Консультация психотерапевта /

Циклотимия — вопрос №1465301

Здравствуйте! У моего мужа перепады настроения, прочитала, что это болезнь циклотимия. По всем описаниям сходится. Ему 37 лет, у нас трое детей, живём вместе уже 10 лет. Я только сейчас понимаю, что его нужно лечить. Я устала от этих перепадов, нельзя ничего спланировать, потому что не знаешь в каком настроении он проснётся. Раньше не так выражено было, была депрессия и нормальное состояние. Сейчас я замечаю ярко выраженную гипоманию. Он в нормальном состоянии достаточно молчаливый человек, а в некоторые дни очень разговорчив, вседозволен к детям, хватается за все дела сразу и чаще не заканчивает, а оставляет на потом. Потом конечно же не наступает, потому что на следующий день настроение портится и он сонлив, жалуется на усталость, спит, отдаляется от семьи в другую комнату в телефон. При разговоре даже глаза не отрывает от телефона ( если это можно назвать разговором). Просто отвечает однословно. Аппетита в период депрессии нет, сон плохой и длительный. При гипомании встаёт раньше всех в бодром состоянии, планов на день очень много! Нереально сделать. Не так давно начала часто проявляться агрессия и тут звоночек в моей голове зазвонил. Я его постепенно уговорила пойти к неврологу.
Мы ходили к неврологу и попали именно в день гипомании, рассказал ему всё. Невролог осмотрел, по его части все в порядке. По поводу агрессии назначил атаракс, от плохого сна и стресса ньюрексан. Атаракс хороший транквилизатор, агрессию курирует, руки больше не поднимает, но перепады настроения никуда не делись. Да и сон не налажен с ньюрексан. Эти таблетки не помогли в нашем случае. Подскажите, куда идти с такой проблемой? Может ли невролог лечить данное заболевание? У нас нет в городе психотерапевта. Как назначить адекватное лечение? Все таблетки в нашем случае рецептурные.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Виктория здравствуйте!
- Расстройства поведения, расстройства настроения и многие другие расстройства лечит врач-психиатр.
- Помощь невролога в данном случае неправильна, это не его нозология.
- Вы можете организовать посещение психиатра или психотерапевта в другом городе или в режиме он-лайн. А рецепты Вам выписать может уже врач-невролог.
- Судя по Вашему описанию это может быть биполярное расстройство, органическое расстройство личности по эксплозивному типу с поведенческими нарушениями. или что-то другое.
Здесь в любом случае нужен осмотр.
- Если возникнут вопросы у врача, тогда он назначает прохождение экспериментально-психологического исследования для более точного установления диагноза.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, есть подозрения на БАР нужно очно обратиться либо к психотерапевту/психиатру для наз терапии+патопсихологическое обследование.

Нарколог, Психиатр
Невролог данную патологию не лечит.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Нужно обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту для оценки психического состояния и постановки диагноза. Такие состояния хорошо лечатся, не переживайте. Вашему мужу можно помочь.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, необходим осмотр именно психиатра, не психотерапевта и не невролога, потому что обязательно но надо проводить дифференциальную диагностику с биполярным расстройством, циклотимией и расстройством личности ( психопатией), везде будет разное лечение. В любом случае атараксия это не лечится, симптомы немного снимет на время и все. Поищите для начала психиатра в частных клиниках, это конфиденциально.
Клиент
Екатерина, как проводится диагностика? Какие анализы нужно сдать и какие обследования? Если даже мы найдём психиатра, хотелось бы верить в его компетентность. И я пока с трудом представляю, как сказать мужу, что ему нужно куда то ехать, в другой город, на приём к психиатру. Но это уже второй вопрос...
Психиатр, Психотерапевт
Самое главное беседа с врачом и эпи ( экспериментальное патопсихологичесское исследование, направляет и оценивает психиатр, проводит психолог) .
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Виктория, здравствуйте! Вам нужна консультация психиатра или врача-психотерапевта, т.к. тут необходимо сначала поставить точный диагноз, потому что от этого будет зависеть адекватность лечения. Когда терапию подберете, выписать рецепт сможет невролог тоже.