Побаливает поджелудочная железа

Обратился я к терапевту с жалобами на тошноту утомляемость и боли в эпигастрии назначил узи на котором поставили диагноз диффузные изм. в печени и поджелудочной железе в хвосте по типу реактивного панкреатита, назначил ФГДС ничего серьёзного нет в желудке и 12 перстной кишке лишь поверхностный гастрит, сдал анализы крови и мочи терапевт сказал в принципе всё в норме, назначил карсил, аллахол, 1 месяц пропить и панкреатин во время еды, ну и конечно же диету No5.прошёл месяц начала побаливать не часто но бывает сильно не беспокоит поджелудочная сделал ещё я узи, скрин прикреплю.Может мне какие другие лекарства пропить?

Здравствуйте. Прикрепите анализы

Здравствуйте хеликобактер пиллори исключён?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена, исключён

Здравствуйте! Уровень ферментов поджелудочной железы - определяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Андрей, не определял

Здравствуйте. Вредные привычки есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна, иногда употреблял но не часто

При гастрит омез нужен
Возможно есть дисбактериоз кишечника
Сдайте копрограмму, посмотреть есть ли ферментативная недостаточность

Здравствуйте!Дюспаталин пропейте 6-8нед по 1х3 рд

Принятый ответ

Выполните анализ на определение уровня амилазы крови - по нему можно судить о состоянии поджелудочной железы и степени воспалительного процесса.

исключите холодное сырое газообразующее газированные напитки. ешьте строго в одно и то же время

Попробуйте месяц попить расторопшу вкупе с диетой .

Добрый вечер! Принимать омепразол 20 мг *2р/сут за 30 мин до еды,14 дней, спарекс 200 мг*2р/сут за 15 мин до еды,14 дней, креон 10000 ед во время еды,14 дней. Сдать биохимию крови (АСТ,Алт,Ггт, панкреатическую амилазу), маркёры вирусных гепатитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Лариса, это вот про этот анализ вы говорите
Аналит Результат Текстовый результат Ед. изм. Референсный интервал Примечания
Биохимия крови
Билирубин общий 5,8 мкмоль/л 1,7 - 21,0
АЛТ 46 * МЕ/л 0 - 31
АСТ 26 МЕ/л 0 - 33
ВИЧ, гепатиты и сифилис
Австралийский антиген (HBsAg) 0,230 S/CO 0,000 - 0,990 Отрицательно
ИФА-диагностика инфекций
Антитела класса М к токсоплазме 0,045 S/CO 0,000 - 0,990 Отрицательно
Антитела класса G к токсоплазме 1,57 * S/CO 0,00 - 0,99 Положительно
* - за пределами референсного интервала

Здравствуйте, строго соблюдайте диету без диеты вам никакое лечение не поможет обязательно ( исключить жареное, острое, солёное, копченное, консерванты, газированные напитки,исключить сырое холодное газированное грубую клетчатку цельное молоко.кислое) все на пару супы лёгкие и кисель вот ваша еда во время лечения желательно соблюдайте такой режим.
курс лечения Омепразол 20мг по 1т *3раз 7дней Амосин 1000по 1т 2раз 7 дней Кларитромицин 500мг по 1т 2раз7 дней Алмалель по 1л *3 раз 7 дней. Если нет изменений на повторном ФГДС обследовании, и состояние и результат после проведённого лечения без динамики, то необходимо проводить повторный курс лечения, поменяв антибиотик, например на Азитромицин и какой - нибудь препарат из ингибиторов протоновой помпы ( например, Квамател или Фамотидин ).
И пропейте Креон 10000 по 1 к 3 раз 2 месяца
После курса лечения обязательно необходимо будет проведение контрольной ФГДС,

Здравствуйте при обострении может повторять этот курс заново +ношпа если боли есть. Добавьте омез по 1 и 3 р в день либо разо по 1 таб 1 р в день

Принятый ответ

Да,этот анализ. Есть признак цитолиза , вероятно диффузные изменения печени являются жировым гепатозом. Какой у вас вес и рост?

ДОбрый день.

Диета 5 подразумевает кашки, 6 разовое питание, и кучу углеводов. Разумеется на этом фоне у вас поджелудочная начала возмущаться. 5п уже давно потеряла свою актуальность, хоть и входит в стандартные рекомендации. Любой даже здоровый человек на этой диете получит проблемы с поджелудочной, кишечником и всем ЖКТ.
Уберите 5п. Начните питаться адекватно, без каш, но и без мусорной еды. Только не резко, пожалуйста, у вас уже все ферменты привыкли к кашкам , пропаренному и протертому.
не пейте все таблетки подряд, еще и антибиотики :((. Единственное, доктор Маргуба Азаметдиновна права, еще можно Дюспаталин.
сдайте анализа на амилазу, липазу, копрограмму. ПОсле этого будет понятно, что у вас с вашей поджелудочной. УЗи - это НЕ ДИАГНОЗ!. это просто изменения в поджелудочной. На основе УЗИ такие диагнозы НЕ ставятся.
С повышенными АЛТ нужно разбираться.

Уважаемый Сергей! Существенный компонент Ваших болей - вертеброгенный. Вы бывший спортсмен, либо были травмы, либо наследственность отягощена по патологии позвоночника. Пройдите МРТ грудного отдела позвоночника - там причин для болей и спазмов ЖКТ найдётся много. Параллельно с оздоровлением ЖКТ необходимо выяснить широту проблем с Вашим позвоночником. А дальше их устранять.

Здравствуйте!Вам надо сдать биохимию крови с определением печеночных ферментов и амилазы.при болевых ощущениях применяйте ношпу.Коррекция лечения по результатам биохимии

Принятый ответ

Здравствуйте! Придерживайесь диеты №5, обязательно добавить к лечению Панум по 1 табл утром натощак 1 месяц - для уменьшения болей в желудке и снятия отека в поджелудочной железе, Микразим или Пангрол 10000ЕД по 1 табл 3 раза в день во время еды 1 месяц, Одестон по 1 тал 3 раза в день за 15-30 мнут до еды 2-3 недели. Здоровья Вам и удачи!

Да что ж такое.
Кучу таблеток на непонятный "диагноз" на основе УЗИ.
Нет диагноза. Что лечить то? Сергей, вам для начала необходимо поставить диагноз, а потом уже таблетки назначать и принимать. А то последствия от не корректного лечения могут быть еще интереснее, чем диагноз, выставленный по УЗИ.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать