Здравствуйте! Стало болеть в левом боку, думала гинекология, оказалось кишечник. Сдала анализы, у меня там и избыточный рост бактерий и грибок (если нужно, я прикреплю результаты анализов, просто их очень много, я и не знаю, какие нужно прикрепить). Врач назначила лечение.
Но после 1,5 недель лечения и диеты боль не уходила. Я пошла сделала узи, оказалось, что у меня там восполение... Ну и органы жкт провисшие, и поэтому чуть неправильное расположение всех органов. 12 перстная кишка выше желудка, как я поняла.. С результатами Узи я пришла к врачу, и она чуть изменила лечение. Сказала, нужно и воспаление снять ( это займет неделю-2), и с грибком бороться. Но мне особенно докучала и докучаетэта боль в боку, врач сказала для снятия боли ставить свечи Бускопан 2 р в день.Уже прошло 4 дня такого лечения, боль в боку не проходит. Да, болит не так сильно (то была режущая боль), сейчас чуть меньше.
Просьба, проверить, нормальное ли лечение мне назначено? Так как как болело в боку, так и болит. Может что-то порекомендуете?
И какие рекомендации по питанию вы можете дать? Так как при воспалении одна диета, при грибке - другая! И выбор того, что мне можно есть, совсем малый! Я уже и похудела на пару кило, хотя и так 52 весила... Можете написать, что можно есть?
По анализу коппограммы косвенные признаки сибр . Дрожжи говорят о том , что нужно уменьшить в рационе углеводов. Незначительно повышен фекальный кальпротетин - что косвенно указывает на сибр . Вам необходимо просанировать кишечник альфанормиксом ,для остальных препаратов показаний я не вижу . После лечения контроль копрограммы
Я бы рекомендовала следующее : Диета foodmap 2-3 недели . Алтфанормикс 2 табл 3 раза в день 10 дней , далее закофальк 2 табл 3 раза в день 4 недели Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней. Если на фоне альфанормикса будет послабление стула , то одновременно с ним можно принимать энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней .
Екатерина, спасибо за рекомендации! И еще ОЧЕНЬ важный вопрос: Макмирор и альфа нормикс - являются антибиотиками??? Я просто записана на лазер депиляцию, а на нее нельзя во время приема антибиотиков
С анализами ознакомилась. Ничего критичного по Вашим обследованиям не нашла. По копрограмме впринцепи все хорошо, единичные лейкоциты и йодофильная флора в небольшом количестве, могут косвенно указывать на СИБР. Грибы в небольшом количестве, в лечении вообще не нуждаются, грибковая флора условно - патогенна, она есть абсолютно в каждом кишечнике человека. Биохимия хорошая. Кал на дисбактериоз интерпритации вообще не подлежит, микробиота очень изменчива, меняется даже в течении дня! По ФКС из значимого только небольшое опущение, поэтому желательно исключить подъем тяжестей и сильные нагрузки на брюшной пресс. Кальпротектин повышен совсем незначительно, опять же очень характерен для СИБР (синдром избыточного бактериального роста). По поводу лечения согласна только с альфанормиксом, необходимо провести санацию кишечника. Далее через 14 дней пересдать копрограмму и через 1 месяц пересдать кал на фекальный кальпротектин.
Причина болевого синдрома может быть функциональной, на фоне нарушения моторной функции кишечника, так как причин для органической боли с учётом всех обследований у Вас нет. При болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин) в режиме по потребности.
Строгой диеты Вам не нужно, кушайте все в меру. Раньше были актуальны лечебные столы, сейчас этого нет! Если хотите, чтобы уменьшилось количество грибов, то необходимо исключить сладкое (любую пишу содержащую лёгкие углеводы в т. ч выпечку).
Анна, благодарю за такой развернутый ответ! И еще несколько вопросов: 1) То есть по вашему мнению, кроме альфлорекса вообще ничего не пить? Ну я в любом случае, думаю допить курс Макмирора... 2) Лучше тримедат или дюспаталин? Просто дюспаталин я пила до этого долго, к нему нет привыкания? И я верно поняла, это поможет убрать боль? 3) мне можно в умеренном количестве мед, и хотя бы 2 финика в день? 4) лекарства от боли в боку пить пока не пройдет, или даже больше? и примерно, сколько это может занять времени?
1. Я увидела показания только к альфанормиксу. Вы конечно же следуйте рекомендации очного доктора, отменять что либо не имею права! 2. Это оба спазмолитики, принимать их можно долго, вплоть до 6 месяцев без перерыва. Дюспаталин это спазмолитик, тримедат это спазмолитик и прокинетик, то есть нормализует правильную перестальтику. 3. Можно. 4. Пока придерживайтесь курса, который рекомендовал доктор очно. Далее, по ситуации, ещё раз повторюсь, спазмолитики можно принимать долго.
Физические нагрузки в меру никто не отменял, конечно можно. Я имею ввиду, какие то большие тяжести поднимать не желательно. На брюшной пресс небольшая нагрузка тоже может быть, просто не переусердствовать.
Эта рекомендация едина, даже для людей, у кого нет проблем с ЖКТ. Кушать часто, дробно, малыми порциями, 5-6 раз в сутки. На время лечения кофе убрать, далее 1-2 чашки в сутки не навредят.
Анна, и у меня сейчас начался кандидоз по гинекологии.. может быть такое, что это связано с проблемами жкт? или проблемы по гинекологии при вели к проблемам к жкт??
Анна, здравстуйте! Очень важный вопрос: макмирор и альфанормикс не являются антибиотиками? и еще хотела спросить ваше мнение по поводу альфанормикса, дозы и сколько дней принимать?
Макмирор это противопаразитарный препарат, альфанормикс это кишечный антисептик, работает в просвете кишечника. Дистанционно дозы не указывают, только очный доктор и лечение под его контролем.
Мария, все прикрепила. И там внизу написаны лекарства. Там пошаговое лечения. В настоящий момент принимаю плантаглюцид, энтеросан, макмирор. И свечи , я написала какие в своем обращении.
Мария, я вздутия не ощущаю. Но врач при пальпации сказала, что там внутри есть... Боль эта ноющая сохраняется и днем и ночью. Она бывает чуть проходит, или сменяется: то болит внизу слева, то прямо под ребром слева.
Диета при кандидозе Исключение *алкогольные напитки; *сахар и сладости (конфеты, печенье, торты, шоколад, пирожные, мороженое) *сдобная выпечка и белый хлеб (а ещё лучше отказаться от хлеба вообще, либо употреблять бездрожжевой хлеб); *сладкие фрукты; *мед, варенье, джем, сгущенное молоко, сиропы; *уксус, соусы, маринады; *свежее молоко
?разрешено употреблять при кандидозе: *любые виды мяса и субпродуктов; *любые виды рыбы и морепродуктов. *яйца; *любые овощи, морковь, свеклу, огурцы; *зеленые яблоки, лимон, ягоды; *рис а также другие крупы; *орехи; *кисломолочные продукты (только свежие); *зелень; *бобовые (фасоль, нут, маш, чечевица, горох *растительное и сливочное масло; *напитки без сахара (минералка, чай, травяной чай, отвар шиповника). Если из разрешённых продуктов Вы плохо переносите, то исключите его из своего рациона
Мария, спасибо ! И еще один ОЧЕНЬ важный вопрос: Макмирор и альфа нормикс - являются антибиотиками??? Я просто записана на лазер депиляцию, а на нее нельзя во время приема антибиотиков