Консультация ортопеда /

Боль и скованность в коленях — вопрос №1441783

Здравствуйте! Уже около года ощущаю дискомфорт в коленях - скованность, тянущую боль, которая усиливается при некоторых положениях тела (когда приседаю на корточки, сижу по-турецки). Также усиление после длительной ходьбы, занятий физкультурой (опять же, определённые упражнения), велосипеда. По УЗИ - обнаружена жидкость, признаки стновита. По рентген все чисто. Терапевт назначила анализ на РФ, асло, СРБ (если есть отклонения - к реаматологу,если нет - к ортопеду). Эти показатели в норме.
В мае делали курс лазеротерапии на колени, без особого результата. Применение меновазина и мазей оказывают временный эффект. Делаю упражнения лфк для коленей,тоже без особого результата. Скажите, как лечиться, как привести колени в норму? НПВС курсами нежелательно, тк есть хронические заболевания ЖКТ, сильно реагирую на НПВС.
Если это важно - у меня низкий вес, 44 кг при росте 166. Естественно слабый мышечный каркас. И ещё есть распространенный остеохондроз и плоскостопие.

Возраст: 33

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Я бы вам рекомендовал дообследование. Биохимия крови посмотреть АЦЦП, АНФ, мочевую кислоту. Вит Д. И сделать МРТ коленных суставов. Не понятна причина синовита.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте! Я спрашивала у терапевта про доп анализа, она сказала - если будут какие-то сдвиги по РФ, асло, срб, то тогда копать глубже... Получается, боль только ив коленях, в других суставах её нет (кроме остеохондроза). Я могу сейчас начать какое-то лечение, или только после анализов и мрт? Я очень много средств потратила последнее время на лечение, сейчас на мрт платное нет, а бесплатного ждать несколько месяцев. А какие могут быть причины синовита, которых не видно по данным обследованиям и анализам?

Клиент
Игорь, биохимию крови сдавала несколькл месяцев назад (по направлению гастроэнтеролога), колени тогда болели точно также, синовит уже был. Но по биохимии всё в норме
Врач скорой помощи, Ортопед
Это могут быть артриты различного генеза, по МРТ могу быть выявлены структурные нарушения менисков, связок, хрящей, что может поддерживать воспаление.
Клиент
Игорь, а почему рентгенологи мне сказали, что артрита нет? Он может быть не виден по рентгену? И УЗИ показало миниски без изменений, но изменения всё равно могут быть, верно?
Клиент
Игорь, скажите, а МРТ обязательно на оба коленных сустава? Или можно обойтись га один? (Боль симметричная и одинаковая, по УЗИ и ренгтену картина тоже одинаковая)
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Необходимо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АЦЦП, ОАК и СОЭ

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Магнитотерапию на сустав курсом

? Ударно-волновая терапия локально на сустав курсом
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйье, оак и СОЭ сданы, там только небольшая анемия, результаты сейчас прикреплю. Я про аццп спрашивала, но мне врач сказала, что только при сдвигах асло и РФ...
Клиент
Александр, и ещё я писала, что мне НПВС (тем более напроксен) весьма нежелательны ввиду заболеваний жкт
. Даже мелоксткам, даже под прикрытием ИПП бьёт по желудку :(
Клиент
Александр, прикрепила анализы полностью
Ортопед, Травматолог
? В таком случае акцент на физиопроцедуры

? Ударно-волновая терапия локально на сустав
Клиент
Александр, спасибо!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
Для заключительного диагноза необходимо МРТ. УЗИ недостаточно.

Рекомендовано:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж, ЛФК постоянно.

Показано ограничение нагрузки и ношение примерно такого бандажа
https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-3330/?offer=173518&relation-size-id=56372

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Коррекция рекомендаций по результатам МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо за развёрнутый ответ! Витамины группы б (комбилипен) я недавно принимала курсом месяц (было обострение остеохондроза), тогда же делала уколы мовалиса, сейчас целекоксиб - по требованию. Скажите, мильгамму я так понимаю тогда не надо? И как быть с НПВС в форме таблеток? У меня хроническое заболевание ЖКТ, оно реагирует обострением на НПВС даже если прикрываюсь ИПП. Можно какн обойтись без длительных курсов пероральных НПВС или нет такого варианта?
Диклофенак в виде геля не влияет на желудок?
Ортопед, Травматолог
Я не могу рекомендовать более серьёзные процедуры на основании УЗИ без МРТ.
Диклофенак в виде геля на желудок не повлияет.
Сначала МРТ. Потом будет понятно, что и как.
Клиент
Константин, скажите пожалуйста, а обязательно делать МРТ обоих коленей? Или можно обойтись одним? Цены просто сумасшедшие)
Ортопед, Травматолог
Не знаю. Это смотрите по симптомам.
Рекомендации будут даны на основании МРТ того сустава, который сделаете.
Если второй не болит - можно не делать.