Консультация лора /

Тонзилэктомия у ребянка в 6 лет — вопрос №1472209

Здравствуйте. Моему сыну 6 лет. 2 года назад появились точки на миндалинах и начало беспокоить горло. Через 2 недели туботит с двух сторон. Через месяц опять ухо болит. Еще через месяц пошли из поликлиники к платному лору. Там сдали на герписы. Нашли герпес 6 и цмв. Пролечились, но герпес 6 так и выделяется в мазке пцр. Пол года было все хорошо. В декабре заболели сьрептококковой ангиной пролечили азитромицином 5 дней( врач поликлиники назначил) , через 2 мес скарлатина как с картинки. Пролечили тоже азитромицином( педиатр с поликлиники назначил). Через 3 дня после аб опять температура, заболела шея сильно. В больнице поставили инфильтрат в шее. Аб 10 дней в/в. На кт все прошло. Сейчас полощем горло фурацилином каждый день тк пища засьревает в миндалинах и вскоре начинается тонзилит опять. Герпес 6 лечили опять, пока без эффекта. Были еще на консультации , назначили операцию тонзилэктомию и аденэктомию на осень. Сказали , что надо убрать миндалины тк абсцесы шеи рецидивируют и риски высокие, а миндалины свою функцию уже не выполняют. Так ли это? Надо ли оперировать ребенка в 6 лет или подождать? Миндалины 2-3 ставят, рыхлые. Когда заюолевает, начинается отек сильный, слюну иногда проглотить сложно. Правая ноздря с затрудненным дыханием. Ночью не храпит, только когда болеет. Слизь из носа постоянно и по задней стенке. Подскажите пожалуйста как дальше действовать!

Возраст: 35

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото горла и выписку из стационара, а также анализы на герпес. Вы болели ранее подтвержденными стрептококковыми ангинами в 2021-2022г?
Как дышит нос, есть ли насморк, храп? Смотрели ли носоглотку эндоскопом?
Клиент
Анна, фото горла приложила сейчас. Могу еще до этого фото приложить. Фото выписки приложить не могу сейчас. Там паратонзилярный абсцес. В посевах чисто. Пцр герпес 6 мазок из зева. Кровь не сдавали на герпес.

Клиент
Анна, стрептококковой ангиной и через 2 мес скарлатиной. Все подтвердил посев.
Детский ЛОР, ЛОР
Если раньше не было стрептококковых ангин - однократный абсцесс конечно может являться показанием к удалению миндалин но не абсолютным.
Правильное лечение абсцесса на фоне скарлатины вам провели только в стационаре курсом антибиотиков 10 дней, до этого лечение было несоответствующим заболеванию, так как только курс антибиотиков 10 дней приводит к уничтожению пиогенного стрептококка, вызывающего скарлатину и абсцесс.
Герпес живет после первого эпизода заболевания в слюне в виде носительства, к вашему абсцессу, вызванному стрептококком, никакого отношения не имеет и лечить его нет смысла.
Вам желательно в плане дообследования выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО- антитела к стрептококку, мазок из зева на флору-для исключения носительства пиогенного стрептококка- и только затем в комплексе с анализами решать вопрос об удалении миндалин. Абсолютными показаниями в вашем случае будут являться неоднократные случаи стрептококковых инфекций в горле устойчивые к правильному лечению.
Клиент
Анна, а риск повторного абсцесса есть? Мне говорят, что они повторяются, поэтому надо убирать миндалины. Если один раз уже был абсцесс, миндалины свою функцию не выполняют, являются очагом. Даже в случае отриц посевов на пат стрептококк.
Детский ЛОР, ЛОР
Риск есть всегда, но в вашем случае абсцесс случился именно из за неправильного лечения стрептококка.
Если асло в норме- смело можно применить выжидательную тактику, исключить носительство у ребенка в глотке пиогенного стрептококка, сдать мазки членам семьи тесно контактирующим с ребенком- на предмет его носительства, так как микроб передается воздушно-капельным путем при тесном контакте.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Если ребёнок болел розеолой,то герпес 6 может быть в слюне,крови и тд. Не нужно ребёнка лечить постоянно от герпеса,имптомы маловероятно что с ним связаны. Первый эпизод стрептококковой ангины нужно было лечить 10 дней,желательно пенициллинами,азитромицин применяем при аллергии на пенициллины,он мало чувствителен к микрофлоре лор органов,только в течении 10 дневного курса полностью погибает стрептококк. Вы АСЛО не сдавали? Если ни разу не было адекватной терапии стрептококка,то он будет персистировать и вызывать патологию. Сердце,почки,суставы проверяли после стрептококковых эпизодов заболевания? Удалить конечно проще всего.горло не могли бы сфотографировать?
Клиент
Марина, здравствуйте. АСЛО 153 при норме 150.
Клиент
Марина, по поводу лечения, в больнице был ципрофлоксацин 10 дней и амоксиклав 5 дней. Сказали в больнице что больше аб не надо. Посевы чистые. Органы мишени проверяли, пока все норма
Детский ЛОР, ЛОР
Ольга,вообще норма до 200...у вас в бланке референсы такие да?
Детский ЛОР, ЛОР
А нет у вас выписки? Чтобы понимать что зв шишка на шее была и когда это было. И скажите,а стрептококк был подтвержден стрептотестом или посевом?
Детский ЛОР, ЛОР
А почему скарлатину лечили азитромицином? Недавно пили пенициллины или есть аллергия у ребёнка? Обычно лечат пенициллином строго
Клиент
Марина, так назначил педиатр . Аллергии нет. Но нас пролечили в больнице, сказали больше не надо. Пинициллин нужно еще? Если АСЛО и посев норма?
Детский ЛОР, ЛОР
Результаты анализа герпеса 6,который вы лечили если есть,приложите. Ребёнок может быть носителем как и многие и днк может присутствовать,острую стадию смотрим всегда по крови: М,G иммуноглобулины и лечим,если присутствуют М..
Клиент
Марина, фото выписки сейчас не могу сделать, там был паратонзилярный абсцес слева. АСЛО да такая норма указана. Надо сдать кровь на герпес на ат? Нам сказали надо обследовать окружение, у дочки 3 года тоже герпес 6 нашли, но он никак не проявляется.
Клиент
Марина, стремтококк при скарлатине брали посевы. Потом сдавали ничего не было в пасевах после лечения
Детский ЛОР, ЛОР
Герпес 6 типа это розеола у детей. Розеола это впервые ребёнок встречается с герпесом 6... после выздоровления он живёт синами,может находится в слюне,крови и тд...если нет никаких симптомов,то не лечим,это неправильно,если есть симптомы и врач предполагает герпес 6,то нужно сдавать кровь на антитела,но смысла в этом нет никакого...далее начинается лечение иммуностимуляторами, которые неизвестно как себя покажут в будущем... не нужно обследовать окружение на герпес это глупости
Показания для удаления миндалин: 1. Стрептококковые подтвержденные ангины 1-3 раз в год
2.Паратонзиллярный абсцесс
3.тонзтллит,который не поддаётся медикаментозной терапии
4. Осложнения на органы мишени: сердце,почки,суставы....
Детский ЛОР, ЛОР
Горло видно плохо.
Детский ЛОР, ЛОР
Ольга,если был паратонзиллярный абссцесс,то это показания к удалению...просто не понятно почему стрептококковые процессы лечили азитромицином и коротким курсом,возможно можно было бы избежать тонзиллэктомии. АСЛО у вас в любом случае невысокий.
Клиент
Марина, получается если был абсцес надо удалять? Ангины 2 раза за пол года. Тонзилит, если не полоскать , то появляется опять. Пинициллин надо еще пить?
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас пить ничего не надо. Если за пол года два раза стрептококковая ангина,паратонзиллярный абсцесс хоть один ьыл то да оучше удалить,чтобы в будущем избежать осложнений так как миндалины скорее не выполняют свою функцию.и скорее всего проблема с гипертрофией аденоидов тоже есть.
Клиент
Марина, да педиатр назначила, а я и не подумала перипроверять((( потом уже узнали, что все не так. Тут уже ничего не сделать. А вот оперировать или нет пока не понимаем. Операция сложная, врачи говорят, что может опять быть абсцесс и рисковать страшно.
Клиент
Марина, приложила еще фото. Размер миндалин не меняется практически.
Детский ЛОР, ЛОР
Единственное. Тонзиллэктомию если проводить то одну. Аденоиды если нужно удалять то позже.по крайней мере у нас две сразу не выполняют.только если миндплины подрезают немного и аденоиды убирают,а полностью в один день и то и другое нет,тяжело это
Детский ЛОР, ЛОР
По фото для 6 летнего возраста нормальные миндалины по размеру.
Клиент
Марина, в больнице сказали удалять будут сразу и миндалины и аденойды заодно... сложно именно с миндалинами тк ребенок маленький еще. И подрезать миндалины нет смысла тк надо убрать очаг инфекции полностью(((
Детский ЛОР, ЛОР
Подрезать естественно нет смысла. Просто тонзиллэктомия операция не простая и ребёнка только после неё тяжело будет,а ещё и носоглотку оперировать... ну доктора виднее конечно.в любом случае все нормализуется и лучше убрать миндплины,сохранить важные органы.на себя работу миндалин возьмёт другая лимыоидная ткань
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При стрептококковой ангине антибиотик назначается строго на 10 дней, и препарат выбора это пенициллины, возможно вы не долечились и ребенок носитель пиогенного стрептокка
Вы сдавали анализы к ВЭБ?
Паратонзиллярный абсцесс это абсолютное показание к удалению миндалин, знечаит что миндалины в декомпенсации, но у был недолеченный стрептококковый тонзиллит скорее всего
Сдайте сейчас мазок из зева и носа на флору с чувивительностью у антибиотикам
Клиент
Маргарита, мы сдвали после больницы и в больнице. Роста нет. АСЛО 153 при норме 150. Да нам в бодьнице сказали, что абсцесс осложнение плохо пролеченой скарлатины. Я так поняла, что это всегда осложнения плохо пролеченой ангины. Это не так? Бывают абсцессы при других ситуациях? У нас просто постоянный тонзилит, если не выполаскивать горло каждый день. И через неделю- две тонзилит опять или в отит или в ангину переходит. Мы делали посевы там то золотистый стафилококк, плесневелые грибы как то выросли. Говорят, что это тк аб много было и местный иммунитет сильно снижен, и что герпес 6 усугубляет имиунитет местный.
Клиент
Маргарита, ВЭБ сдавали несколько раз. Все отриц.
Детский ЛОР, ЛОР
Абсцесс может быть как осложнение плохо пролеченного острого тонзиллита, там и сразу хроническими тонзиллит может обострится Паратонзиллярным абсцессом
На данный момент что вам беспокоит? Вы лечили аденоиды консервативно, ИГКС ( мометазон, Дезринит)? Исключали аллергический компонент? При аллергии может наблюдаться хроническое воспаление в носоглотке и на фоне этого оботстряется аденоидит
АСЛО у вас в пределах нормы
Клиент
Маргарита, дизринитом лечим периодически месяц. Вот сейчас опять начали тк закладывает опять нос. Аллергии нет ни на что. После дизринита лучше нос дышит.. в крови спойно все обычно, часто лимфоцитоз
Детский ЛОР, ЛОР
Вы аллергию исключали с помощью анализов? Или просто нет характерных симптомов
Дезринитом можно пользоваться 2-3 месяца непрерывно
Клиент
Маргарита, беспокоит, что без фурацилина не можем жить, сразу горло болеть начинает и точки появляются( еда застревает в миндалинах). При болезни отек идет сильный, слюну сложно проглотить и храп начинается. Слизь из носа и по задней стнке постоянно. Болеет часто. Ну и боимся опять абсцеса, нам говорят, что повторяются часто.
Клиент
Маргарита, и симптомов нет ну и кровь ничего не показывает. На аллергены не сдавали, у аллерголога были .
Клиент
Маргарита, нам часто говорят, что дело в герписе 6, что снижает иммунитет .
Детский ЛОР, ЛОР
Поняла вас
Паратонзиллярный абсцесс у вас возник из-за недолеченности, конечно абсцесс - это абсолютное показание к операции, но все же стоит попробовать консервативное лечение
Сдайте повторный мазок из зева и носа на флору и чувивительность к антибиотикам
От герпеса 6 вы никак не избавитесь, он часто переходит в хроническую форму
Клиент
Маргарита, мазок мы сдавали 2 раза после больницы. Стрептококк не высеивается. Только условно- патагенная флора. Как нам консервативно лечиться?
Детский ЛОР, ЛОР
Через сколько после антибиотика сдавали мазок?
Клиент
Маргарита, сдавали через 3 дня после аб первый раз и через месяц 2й раз
Клиент
Маргарита, АСЛО сдали и на этом успакоились на самом деле. Кровь сдаем клинику раз в 3 мес.
Детский ЛОР, ЛОР
АСЛО у вас хороший, если обострений нет, то можно наблюдать
Клиент
Маргарита, а полоскание так и продолжать? И болеть начал часто. Сопли постоянно практически. С этим можно как то помочь?
Детский ЛОР, ЛОР
Общие процедуры, направленные на укрепление иммунитета - здоровой сон, правильное питание, физическая активность, не посящать людные места
Встраиваться в иммунитет не безопасно
ЛОР
Здравствуйте! Ольга , частые рецидивы у ребёнка случались по одной простой причине , ребёнка лечили неправильно и недостаточно . При пиогенном стрептококке антибиотиком выбора являются пенициллины , а курс лечения составляет строго 10 дней , не меньше . Азитромицин не способен справится в данной ситуации .
Постоянно полоскать горло фурацилином не стоит , вы снимаете тем самым защитный стой . Организм не сможет в дальнейшем самостоятельно бороться с инфекцией. Достаточно после каждого приема пищи полоскать горло водой , чтобы пища не оставалась .
Проводили эндоскопию носоглотки, аденоиды есть ?
Прежде чем решиться на операцию , обследуйте ребёнка . Сдайте для начала общий анализ крови.