничьте жирное, острое, копченное, жареное, заведите дневник питания и отслеживайте, как переносите продукты. Например, если после молочных продуктов все хорошо, можно их есть.
По препаратам: фосфолюгель при болях, омепразол принимайте за 30 минут до еды, улькавис за 20 минут до еды

Принятый ответ

Здравствуйте
Омез и улькавис принимать одновременно, фосфалюгель действительно принимать лучше по требованию при изжоге через час полтора после еды
Ребагит 100 мг по 1т 3 раза в день добавить до еды также, курс 2 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте. В приложенных анализах все показатели в пределах нормы.
По данным ФГДС есть изменения. Недостаточность кардии и рефлюкс. Это значит,что кислое содержимое желудка забрасывается в пищевод и этим его раздражает. В таком случае возможна горечь во рту, периодический сухой кашель .
Утром за 30 минут до еды принимать Омез и улькавис. Препараты можно принимать вместе. Стоит помнить,что на фоне улькавис стул может быть черного цвета.
Вечером за 30 минут до еды принимать Омез и улькавис.
Фосфалюгель принимать по необходимости. В инструкции прописано ,что после еды. Но если боль возникла, то прием возможен не только после еды.
Относительно диеты.
В настоящее время исключить жирное жаренное соленое копчёное острое алкоголь.
Можно тушёное, отварное, приготовленное на пару.
Молочные продукты можно при условии ,что их прием не вызывает дискомфорт.
Кофе можно но не на голодный желудок, т.е. после еды при условии, что кофе не вызывает дискомфорт.
Последний прием пищи должен быть за 2 часа до сна. В последний прием пищи исключить газообразующие продукты, алкоголь, шоколад.
Сон с приподнятым головным концом

Инна Чеславовна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, ещё момент по поводу диеты, её соблюдать в течение приёма улькависа или теперь уже навсегда?

Диеты придерживаться длительное время.
И при стабилизации вашего состояния можно постепенно расширять диету

Принятый ответ

Мария, здравствуйте.
По диете Вам дали слишком строгие ограничения! Вам они могут только навредить. Основное, что нужно ограничить - алкоголь, копченую, острую, жирную и жареную пищу, газировку, молочный шоколад. Всё остальное кушать можно.
В течение дня 5 приемов пищи - 3 основных (завтрак, обед, ужин) и 2-3 перекуса.
Лекарства принимать во время 3х основных приемов пищи.
Улькавис за 40 минут до еды утром и вечером, Омез за 20 минут до еды утром и вечером, Фосфалюгель через 30 минут после еды утром и вечером или лучше всего по потребности - в момент возникновения неприятных симптомов.

Елена Сергеевна, благодарю за ответ! Подскажите, пожалуйста, лечусь уже 4-й день и появились такие симптомы, как отек языка (как-будто ему места мало во рту, из за этого трётся об зубы) и немного боль в горле при глотании. Может ли это быть побочным явлением от омеза? А также вопрос про улькавис- доктор у которой я очно была прописала 240 мг в сутки 10 дней, как считаете этого достаточно?

Для эрозий Улькависа маловата доза, нужно по 2 таблетки 2 раза в день на 14 дней.

Боль в горле Омез вызвать не мог, отек языка - это может быть аллергическая реакция.
На 1 день отмените Омез и посмотрите снизится ли такое ощущение в языке, если да - значит это действительно аллергическая реакция на него.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать