Консультация гематолога /

Беременность 5 недель тромбофилия — вопрос №1442995

Беременность 5 недель, в анамнезе 3 замершие беременности. ХГЧ растет, АЧТВ 33,8, Dдимер 137, РФМК 10, МНО 1,04. Забеременела самостоятельно на Курантиле, с 1 дня задержки заменила его на Клексан 0.4, вес 70 кг. Надо ли увеличить дозировку? Принимаю также фолиевую 5 мг из-за гомоцистеина.

Возраст: 35

Хронические болезни: Тромбофилия

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Евгения, здравствуйте!
Доза клексана не определяется на основании коагулограммы.
В связи с чем вообще вам назначены эти препараты? Курантил не имеет доказанной клинической эффективности.
Какие тромбофилии у вас выявлены? Обследовались ли Вы на АФС? Нет ли у Вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, тяжёлых хронических заболеваний, не было ли венозных тромбозов или тромбоэмболий в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? Не курите? Какая по счёту беременность? Беременность наступила самостоятельно? Плод один? Не повышалось ли у вас никогда давление?
Высокие дозы фолиевой кислоты могут быть вредны для плода. Есть исследования, которые подтверждают это. Какой у вас уровень гомоцистеина?
Д-димер и РФМК во время беременности ожидаемо повышаются во время беременности, сдавать их не нужно.
Клиент
Диляра, благодарю за ответ. Обследовалась на АФС ранее, на фоне обследования были сделаны назначения,варикоз есть. Не курю, беременность наступила самостоятельно, давление не повышается, понижено бывает.АУТОИММУННАЯ ДИАГНОСТИКА
Антифосфолипидный синдром
АТ к фосфолипидам IgM (кол.) 1.0 МЕ/мл 0 - 10
Дата исследования: 19.08.2022;
АТ к фосфолипидам IgG (кол.) 1.1 МЕ/мл 0 - 10
Дата исследования: 19.08.2022;
АТ к кардиолипину (скрин. IgG, IgM, IgA) 1.7 МЕ/мл 0 - 10
Дата исследования: 19.08.2022;
Антитела к аннексину V IgG 1.5 Ед/мл Смотри текст
Дата исследования: 25.08.2022;
<5 Ед/мл отрицательный
5- 8 Ед/мл сомнительный
> 8 Ед/мл положительный
Антитела к аннексину V IgM 2.1 Ед/мл Смотри текст
Дата исследования: 25.08.2022;
<5 Ед/мл отрицательный
5- 8 Ед/мл сомнительный
> 8 Ед/мл положительный
Маркеры аутоиммунных заболеваний, ассоциированных с СКВ
АТ к бета-2-гликопротеину (скрин. IgG, IgM, IgA) 1.9 МЕ/мл < 10
Дата исследования: 19.08.2022;
ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Выделение ДНК из крови Выполнено
Дата исследования: 19.08.2022;
Фактор коагуляции II (тромбин) F2: Thr165Met (T165M) Thr/Met
Дата исследования: 19.08.2022;
Обнаружена гетерозиготная мутация
Метилентетрагидрофолатредуктаза MTHFR: C677T
(Ala222Val)
C/T
Дата исследования: 19.08.2022;
Обнаружена гетерозиготная мутация
Метилентетрагидрофолатредуктаза MTHFR: A1298C
(Glu429Ala)
A/A
Дата исследования: 19.08.20

Клиент
Диляра, ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Метионин синтаза MTR: Asp919Gly (A2756G) Asp/Asp
Дата исследования: 19.08.2022;
Мутация не обнаружена
Редуктаза MTRR: Ile22Met (A66G) Ile/Met
Дата исследования: 19.08.2022;
Обнаружена гетерозиготная мутация

Гомоцистеин 7.8
Гематолог, Терапевт
Данных за АФС или наследственные тромбофилии у вас не выявлено, применение клексана сейчас не является оправданным.
Единственное, не вижу здесь волчаночный антикоагулянт, если не сдавали, нужно сдать (но не после укола клексана).
Гомоцистеин у вас отличный, фолиевую кислоту в таких больших дозах принимать нельзя.
Клиент
Диляра, спасибо, гематолог назначил, исходя из мутаций
Гематолог, Терапевт
Это не верная тактика, которая может иметь отдаленные негативные последствия.
Клиент
Диляра, волчаночный антикоагулянт сдавала 1,11. 3 замершие беременности, всегда в матке был сгусток
Гематолог, Терапевт
Волчаночный антикоагулянт отрицательный.
Сгустки и тромбозы могут образоваться после замирания беременности, это не говорит о том, что густая кровь, это последствие самой патологии беременности.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, клексан у вас в профилактической дозе, достаточно безопасен. Если нет подтвержденных тромбозов, то на более высокую дозу показаний нет переходить.
Клиент
Анастасия, спасибо большое за ответ. А фолиевая кислота в таком количестве бывает необходима при беременности?
Гематолог, Терапевт
Да, такая дозировка как раз соответствует препарату ангиовит. Можно курсом принимать.
Клиент
Анастасия, спасибо! Гематолог назначил всю беременность пить фолицин исходя из существующих мутаций
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Наследственной тромбофилии у вас нет, не выявлены мутации генов F5 и F2, остальные мутации клинически не значимы и могут встречаться в норме. АФС также у вас не выявлен.
Клексан по результатам коагулограммы не назначается. Необходимо определить риск тромбообразования по шкале RCOG 2015. При определении высокого виска тромбообразования назначается Клексан.
Фолиевую кислоту в высоких дозах принимать сейчас не стоит, достаточно дозировки 400 мгк в сутки.
Гематолог
Здравствуйте, Евгения, увеличения дозировки клексана не требуется, коагулограмма хорошая, продолжайте начатое лечение
Гематолог
Продолжайте прием Фолиевой кислоты по 5мг в сутки в течение 1 месяца, далее прием Фолиевой кислоты по 400мкг на протяжении всего периода беременности с учетом наличия мутаций в генах фолатного цикла
Принятый ответ
Клиент
Мария, благодарю
Гематолог
Евгения, добрый вечер!
Антикоагулянтная терапия (Клексан) назначается во время беременности только при высоких рисках ВТЭО(тромбозов) определяемых по критериям RCOG 2015. В данные критерии не входят показатели коагулограммы.
По предоставленным анализам у вас исключили наследственные и приобретенные тромбофилии.
Применение Курантила при беременности также не имеет доказанного эффекта и не рекомендован к приему.
На данном этапе вам необходима фолиевая кислота 400мкг в сутки до 12 недель беременности, калия йодид 200мкг до конца беременности и грудного вскармливания, профилактическая доза витамина Д 1000МЕ в сутки.