Консультация гастроэнтеролога /

Проверить назначенное лечение. — вопрос №1264790

Здравствуйте! Стало болеть в левом боку, думала гинекология, оказалось кишечник. Сдала анализы, у меня там и избыточный рост бактерий и грибок (если нужно, я прикреплю результаты анализов, просто их очень много, я и не знаю, какие нужно прикрепить).
Врач назначила лечение.

Но после 1,5 недель лечения и диеты боль не уходила. Я пошла сделала узи, оказалось, что у меня там восполение... Ну и органы жкт провисшие, и поэтому чуть неправильное расположение всех органов. 12 перстная кишка выше желудка, как я поняла..
С результатами Узи я пришла к врачу, и она чуть изменила лечение. Сказала, нужно и воспаление снять ( это займет неделю-2), и с грибком бороться. Но мне особенно докучала и докучаетэта боль в боку, врач сказала для снятия боли ставить свечи Бускопан 2 р в день.Уже прошло 4 дня такого лечения, боль в боку не проходит. Да, болит не так сильно (то была режущая боль), сейчас чуть меньше.

Просьба, проверить, нормальное ли лечение мне назначено? Так как как болело в боку, так и болит. Может что-то порекомендуете?

И какие рекомендации по питанию вы можете дать? Так как при воспалении одна диета, при грибке - другая! И выбор того, что мне можно есть, совсем малый! Я уже и похудела на пару кило, хотя и так 52 весила... Можете написать, что можно есть?

Возраст: 29

Хронические болезни: гастрит

Гастроэнтеролог
Доброе утро, прикрепите результаты ваших исследований
Клиент
Анна, все прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите пожалуйста обследования .
Клиент
Екатерина, все прикрепила
Клиент
Екатерина, можете посмотреть результаты?
Гастроэнтеролог, Терапевт
По анализу коппограммы косвенные признаки сибр .
Дрожжи говорят о том , что нужно уменьшить в рационе углеводов.
Незначительно повышен фекальный кальпротетин - что косвенно указывает на сибр .
Вам необходимо просанировать кишечник альфанормиксом ,для остальных препаратов показаний я не вижу .
После лечения контроль копрограммы
Клиент
Екатерина, благодарю за ответ. а Альфанормикс - 7 дней написано по 2 таблетки. Этого достаточно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет . Альфанормикс по 2 табл 3 раза в день 10 дней
Клиент
Екатерина, и это по итогу уберет боль в боку? или может тримедат пить от боли?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы рекомендовала следующее :
Диета foodmap 2-3 недели .
Алтфанормикс 2 табл 3 раза в день 10 дней , далее закофальк 2 табл 3 раза в день 4 недели
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней.
Если на фоне альфанормикса будет послабление стула , то одновременно с ним можно принимать энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней .
Клиент
Екатерина, спасибо за рекомендации! И еще ОЧЕНЬ важный вопрос: Макмирор и альфа нормикс - являются антибиотиками??? Я просто записана на лазер депиляцию, а на нее нельзя во время приема антибиотиков
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, это антибактериальные препараты
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите результаты обследований, какие есть. На сегодняшний момент, беспокоит только болевой синдром? Со стулом нет проблем?
Клиент
Анна, все прикрепила. Стул нормальный. Может только 2 дня в неделю не схожу. Иногда 3 раза... Но когда начала лучение, чаще очень мягкий стул стал..
Гастроэнтеролог
С анализами ознакомилась. Ничего критичного по Вашим обследованиям не нашла. По копрограмме впринцепи все хорошо, единичные лейкоциты и йодофильная флора в небольшом количестве, могут косвенно указывать на СИБР. Грибы в небольшом количестве, в лечении вообще не нуждаются, грибковая флора условно - патогенна, она есть абсолютно в каждом кишечнике человека. Биохимия хорошая. Кал на дисбактериоз интерпритации вообще не подлежит, микробиота очень изменчива, меняется даже в течении дня! По ФКС из значимого только небольшое опущение, поэтому желательно исключить подъем тяжестей и сильные нагрузки на брюшной пресс. Кальпротектин повышен совсем незначительно, опять же очень характерен для СИБР (синдром избыточного бактериального роста).
По поводу лечения согласна только с альфанормиксом, необходимо провести санацию кишечника. Далее через 14 дней пересдать копрограмму и через 1 месяц пересдать кал на фекальный кальпротектин.

