Атрофический гастрит?

Есть заключение фгдс, на нем смешанный гастрит, я не понимаю что это за формулировка, сказали что это несколько видов гастрита сразу, атрофический и катаральный, насколько это опасно? В интернете пишут что атрофический гастрит переходит в рак, подскажите, насколько это вероятно?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Атрофический и любой иной гастрит можно поставить после морфологического исследования биопсийного материала. Биопсию вам не брали.
Даже если и есть атрофия - это не означает, что будет рак.

Чаще всего причиной такой картины по ЭГДС - является бактерия Хеликобактр пилори, поэтому рекомендую сдать дыхательный уреазный тест и провести эрадикацию при положительном результате.

Сара, а не подскажите, насколько все плохо по фгдс? Просто делал фгдс по поводу изжоги, пил омепразол, когда пью омепразол изжоги нет вообще, заканчиваю пить, она возвращается через пару дней, последний раз пил омепразол позавчера, сегодня чувствую жжение в желудке, через какое-то время после еды, с чем это связано?

Принятый ответ

Добрый день! Не надо пугаться слова Атрофия- это закономерные изменения слизистой и с возрастом и при длительном влияние повреждавших факторов. И не вся атрофия будет переходить в рак! Для определения дальнейшей тактики обычно делают биопсию по olga, это позволяет как раз более точно оценить степень атрофии и кратность наблюдений. То, что видно при эндоскопии такого понимания не дает, также как и гастрит это диагноз только морфологический!
В данном случае можно предположить, что атрофия связана с грликобактером и химическим раздражением, тк есть дгр, нет признаков метаплазия -это прогностический хорошо!
Поэтому, я бы дообследовалась- тест на Нр дыхательный или антигены в Кале, плюс Узи для оценки билиарного тракта, как причины ДГР.
Раз вам не делали биопсию, можно гастропанель- она покажет нарушение функции желудка, которое является маркером выраженной атрофии! Плюс там заложен тест на Нр, если вы ранее его не лечили- будет информативен!
Пока речь не идет даже о повторном контроле ЭГДС!

Елена, а не подскажите, насколько все плохо по фгдс? Просто делал фгдс по поводу изжоги, пил омепразол, когда пью омепразол изжоги нет вообще, заканчиваю пить, она возвращается через пару дней, последний раз пил омепразол позавчера, сегодня чувствую жжение в желудке, через какое-то время после еды, с чем это связано?

На ЭГДС есть признаки раздражения слизистой желудка, причин может быть много, для лечения таких изменений обычно кислотоподавляющиемпрепараты принимаются курсами в сочетании с антацидными (маалокс, гевискон и тд) для повышения эффективности. Также имеются функциональные нарушения в виде заброса из ДПК. По сути это одна из самых частых картин, которые мы видим на ЭГДС, просто надо хорошо пролечить. Повторного исследования для контроля тут не требуется.
Если симптомы не поддаются стандартной терапии, то дальше уже назначается уточняющее дообследование.

И чтобы оценить нарушения функции желудка, что нам говорит о выраженности атрофии, можно сдать анализ крови на гастропанель!

Принятый ответ

Артём, здравствуйте!
Смешанный гастрит это когда несколько видов изменений видят на слизистой оболочке.
У Вас не взяли биопсию, значит диагноз атрофии не подтвержден!
Без биопсии, без подтверждения по результатам гистологии такой анализ не ставят! В Вашем случае я бы порекомендовала повторить ЭГДС с биопсией по OLGA, мы точно сможет узнать есть атрофия или нет.
Атрофия это не рак и не предрак, раньше так пугали людей, в настоящее время провели много исследований и научно подтверждено, что риск возникновения онкологии у людей с атрофическим гастритом равен риску у здоровых людей. Поэтому даже если он у Вас подтвердится в этом ничего страшного нет. Если подтвердится нужно будет пройти обследование на хеликобактер пилори (кал на АГ или с13-Уреазный дыхательный тест), потому что хеликобактер пилори это самая частая причина возникновения атрофического гастрита и ее нужно будет пролечить.

По ЭГДС всё совсем не плохо.
Почему возникает изжога - у Вас по ЭГДС недостаточность кардии, кардия это перегородка между желудком и пищеводом, вот у Вас она смыкается не до конца, поэтому происходит заброс кислого содержимого из желудка в пищевод, отсюда и возникает чувство изжоги.
Это нужно пролечить:
1. Эзомепразол 20 мг утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после приема пищи 7 дней. Далее Гевискон Вы можете использовать симптоматически, т.е.только когда возникнет изжога.
И нужно дополнительно наладить режим: кушать вечером не позднее 3х часов до сна, спать с приподнятым изголовьем кровати, пока что исключить из рациона кофе, шоколад, газировку, алкоголь. После еды не принимать сразу горизонтальное положение и не выполнять физическую нагрузку с наклонами вниз.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте! Атрофия это не страшно, это вполне закономерный процесс на фоне длительного воспаления. А в интернете, что не симптом, то обязательно рак.
Касательно атрофии, то это исключительно гистологический диагноз, пока нет биопсии, диагноз сомнителен! Рекомендую через год выполнить ФГДС методом ОЛГА, со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии. Если атрофия подтвердится, то необходимо обследоваться на хеликобактер пилори, так как он является самой частой причиной воспаления и соответственно атрофии.

Золотыми стандартами диагностики хеликобактер пилори являются :
-кал АГ к хеликобактер пилори
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца! При положительном результате показана эрадикационная терапия!

Анна, а не подскажите, насколько все плохо по фгдс? Просто делал фгдс по поводу изжоги, пил омепразол, когда пью омепразол изжоги нет вообще, заканчиваю пить, она возвращается через пару дней, последний раз пил омепразол позавчера, сегодня чувствую жжение в желудке, через какое-то время после еды, с чем это связано?

Ничего страшного по ФГДС нет абсолютно. Заброса в пищевод доктор не описывает, а вот заброс желчи в желудок имеется.
Обязательно соблюдать антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.

Из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.

Классическая схема лечения ДГР включает в себя группы ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в стандартной дозе 20 мг 2 раза в сутки, прокинетики (ганатон, итомед, ретч) для лучшего смыкания сфинктерного аппарата, жидкие антациды (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс) для нейтрализации желчных кислот в желудке и УДХК (урсосан, урсофальк) в минимальной дозе 250 мг на ночь.

Анна, а из-за чего может быть такая мучительная изжога иногда? Просто иногда вообще невозможно терпеть

С нервной системой нет проблем? Тревога, стресс?

Анна, невролог ставил тревожное расстройство, соматофорное расстройство, но просто если это на нервной почве, почему омепразол оказывает положительный эффект

Возможно и есть заброс, так как есть недостаточность кардиального жома, но триггером является нервная система, так называемый синдром функциональной диспепсии.

Анна, то есть, то что на фгдс, в целом не должно вызывть изжогу сильную, я правильно понимаю? Но из-за того что нервная система не устойчива, она дает такой эффект?

Да, Вы верно понимаете. Поэтому коррекция тревожного синдрома первостепенна.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для уточнения характера повреждений слизистой оболочки и типа гастрита необходимо выполнить биопсию для гистологического исследования клеток слизистой оболочки. В настоящее время мы имеет воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи и подозрением на атрофию слизистой.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать