Консультация гинеколога /

Болит живот в боках — вопрос №1419312

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может Вы мне поможете.. Беременность 21 неделя 1д. В четверг вечером ни с того ни с сего заболел резко правый бок, режущая боль отдавала в ногу. Поставила папаверин, он мне не помог к утру. К слову сказать, у меня хватало так левый бок в 15 недель. Забирали по скорой. В гинекологии прокапали магнезию, не знаю она помогла или нет, но отпустило в тот же день. В этот раз в пятницу утром я записалась на УЗИ, сделали цервикометрию, по УЗИ всё хорошо, подумала на кишечник, обратилась к гастроэнтерологу. Она ощупала бок и дала направление в больницу с подозрением на острый аппендицит. В больнице сказали нетипично для него. Сделали УЗИ живота, сказали ничего критичного. Осмотрела гинеколог на кресле, тонуса нет. Вкололи ношпу, положили в хирургию. Брали кровь, сдавала мочу, так понимаю всё нормально. Вчера вроде отпустило. Но ночью снова появились боли. Так же болит левый бок, тоже отдаёт в ногу. Боль примерно где яичники, либо же чуть повыше, чуть в бок. Что это может быть? Переживаю, главное чтобы с малышкой всё было хорошо((

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит

Гинеколог
Здравствуйте. Раз по УЗИ малого таза всё в порядке, то так может проявляться кишечная колика. Для ребёнка - это абсолютно безопасно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а если это колика то после свечки папаверина она должна отпустить? Пробовала днём свечку папаверина и она снова не помогла. Либо же она не эффективна при коликах?

Гинеколог
Нет, не эффективна. Если стул был давно, то используйте клизму микролакс или глицериновую свечку.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если хирургическая патология исключена, а после магнезии отмечался положительный эффект, рекомендую Вам начать применение Утрожестана по 200 мг 3 раза в день вагинально.
Принятый ответ
Клиент
Елена, в этот раз магнезию не капают.. Вставляю на ночь утрожестан 200. Также кардиомагнил 75 1р в день, магний, клексан 0,4, хофитол курсами с перерывом в месяц, йодомарин и ангиовит
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Рекомендую увеличить дозировку Утрожестана до максимальной - по 200 мг 3 раза в день.
Магне Б6 форте по 1 таб 3 раза в день.

А стул у Вас регулярный?
Нет ли запоров, повышенного газообразования?
Клиент
Елена, запоры у меня бывают поэтому я и подумала на кишечник.у меня низкий гемоглобин, я принимаю железо, от любого железа у меня крутило, резало в желудке, более менее подошёл феррум лек
Акушер, Гинеколог
Да, препараты железа приводят к запорам. Поэтому не исключено, что боли у Вас исходят из перенаполненного каловыми массами и газами кишечника.
Если в данный момент имеются затруднения с опорожнением кишечника, рекомендую поставить микроклизму Микролакс или глицериновую свечу. Также, можно принимать Дюфалак по 30 мл в сутки.
Также, в целом, рекомендую скорректировать рацион питания:
1. Потребление жидкости не менее 30 мл на кг в сут
2. Употребление достаточного количества клетчатки
3. Ограничить или полностью убрать рафинированные продукты
4. Рекомендую вам включить в рацион варёную свёклу, чернослив, курагу, кисломолочные продукты.
5. Очень хорошо помогает при запорах минеральная вода "Донат магния", либо можно применять магний в таблетках или принимать препарат Форлакс по 1 пакетику 1 раз в день (обладает накопительным эффектом).
Клиент
Елена, утром удалось сходить в туалет, но не знаю полностью опорожнился или нет.. Сейчас вечером ещё хотела, но что-то как-то будто не полностью..
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Такое часто бывает, что опорожняются лишь дистальные отделы кишечника, а ситуация не меняется (симптоматика запоров остается).
Можете начать прием Дюфалака. Препарат оказывает мягкий послабляющий эффект, при его приеме, как раз-таки опорожнение кишечника будет эффективным.
Клиент
Елена, если это кишечная колика то папаверин не уберёт спазм пока кишечник не очистится? Потому что я поставила в обед папаверин и он мне не помог вообще мне кажется..
Акушер, Гинеколог
Да, пока кишечник не опорожнится, полного купирования болевого синдрома не будет, если это из-за кишечника. После папаверина Вам должно стать, все же, несколько легче, он снимает спазм.
Можно, дополнительно принять Но-шпу по 2 таб до 3х раз в день.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если по узи всё хорошо, то скорее всего жалобы связаны с неврологией или гастроэнтерологией проконсультируйтесь с докторами
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Самое главное по узи все и хорошо и при осмотре по беременности вопросов нет.
Но боли с иррадиацией в ногу могут быть характерны и при неврологической патологии.
Так же необходимо контролировать работу жкт, исключить появление запоров, исключить из рациона продукты ,вызывающие повышенное газообразование
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана!Боли в левой подвздошной области чаще всего являются проявлением кишечной колики, рекомендую Вам пересмотреть рацион питания, наладить регулярный стул. По УЗИ у Вас всё хорошо, угрозы прерывания беременности нет.