Консультация детского лора /

Повышение АСЛО является ли показанием к тонзилэктомии? — вопрос №1855328

Добрый вечер, уважаемые доктора! Сыну 9 лет, в июне обратились к врачу с увеличением лимфатических узлов на шее. Сдали мазок, обнаружили стрептококковую инфекцию, АСЛО 900. Получили два курса антибиотиков(Зиннат, амоксиклав 600 мг +49) по 10 дней с промежутком на 2 месяца.
Одна процедура- промывание миндалины, 7 процедур-физиотерапия с УФ. В динамике АСЛО не снижается. СРБ и ревматоидный фактор в норме, на ЭКГ брадиаритмия. Лор нас направляет на тонзилэктомию. Горло не так часто болит, пробки раньше образовались, сейчас нет, ребенок не храпит. Как вы считаете, нужна ли операция в данном случае из-за высокого АСЛО? Заранее благодарна!

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы сдавали мазок из зева на флору?

Были ли у вас ангины- сильные боли в горле с высокой температурой и налетом на миндалинах за последние 2 года? Прикрепите результаты анализов к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте!
Загрузила
Горло болело, но обходились без антибиотиков последний год-полтора

Детский ЛОР, ЛОР
От каких чисел у вас анализы?

Сдавали ли повторно мазки из зева после лечения антибиотиком?

Какой вес ребенка? В какой дозировке в сутки назначали антибиотик?
Клиент
Анна Юрьевна,
АСЛО в сентябре 953, в ноябре 845, в январе 975
СРБ, ревматоидный фактор сдавали в сентябре и ноябре, в норме
Антибиотики получили в 28 июня и 18 сентября
Посев-июнь и сентябрь- обнаружен streptococcus pyogenes

Вес ребенка 27 кг, рост 133 см
Детский ЛОР, ЛОР
Сколько мл антибиотика принимали в день?
Клиент
Анна Юрьевна,
Амоксиклав 600/42,9 по 5 мл 2 раза в день 10 дней( июнь)
Зиннат 250 мг пили 2 раза в день 10 дней( сентябрь)
Да, мазок сдали изначально и через 2 месяца после первой антибиотикотерапии. Потом врач выписал Зиннат
Детский ЛОР, ЛОР
Дозировка антибиотика у вас была верная

Повторно мазок не брали из зева?

В такой ситуации необходимо сдавать мазки на флору или выполнять стрептатест всем членам семьи проживающим с ребенком для исключения носителей- источников повторного заражения ребенка патогенным стрептококком и необходимости их санации
Клиент
Анна Юрьевна, поняла Вас. Если опять обнаружится стрептококки, операция необходима?
Детский ЛОР, ЛОР
Если снова будет подобная динамика АСЛО с интервалом в течение 3 месяцев - миндалины лучше удалить
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
От какого числа у вас мазок из зева?
В мазке обнаружен пиогенный стрептококк

Были у вас ангины с налетами на миндалинах и высокий температурой?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте!
Мазок сдали в июне, пили антибиотики и повторно в сентябре, результат без изменений
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас нужно сдать свежий мазок
При обнаружении пиогенного стрептококка нужна санация антибиотиками
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца? Какой вес ребенка?

Также нужно сдать мазки всем домашним так как стрептококк может циркулировать внутри семьи
Клиент
Маргарита Александровна, вес ребенка 27 кг, антибиотик последний раз принимали в сентябре (Зиннат 250 мг 2 раза в день 10 дней) До этого в июне принимали Амоксиклав 600+ 42.9 по 5 мг 2 раза в день 10 дней.
То есть нам нужно опять пить антибиотики?
А может ли быть так что АСЛО высокое, а стрептококков уже нет?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, такое может быть, поэтому перед началом антибиотика нужно сдать повторный мазок на флору
Если будет стрептококк - начните Амоксиклав из рассчета 50мг/кг - 1350 мг в сутки - 675 мг 2 раза в день
Суспензия 600мг/5мл - 5,6 мл 2 раза в день - 10 дней
Клиент
Маргарита Александровна, поняла
Нас направили на операцию. Она должна состояться в 19 февраля, я в ней сомневаюсь и поэтому тут задаю вопрос.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно повторить мазок ребенку и всем домашним
Если стрептококка ни у кого нет, то АСЛО должен снижаться и нет показаний к операции
Но снижается АСЛО медленно
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, если ОРВИ недавно болели тоже может приводить к повышению асло.
Общ иг е , Срб в норме?
Начните принимать лимфомиозот по 5 кап*3 р.д. с небольшим количеством жидкости 1 месяц.
Через месяц пересдать асло.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте!
СРБ, ревматоидный фактор норме.
АСЛО сдавали 3 раза с промежутком 2 месяца, все равно высокое, не смотря на 2 курса антибиотикотерапии.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Аллергический ринит , дерматит , астма тоже может давать повышение асло.
Иг е общий сдайте , эозинофильный катионный белок.
Только по результатам асло не удаляют миндалины.
Клиент
Екатерина Юрьевна, вот поэтому и сомневаюсь. Но и боюсь осложнений стрептококка.
Скажите пожалуйста, если сдадим повторный мазок и там не будут стрептококки, это значит что инфекции нет, а АСЛО показывает перенесенную инфекцию?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Да , именно так
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Сдается мазок или пцр на Пиогенный стрептококк (ПЦР дешевле) всем членам семьи и одновременно
При обнаружении пиогенного стрептококка нужна санация, даже если нет жалоб курс 10 дней.
АСЛО сдается каждые 3 мес
Удаляются миндалины, если продолжаются ангины и АСЛо не падает при полной санации
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо!