Рекомендации
Здравствуйте. Результат анализа ттг 1.15,антитела 366. УЗИ диффузное увеличение объёма щитовидной железы с фокальными изменениями.Кровоток не усилен. Эндокринолог порекомендовал йодид калия 200 мкг и вит Д. Хотелось бы узнать ваше мнение
Принятый ответ
Здравствуйте. Объем железы более 18 см3? Тогда прием калия йодида оправдан. Витамин Д тоже положительно влияет на работу щитовидной железы. ТТГ в норме, работает железа хорошо. Достаточно контролировать ТТГ 1 р в год или при планировании беременности. Также желательно проверить уровень ферритина крови.
Наталия, уровень ферритина 18.5
Норма от 45, у вас есть латентный дефицит железа. Лучше его восполнить. Можете принимать Ферретаб по 1 капс 1 р в день через 1 час после еды 2 месяца с контролем ферритина.
Наталия, Спасибо!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Добрый день.
У вас аутоимунный тиреоидит.С сохранной гормональной функцией.Принимать вам йод не надо.
Раз в год сдать ТТГ и Т4 свободный.
Относительно витамина Д.Наверно он нужен.Но доза определяется после анализа.
Сдайте его
Елена, анализ вит д 26.10
Пить фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день три месяца.
Далее снова его сдать
Принятый ответ
Здравствуйте. При аутоиммуном тиреоидите прежде всего важен селен. по 100 мкг после завтрака 2 месяца - 2-3 курса в год.
И важен режим, важен сон.
Витамин Д - жирорастворимый витамин. Тут нужно знать жировой обмен как у вас работает: триглицериды, холестерин. Не всем можно хорошие дозы принимать. Но профилактические можно. 2000МЕ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какой обьем железы и уровень вит Д,ферретина? Гемоглобин какой
Софико, гемоглобин 137, ферритин 18.5, вит Д 26.10
увидела файл с анализами.
Гем в норме,ферритин снижен (оптимальный уровень не менее 45). В таком случае достаточно таблетированной формы железа Мальтофер по 1 т в сутки 8 недель. Далее контроль ферритина.
Разделить временным промежутком не менее 2 часа прием железа с приемом магния,кальция,поливитаминов,кофе,молочки
Железо может давать побочку на жкт (диарея/запор),если такое будет,то принимать железо через день
Ттг в норме,антитела повышены-вы носитель антител. Для того что бы щж не поражалась можно принимать Селен 100 мкг 1 раз в сутки 2 мес 2 раза в год
Щд если более 18 см3,то йодомарин 200 мкг в сутки 6 мес и далее контроль узи щж.
Витамин Д в недостатке . Принимайте колекальцеферол (виганто,аквадетрим) 14 капель (7000 ме) утром 4 недели,далее перерыв 5 дней и повтор анализа. При уровне вит д более 30,перейти на профилактическую дозировку 4 капли (2000 ме) ежедневно сдальнейшим контролем через 6 мес
Принятый ответ
Добрый день!
Функция ЩЖ у вас в норме, антитела к ЩЖ - это риск нарушения функции ЩЖ в будущем , поэтому нужен контроль ТТГ 1 раз в год (антитела в динамике не контролируйте). В связи с увеличением объема ЩЖ больше 18 мл - показан йодомарин 200 мкг и контроль УЗИ ЩЖ, ТТГ через 6 мес.
Принимайте препараты железа (у вас снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл - латентный железодефицит) – феррум лек/мальтофер 1 таб в день – 1 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 1 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.