Причина болевого синдрома может быть функциональной, на фоне нарушения моторной функции кишечника, так как причин для органической боли с учётом всех обследований у Вас нет.
При болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин) в режиме по потребности.

Строгой диеты Вам не нужно, кушайте все в меру. Раньше были актуальны лечебные столы, сейчас этого нет! Если хотите, чтобы уменьшилось количество грибов, то необходимо исключить сладкое (любую пишу содержащую лёгкие углеводы в т. ч выпечку).

Клиент
Анна, благодарю за такой развернутый ответ! И еще несколько вопросов:
1) То есть по вашему мнению, кроме альфлорекса вообще ничего не пить? Ну я в любом случае, думаю допить курс Макмирора...
2) Лучше тримедат или дюспаталин? Просто дюспаталин я пила до этого долго, к нему нет привыкания? И я верно поняла, это поможет убрать боль?
3) мне можно в умеренном количестве мед, и хотя бы 2 финика в день?
4) лекарства от боли в боку пить пока не пройдет, или даже больше? и примерно, сколько это может занять времени?

Клиент
Анна, а разве физ упражнения в умеренном кол-ве, как упражнения на пресс, не улучшат моторику? Ну и не поднимут чуть органы?
Гастроэнтеролог
1. Я увидела показания только к альфанормиксу. Вы конечно же следуйте рекомендации очного доктора, отменять что либо не имею права!
2. Это оба спазмолитики, принимать их можно долго, вплоть до 6 месяцев без перерыва. Дюспаталин это спазмолитик, тримедат это спазмолитик и прокинетик, то есть нормализует правильную перестальтику.
3. Можно.
4. Пока придерживайтесь курса, который рекомендовал доктор очно. Далее, по ситуации, ещё раз повторюсь, спазмолитики можно принимать долго.

Физические нагрузки в меру никто не отменял, конечно можно. Я имею ввиду, какие то большие тяжести поднимать не желательно. На брюшной пресс небольшая нагрузка тоже может быть, просто не переусердствовать.
Клиент
а есть лучше небольшими порциями раз 5-6 в день? или наоборот, 3-4 раза, ну и наверное тоже небольшими?
И последний вопрос, кофе пока под запретом?
Гастроэнтеролог
Эта рекомендация едина, даже для людей, у кого нет проблем с ЖКТ. Кушать часто, дробно, малыми порциями, 5-6 раз в сутки.
На время лечения кофе убрать, далее 1-2 чашки в сутки не навредят.
Клиент
Анна, а кофе без кофеина на безлактозном молоке можно? и чай?
Клиент
Анна, и у меня сейчас начался кандидоз по гинекологии.. может быть такое, что это связано с проблемами жкт? или проблемы по гинекологии при вели к проблемам к жкт??
Гастроэнтеролог
Не зацикливайтесь слишком на еде, кушайте в меру всё.
Гастроэнтеролог
Нет,не может. Гинекологии лечат свое, гастроээнтеролог свое.
Клиент
Анна, поняла. Еще раз благодарю за ответы!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Клиент
Анна, здравстуйте! Очень важный вопрос: макмирор и альфанормикс не являются антибиотиками? и еще хотела спросить ваше мнение по поводу альфанормикса, дозы и сколько дней принимать?
Гастроэнтеролог
Макмирор это противопаразитарный препарат, альфанормикс это кишечный антисептик, работает в просвете кишечника. Дистанционно дозы не указывают, только очный доктор и лечение под его контролем.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. прикреппите обследование и чем лечитесь?
Клиент
Мария, все прикрепила. И там внизу написаны лекарства. Там пошаговое лечения. В настоящий момент принимаю плантаглюцид, энтеросан, макмирор. И свечи , я написала какие в своем обращении.
Гастроэнтеролог
первые 2 документа и последние 2 документа не открываются
Клиент
Мария, перегрузила. попробуйте еще раз, пожалуйста
Гастроэнтеролог
а есть ли вздутие живота?
боли ночью беспокоят?
Клиент
Мария, я вздутия не ощущаю. Но врач при пальпации сказала, что там внутри есть... Боль эта ноющая сохраняется и днем и ночью. Она бывает чуть проходит, или сменяется: то болит внизу слева, то прямо под ребром слева.
Гастроэнтеролог
больше данных за сибр по исследованиям.

