Консультация гастроэнтеролога /

Как лечить ГЭРБ. Дистальный катаральный рефлюкс-эзофагит? — вопрос №2318503

Мне поставили вот такой диагноз на эзофагогастродуоденоскопии. ГЭРБ. Дистальный катаральный рефлюкс-эзофагит? Смешанный гастрит. ДГР.

Возраст: 48

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Какие у Вас жалобы?
Биохимию крови не сдавали?
УЗИ брюшной полости не проходили?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте. Сдам анализы в течение следующей недели. Просто у меня нет аппетита. И я теряю вес. Для меня это критично.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Лечение ГЭРБ направлено на восстановление моторной функции желудка и кишечника.
Рекомендации:
1. Антирефлюкный режим
2. Нексиум 20 мг 2 раза в день, 14 дней
3. Альфазокс по 1 пакетику 3 раза в день, 4 недели
4. Ганатон 50 мг 3 раза в день, 4 недели.

Анализы сдайте, узи сделайте. С результатами к гастроэнтерологу или терапевту
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, основная линия терапии это:
-Разо 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды месяц.
-Ганатон 50 мг за 20 минут до еды 3 раза в день месяц.
-фосфалюгель Саше 3-4 раза в сутки через 1,5 часа после еды. 10 дней.
После курса терапии симптоматически при появлении изжоги саше фосфалюгель однократно.
Также необходимо не носить тугие пояса,
Спать с приподнятым изголовьем кровати,
Не поднимать тяжести.
Придерживаться диеты, не есть слишком горячих и холодных продуктов, острого, кислого, жареного, колбасы, сосиски, мороженое.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте. Спасибо большое за вашу подробную консультацию.Сдам анализы в течение следующей недели. У меня нет аппетита. И я теряю вес. Для меня это критично.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Алла, здравствуйте! По результатам есть признаки гастроэзофагельной рефюксной болезни, при данной патологии важно соблюдать антирефлюксный режим: старайтесь избегать переедания, питайтесь часто и малыми порциями, прекращайте прием пищи за 2 часа перед сном. Избегайте ситуаций повышающих внутрибрюшное давление – не носите тугие пояса и корсеты, ограничьте поднятие тяжестей более 8-10кг на обе руки, работы, сопряженные с наклоном туловища вперед, упражнения на брюшной пресс. Стоит спать с приподнятым головным концом. По возможности нормализуйте массу тела и откажитесь от курения (если это имеет место быть).
Из медикаментозного лечения показаны:
- прокинетики (ганатон 50мг по 1т за 30мин до еды 3 р\д - 1 мес) - нормализует моторику ЖКТ
- рабепразол 20мг по 1т за 30мин до еды утром - продолжить до 1 мес;
- альфазокс по 1пак 3р\д через 30мин после еды - 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, спасибо за ответ.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Алла!
Какие жалобы со стороны ЖКТ на данный момент?
На хеликобактер пилори необходимо сдать кал на антиген или уреазный дыхательный тест
Сейчас можно:
Рабепразол 20 мг за 30 мин до еды утром 1 месяц
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
Альфазокс по 1 саше 4 р в сут 1 месяц
На данный момент можете соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, благодарю!