Консультация гастроэнтеролога /

Боли в левом боку, анастомозит — вопрос №1456340

У супруги около 20 лет назад была сделана операция на толстом кишечнике справа по удалению непроходимости при обострении болезни Крона.Затем много лет лечилась сульфасалазином, метронидазолом бифиформ месяц назад начвал болеть левый бок снизу с отдающимися болями в ногу пах и спину. Сегодня 13 июдясделана крололоносекопия, где "толстый кишечник осмотрен до 45 см- виден тонко-толстокишечный анастомоз"конец в бок", округлой формы, слизистая умерно гиперемирована, в налетом фибрина, d-8см, ввести аппарат в тонкую кишку не удалось диаметр анамстомоза меньше диаметра аппарата.Провненден панорамный оосмотр прилегающей слизистой =- блнедно-розового цыфвета, бархатистая. Просвет осмотренных отделов сохранен. Тонус стенок сохранен. Перистальтика прослеживается во всех осмторенных отделах. Складки выражены, воздухом расправляются хорошо. Физиологич.сфинктекеры функционируют. Слизистая бледная, блестящая. Сосудистый рисунок равномерный. Заключение:Состояние после гемиколэктомии справа. Анастомозит."
Аппетит есть кровь хорошая, в туалет хожу нормально

Возраст: 56

Хронические болезни: болезнь Крона, рак молочно железы (масэктомия слева в 2010г.)

Хирург
Здравствуйте, что беспокоит помимо изменений в области анастамоза как находки, диаметр наверное 8 мм? Прикрепите протокол исследования пожалуйста
Клиент
Елизавета, здравствуйте, наверное 8 мм, сейчас в клинике уточним

Клиент
Елизавета, врач уже ушел, но я думаю Вы правы и не может быть анастомоз 8см, тогда бы впроса не было, если я правильно понимаю
Хирург
Да, либо тогда это был бы анастамоз бок в бок с элементами рубцевания и стенозирования
Клиент
Елизавета, больше ничего не беспокоит, ни полипов, ни эрозии врач не увидел.
Клиент
Елизавета, завтра утром уточним эту цифру у врача
Хирург
Хорошо уточните, что имел в виду врач d 8 это диаметр или длина воспалительных изменений
Клиент
Елизавета, спасибо, завтра уточним
Клиент
Елизавета, у врача уточнили, он извинился, что ошибся, там разумеется диаметр 8 мм, у аппарата 13мм и он дальше не прошел. Вопрос такой: этот узкий проход в результате воспаления, которое можно убрать терапевтически, или это уже анатомическое изменение после эктомии и тут нужно оперативенное вмешательство (это ее супруг Евгений пишет , она переживает, не придется ли опять делать операцию, воздухом или как-то расширять). Спасибо
Хирург
8 мм это по сути половина диаметра от первичного анастамоза, с течением времени все межкишечные соустья где встречается две различных флоры подвергаются рубцеванию. В плане Ваших изменений, я не могу судить как было год, два назад, так как нет тех исследований, но по описанию имеет место воспалительный компонент, есть отёк, есть фибрин, про грубую рубцовую ткань разговора нет. В целом даже 8 мм достаточно для жизни, при подходящем питании, с исключением грубой клетчатки способной образовываться пищевые безоары.
В плане бужирования здесь сложности из за расположения, то есть это высоко, так конечно возможно, но это будет понятно после снятия воспаления, на отёк и фибрин этого делать нельзя.
Нужно обсудить с Вашим гастроэнтерологом назначение препаратов месалазина, альфанормикса, с последующим приёмом симбиотиков.
Клиент
Елизавета, спасибо большое за подробные разъяснения. В плане лечения обсудим все Ваши рекомендации с доктором, и еще где-то промелькнуло, что при таком заболевании применяют старый добрый левомицетин, может я просто ошибся и это полный бред..
Хирург
Нет, здесь все таки должны быть препараты снимающие воспаление непосредственно в кишечной стенке и работающие в кишке, возможно использование местной гормональной терапии будесонид, он также работает в кишке и лишён побочных действий преднизолона.
Также чтобы оценить как работает анастамоз можно провести рентгенологическое исследование с пассажем бария
Клиент
Елизавета, жена спрашивает, если она принимает анастразол (у нее рак по молоч.железе был гормонозависимый), можно ли гормональный будесонид принимать
Хирург
В инструкции препарата нет противопоказания по гормонозависимым заболеваниям, но я бы рекомендовала проконсультироваться на этот счёт у онкологов
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, спасибо Вам огромное, врач назначил примерно всё это кроме гормонального и альфанормикса, добавив тримедат и разо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Кроме колоноскопии какие еще анализы сдавали ?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Анализ крови в норме, узи брюшной - норма
Гастроэнтеролог, Терапевт
Надо дообследовать кишечник :
фекальный кальпротектин
Копрограмма
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Дыхательный водородный тест на сибр

Соблюдение диеты foodmap .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Клиент
Екатерина, а как Вы смотрите если левомицетин принять от воспаления
Гастроэнтеролог, Терапевт
Надо сначала дообследоваться .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, хорошо, дообследуемся и вернемся
Клиент
Екатерина, спасибо Вам большое
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Наталья, по колоноскопии воспалительный процесс.
Рекомендую дообследоваться сдать фекальный кальпротектин для уточнения активности воспалительного процесса.
Кал на скрытую кровь методом Иммунохроматографии.

Соблюдайте Диету и режим питания.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн или Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Клиент
Анна, большое Вам спасибо