Повторяющиеся проблемы с жкт

Повторный вопрос после МРТ ОБП. Симптомы появились 2 года назад после ковид. Потеря аппетита, желтизна на языке, вздутие живота, газы, расписание слева под нижним ребром, изжога и потеря веса. После приёма омепрпзол и травок всё прошло. Через 6 мес всё вернулось. Анализы крови были в норме, по ФГДС хеликобактер, гастрит и дуоденит плюс рефлюкс. Пролечился, всё пришло в норму. Делал рентген с барием. Грыжи нет, но есть заброс желчи из 12 перс кишки в желудок и из желудка в пищевод. Теперь такое повторяется регулярно. Примерно раз в месяц. Не понятно по каким причинам. Стресса в жизни очень много. Иногда кажется обострение случается от него. Иногда как будто от пищи. После сильного стресса бывает диарея с желчью. Алкоголь не употребляю вообще. Не курю. Стрессую регулярно и достаточно сильно. Сейчас беспокоит горечь во рту, иногда с сухостью. Горечь каждый день. Сразу после еды пропадает, потом снова появляется. Может резко пропасть, сразу забываю обо всём. Изжога ( проходит от нольпаза ). В начале обострения жидкий стул с желчью после приёма пищи. Стул в принципе рыхловатый. Газы, которые начинаются вечером. Днём их нет. Иногда тяжесть слева под нижним ребром во время приёма еды ( часто её провоцирует кофе с молоком ) Без нольпазы частая отрыжка после еды. Камень из желчного убрали с сохранением органа. Лучше не стало. Пью урсосан почти 3 мем по рекомендации врача. Почти полтора месяца до этого не было обострений. Набрал вес с 73 до 80кг ( возможно после 2 мес приёма вальдоксан по рекомендации психотерапевта ). Замечал, что во время сильного стресса возникает тошнота и отвращение к еде. Как ситуация решается, появляется аппетит. Прикрепляю анализы за конец марта. Как раз делал перед операцией. Мой врач направил к эндокринологу, потому что все анализы, на которые он меня направлял в норме. По рекомендации сдал анализ на амилазу панкреатическую, амилазу и липазу во время обострения. Еще вопрос по МРТ. Могут ли изменения в поджелудочной давать такую симптоматику?

Гастрит, ВСД
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не едите ли Речную рыбу? Как переносите молочные продукты, выпечку, овсянку?
По клинике нужно. Исключать сибр. - синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
Часто развивается на фоне проблем с желчным.
По мрт да есть изменения в поджелудочной железе, также описывают неоднородное содержимое в желчном.

В какой дозировке принимаете урсосан? На фоне его приёма жалобы не усилились?

Дообследование
Фекальный кальпротектин - покажет есть ли воспаление в кишечнике.
Водородный дыхательный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Эластаза кала (сдавать оформленный стул) - покажет достаточно ли ферментов.

Сейчас можно добавит спазмолитик, например. Тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 рд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Мария, здравствуйте. Речную рыбу не ем. Молочку и тд переношу. Про желчный - удаляли камень. На МРТ не полип. Шов. Урсосан 500мг пил 3 мес. Сейчас перерыв. Как раз под конец приёма горечь во рту усилилась. ФКС прикрепил. Его не достаточно, чтобы исключить воспаление? Изменения в поджелудочной могут давать эти симптомы? На сколько они критичны по МРТ ? Все анализы прикрепил

По фкс не всегда видно изменения слизистой.
Тогда нужно было делать со ступенчатой биопсией.
Бывают микроскопические колиты

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Мария, на вопрос выше ответьте пожалуйста. Про поджелудочную

Непонятно написано - словосочетание, "неоднородное содержимое", относится к пристеночному дефекта или это идёт перечисление.(врач видит неоднородное содержимое и дефект в теле желчного)

Да изменения в поджелудочной железе могут быть признаком панкреатита.
Из-за этого может недостаточно перевариваться пища.
Для того чтобы понять достаточно ли ферментов нужно сдать эластазу кала

Досдайте анализы которые писала выше.

При положительном тесте на сибр санация кишечника альфа-нормиксом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей учитывая ваши жалобы рекомендую провести дообследование :
Сдать фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Кал на гельминты методом Parasep 3 р с интервалом в 2-3 дня.

Соблюдайте Диету FODMAP.
И режим питания.
Ведение пищевого дневника.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней при положительном тесте на сибр
Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна, здравствуйте. Сегодня пришел анализ кала. Посмотрите пожалуйста

По копрограмме обнаружена скрытая кровь, все остальное в пределах нормы.
Слизь может быть на фоне употребляемых продуктов.
Нужно сдать кал на скрытую кровь методом Иммунохроматографии

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна, а остатки неперевареной пищи и пониженный ph кала о чем говорят? Накануне ел арбуз. Или имея остальные анализы это не критично? Я имею в виду отсутствие белка, жиров и т.д

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна, кал на скрытую кровь эти методом сдавал 08.02.23. Отрицательно. Но тогда 3 дня не ел «красного». Тут же арбуз употреблял

Данные изменения могут быть на фоне употребления арбуза

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна, спасибо. И последний вопрос. Имея эти анализы можно судить о нормальной работе поджелудочной? Амилаза панкр, амилаза и липаза в крови в норме.

По копрограмме признаков ферментной недостаточности нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Андрей, здравствуйте.
Изменения рН кала говорят скорее всего об особенностях питания (когда в рационе преобладают продукты питания из одной группы - мясные, рыбные, овощи, фрукты и т.д.).
Кал на скрытую кровь нужно повторить иммуногистохимическим методом и нужна специальная подготовка - за 2е суток до сдачи исключить из рациона мясные продукты, тогда результат будет достоверным.
Всё остальное по копрограмме в пределах нормы, в том числе и неперевариваемая клетчатка является нормой. Признаков нарушения работы поджелудочной по копрограмме нет.
На данный момент Вам нужно выполнить дообследование:
1. Кал на кальпротектин - исключить воспалительный процесс в кишечнике.
2. Кал на я/глист и простейших методом с обогащением ПАРАСЕП.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Если СИБР подтвердится: Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней + Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день 10 дней.
На данный момент лечение:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
По результатам дообследования при необходимости подкорректируем лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена, здравствуйте. Большое спасибо за ответ. По МРТ тоже ничего критичного нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена, правильно я понимаю, на панкреатит это не похоже?

По МРТ только полип в желчном, с ним ничего делать не нужно, только наблюдать с помощью УЗИ.
Данных за панкреатит у Вас нет, по МРТ поджелудочная хорошая, есть фиброзные изменения незначительные, но это не панкреатит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена, спасибо за ответ. В желчном шов после ударения камня. Забыл написать

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елена, и последнее. Посмотрите пожалуйста анализ на панк. эластазу в кале. Пришел сегодня

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать