Консультация акушера /

НИПТ риски 1 скрининг — вопрос №1456940

Здравствуйте, по первому узи ставят гипоплазию носовых костей, по крови индивидуальный риск трисомии 21 выше чем базовый 1:595 , мне 26 лет, мужу 29 лет, генетик рекомендовал НИПТ, сдала на сроке 15-16 недель, вот пришел результат недостаточный процент внеклеточной ДНК, что делать ? Стоит ли пересдать НИПТ и насколько это высокие риски?

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результатам скрининга, который учитывал в том числе и гипоплазию носовых костей, у вас низкий риск развития синдрома Дауна у плода. (Высоким считается менее чем 1:100). НИПТ не удалось провести, поэтому лаборатория рекомендует повторить результат. А дальше только ваше решение. Конечно, желательно провести НИПТ в более полной мере оценить риски развития ребенка с хромосомной аномалией.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а почему не удается на таком сроке сделать НИПТ, дело в лаборатории или в моей особенности ?

Акушер, Гинеколог
В лаборатории. НИПТ можно делать с 10 недель.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас по скринингу низкий риск синдрома Дауна , все что больше 1:100 принятосчитать низким риском . Гипоплазия носовых костей по первому скринингу не ставится , достаточно носовую кость просто визуализировать . Показаний к нипт у вас нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Татьяна, здравствуйте! У вас хоть и низкий риск по трисомии 21 (высокие 1:100, 1:99, 1:98 и тд), но риск все же выше базового. + на УЗИ гипоплазия Носовой кости. Рекомендую все - таки пересдать НИПТ на трисомию 21 для точного исключения патологии.

Также у вас пограничный риск по развитию синдрома задержки роста плода (1:116). В таких случаях показана (и прописана в наших акушерских протоколах) медикаментозная профилактика препаратами ацетилсалициловой кислоты - аспикард/ кардиомагнил - в дозе 150 мг/ сут до 36 недель.
Немедикаментозно- больше кушать белка, гулять на свежем воздухе, вовремя проходить 2 скрининг (18-21 неделя), 3 скрининг (по ОМС отменен, но рекомендую пройти платно), с 30 Нед каждые 7-10 дней прохождение КТГ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Риски хромосомной патологии, расчитанные программой низкие, но, учитывая данные о гипоплазии носовой кости, индивидуальный риск меньше базового ( все же он должен быть выше в соотношении, как правило) стоит пройти контроль нипт повторно для собственного спокойствия и уверенности ( только по 21 хромосоме можно)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте ,для успокоения можно пройти нипт, главное есть носовые косточек, риски низкие