Консультация гастроэнтеролога /

Встает воздух в пищеводе , не могу есть днем — вопрос №1437849

Две недели назад началось обострение ГЭРБ, эзофагит , застой желчи, биллируьин 50 и изменнния в печени нашли по типу гепатоза

Выписали лечение
Необутин
Пепсан
Урсосан и капельницы реамберина
Плюс успокоительные
Так как у меня уже триггер и в обед- ужин я есть не могу , так как встает излишний воздух посередине пищевода и еда дальше не идет, я очень пугаюсь и уже заранее боюсь есть

Пытаюсь понять - это проблема в голове или же в жкт? Можно ли это устранить?
Потому что уже просто невозможно
Чем только утром
Потом пью
Очень похудела и ни на что нет сил

Возраст: 31

Хронические болезни: ГЭРБ Аит Анемия

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день! Уточните, пожалуйста, когда было последнее ЭГДС? И есть ли результат УЗИ органов брюшной полости.
Анемия давно у вас и когда был курс препаратов железа?
Что делаете с АИТ, была ли консультация эндокринолога?
Принятый ответ
Клиент
Елена, анемия была устранена 3 года назад, был ферритин 70 , при проблемах с жкт сдала и увидела результат 12 , по поводу аит еще не была на консультации , ттг 13

Узи сейчас прикреплю к вопросу

Клиент
Елена, последний эгдс был 10 месяцев назад, был гастрит и хеликобактер
Клиент
Елена, до обострения ГЭРБ у меня был курс антибиотиков и намесила после удаления зуба мудрости
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не смотря на то, что гемоглобин нормальный, запасов железа в данный момент не хватает- это скрытый дефицит. Требует также коррекции: Сидерал по 1 капс 1 раз в день во время еды-1 месяц, затем повторить анализ на Ферритин.
Нарушения с глотанием и тревожность могут быть проявлениями патологии щитовидной железы, тк такое повышение ТТГ говорит о нехватке ее гормонов-гипотиреоз, лучше сделать еще УЗИ щитовидной и к эндокринологу.
По терапии- можно продолжить необутин до 1 месяца, если не будет эффекта, то поменять на Ганатон по 1 таб 3 раза в день -2 недели.
Вторым этапом, если на фоне эндокринологического лечения не все жалобы уйдут, я бы сдала на геликобактер -антигены в Кале, если он есть, то лечим. И продолжила обследовать ЖКТ
Гастроэнтеролог, Терапевт
И раз говорим про ГЭРБ , то на месяц Нексиум 20 мг 1 раз в день, тк обострение данного заболевания требует эффективного подавления кислотности. Даже если рефлюксы связаны с забросом желчи!
По печени лечение вам назначили хорошее, тут надо обязательно поработать над образом жизни и питанием. После основного курса капельниц, необходимо сдать контроль билирубина!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, посмотрела ваши анализы.
У вас имеются отклонения в гормональном профиле на фоне АИТ, отсюда также незначительно повышен уровень холестерина.
По узи обп признаки стеатоза печени, какой у вас рост, вес и объем талии?
На фоне декомпенсации АИТ очень часто пациенты сталкиваются с симптомами повышенной тревожности. нарушения ритма сердца и нарушения пищеварения.
Поэтому отвечу на ваш вопрос так: проблема вероятнее всего и не в голове и не в ЖКТ, а именно в декомпенсации АИТ, поэтому я бы порекомендовала вам консультацию эндокринолога, коррекцию базовой терапии, со стороны ЖКТ симптоматически:
- Ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели
- к пепсану добавить Антарейт по 1 жевательной таблетке в сутки на ночь 14 дней
-Необутин 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 6 недель
Урсосан продолжить по схеме

Принятый ответ
Клиент
Полина, мой вес 48 кг талия 60 см
Гастроэнтеролог, Гепатолог
еще рост подскажите пожалуйтса
Клиент
Полина, 167
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Индекс массы тела практически в пределах нормы, чуть-чуть ниже, вероятно, вы худенькая по комплекции, поэтому о жировой болезни печени не может быть и речи.
Все-таки рекомендую разобраться с щитовидной железой, подкорректировать терапию, узи контроль через год
Гастроэнтеролог
Марина, здравствуйте!
Учитывая Ваши симптомы и предоставленные результаты обследования необходим курс лечения:
1. Эзомепразол 20 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Тримедат (необутин) по 1 таблетке 3 раза в день за 15 минут до еды 4 недели.
На данных препаратах и после пройденного курса лечения Ваше состояние нормализуется.