Беременность 10 недель
Доброе утро Подскажите пожалуйста, последние месячные 29.04.26 Вчера была на узи для постановки на учет Ктр 36мм, сб+, хорион по задней стенки жёлточный мешочек 5мм Расширен цервикальный канал до 2,4 мм со слизью внутри, шейка 39мм У эмбриона пупочная грыжа 6мм Ставлю утрожестан 200 2 раза в день, была угроза на 6 неделе Подскажите насколько опасно пупочная грыжа и расширения канала?
Здравствуйте, Наталья! Омфалоцеле в сроке до 12-13 недель является вариантом нормы, это этап развития плода, так называемая физиологическая пупочная грыжа. Во время проведения 1 скрининга это образование будет оценено врачом УЗИ и уже должно будет самостоятельно пройти, кишечник плода вернется в брюшную полость. Переживать сейчас об этом не нужно.
Длина шейки матки 39 мм - абсолютно нормальная, небольшое раширение внутреннего зева никак не отражается на ее функционировании. Данное состояние может возникать после предыдущих родов или внутриматочных манипуляций, но вероятность угрозы прерывания не повышает. Продолжайте выполнять назначения лечащего врача, не волнуйтесь, по тем данным, что Вы предоставили, повода для беспокойства нет
Принятый ответ
Доброе утро, Наталья!
На сроке 10 недель обнаружение выпячивания в области пупочного канатика у эмбриона — это часто вариант нормы, а не патология. Такое состояние называют физиологической пупочной грыжей.
Связано с быстрым ростом Эмбриона в этот срок.
Дальше брюшная полость эмбриона относительно увеличивается в размерах, и петли кишечника начинают возвращаться обратно. Этот процесс завершается к 11–12 неделям, и при проведении 1 скрининга в 12 недель никакой патологии не видят.
Расширение цервикального канала до 10 мм так же не является патологией, и не ассоциируют с риском прерывания беременности.
По этому из представленных данных причин для переживаний нет, физиологические изменения
Продолжать гормональную поддержку, гулять, высыпаться, минимизировать стрессы.
Спокойно ждать 1 скрининг в 12 недель.
Лёгкой беременности!
Здравствуйте.
На данном сроке беременности пупочная грыжа у плода это вариант нормы чаще всего, обычно к 1 скрингу вовсе не определяется , 6 мм допустимый размер, так что нужно просто дождаться 1 скрининга.
Длина шейки замечательная , она в норме, расширение незначимое и неопасное («порог» вмешательства расширение 10мм на всем протяжении), действительно это нормальная шеечная слизь более вероятно.
Доброе утро
Не переживайте
Самое главное по узи беременность у вас развивается , ктр хороший , сердцебиение определяется
Пупочная грыжа 6 мм на сроке 10–11 недель является физиологической особенностью раннего развития плода. Окончательная оценка проводится на первом пренатальном скрининге — в большинстве случаев к этому сроку она самостоятельно исчезает.
Длина шейки матки у вас тоже хорошая. Незначительное расширение цервикального канала со слизью при отсутствии жалоб клинического значения, как правило, не имеет.
Утрожестан продолжайте, как вам назначили , и дождитесь первого скрининга
Наталья, добрый день.
В подавляющем большинстве случаев - совершенно не опасно.
На данном этапе такая грыжа является физиологическим образованием. К 12й неделе беременности самостоятельно проходит. В норме диаметр физиологической грыжи на этом сроке не должен превышать 7 мм.
На первом скрининге данное образование уже не будет выявлено с 99% ной вероятностью.