нужен прием спазмолитиков и прокинетиков,
в этом плане хорошо подходит тримедат или необутин.

для того чтобы убрать сибр -альфа-нормикс(при лечении сибр он принимается по 2 таб 3 р\д-10 дней).

после санации кишечника альфа-нормиксом принимать препараты для нормализации микрофолоры,(можно пробиолог срк или можно альфлорекс)

Ваш вес и рост/?

питание регулярное 5-6 раз небольшими порциями.
убрать жареное, жирное, копченое, соленое, острое, газированные напитки.
Клиент
Мария, а что такое сибр??
мед, фрукты, финики , орехи можно? безлактозное, безглютеновое? на фруктозе
Гастроэнтеролог
сибр-это избыточный бактериальный рост в тонкой кишке
Гастроэнтеролог
диета fodmap

учитывая наличие дрожжей в кале на время стоит убрать из рациона сладости, сладкие фрукты
то есть мед и финики не надо
Клиент
Мария, я посмотрела эту диету, там допускается и молочка, и фрукты сладкие...
Клиент
Мария, а какая может быть альтернатива сладкому? ну хоть что например, можно есть? просто хочется очень ((
Гастроэнтеролог
fodmap при сибр.

про сладости добавила уже исходя из наличия дрожжей в кале
Гастроэнтеролог
Диета при кандидозе
Исключение
*алкогольные напитки;
*сахар и сладости (конфеты, печенье, торты, шоколад, пирожные, мороженое)
*сдобная выпечка и белый хлеб (а ещё лучше отказаться от хлеба вообще, либо употреблять бездрожжевой хлеб);
*сладкие фрукты;
*мед, варенье, джем, сгущенное молоко, сиропы;
*уксус, соусы, маринады;
*свежее молоко

?разрешено употреблять при кандидозе:
*любые виды мяса и субпродуктов;
*любые виды рыбы и морепродуктов.
*яйца;
*любые овощи, морковь, свеклу, огурцы;
*зеленые яблоки, лимон, ягоды;
*рис а также другие крупы;
*орехи;
*кисломолочные продукты (только свежие);
*зелень;
*бобовые (фасоль, нут, маш, чечевица, горох
*растительное и сливочное масло;
*напитки без сахара (минералка, чай, травяной чай, отвар шиповника).
Если из разрешённых продуктов Вы плохо переносите, то исключите его из своего рациона
Гастроэнтеролог
https://wikifood.online/nutrition/fodmap-dieta.html

молочка там исключается.
Клиент
Мария, спасибо ! И еще один ОЧЕНЬ важный вопрос: Макмирор и альфа нормикс - являются антибиотиками??? Я просто записана на лазер депиляцию, а на нее нельзя во время приема антибиотиков
Гастроэнтеролог
да это антибиотики
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Екатерина, рекомендую :
Пройти дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра.

Какой на данный момент стул?
Клиент
А сибр это что??
Стул нормальный. Может только 2 дня в неделю не схожу. Иногда 3 раза... Но когда начала лучение, чаще очень мягкий стул стал..
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Сибр (синдром избыточного бактериального роста)
Нутрифайбер по 1 мерн ложки 1рс 1 мес