Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ и АТ к ТПО — вопрос №1485583

Здравствуйте!
Проходила очередную консультацию у гинеколога по поводу приема таблеток "Фемостон". Принимаю уже 3 года дозировка 1/10. Доктор сказала сдать анализы на ФСГ и ТТГ + АТ к ТПО. Все анализы в норме, а ТТГ и антитела повышены. Прошла УЗИ щитовидки. Посмотрите, пожалуйста. Что делать дальше. Как лечить и нужно ли?

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. У вас субклинический гипотиреоз и аутоиммунный тиреоидит (АИТ) Это аутоиммунное заболевание. Ваши собственные антитела разрушают постепенно ваш щитовидную железу. Впоследствии это приводит к стойкому гипотиреозу.

Это заболевание неуклонно прогрессирующее. лечение - это заместительная терапия тироксином. Оно назначается при ТТГ более 10, либо менее 10 но если есть жалобы. К сожалению, кроме заместительной терапии другого способа борьбы с этим заболеванием нет .

Для предотвращения развития новообразований в щитовидной железе Используйте в пищу я йодиррованную соль на постоянной основе этого будет достаточно.

Вам нужно динамическое наблюдение ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода.

Также вам нужно сдать ферритин и витамин D так как их недостаток отрицательно влияет на щитовидную железу ( поднимает ТТГ)

Сейчас Вам необходимо начать приём Тироксина 50 МкГ в сутки за 30 минут до завтрака натощак, не смешиваясь с приёмом других препаратов. Контроль ТТГ через 40-60 дней.

Здоровья вам?
Клиент
Дарья, здравствуйте! А сколько по времени принимать тироксин, или это на постоянной основе?

Эндокринолог
На постоянной основе. Необходимо будет скорректировать дозу, Вот вы через 60 дней первый раз сдадите ТТГ, посмотрим будет он в норме или ещё повышен, Возможно придётся добавлять, когда доза будет скорректирована её нужно будет принимать на постоянной основе Даже при нормальном ТТГ, чтобы он и дальше оставался нормальным. Анти ТПО можете больше никогда не сдавать и не мониторировать, их титр не влияет на аутоиммунный процесс, это кажется весьма странно однако это доказано
Клиент
Дарья, а можно при этом принимать Фемостон?
Клиент
Дарья, еще хотела спросить. Уровень ТТГ в течении дня разный. Я сдала первый анализ рано утром до 8 часов, там показатель 13,7. А через два дня пересдала в 9 часов утра и уже 8,75. Может быть такая разница из-за времени. Может еще раз пересдать анализ?
Или на УЗи конкретно видно, что есть АИТ? Симптомов у меня нет никаких, кроме того что мучают приливы, но на Фемостоне их нет.
Эндокринолог
Найдите нормальную лабораторию! Уровень ТТГ не может меняться в течение дня Даже в течение недели весьма сомнительна такой результат даже в течение двух недель! Уровень ТТГ меняется за 40-60 дней. Критерии для постановки Аит 1. Аит по УЗИ Два. Повышены анти ТПО три. Повышен ТТГ. У вас все три критерия сомнений быть не может
Клиент
Дарья, спасибо за консультацию.
Эндокринолог
Пожалуйста. Обращайтесь. ?
Эндокринолог
Здравствуйте! У вас субклинический гипотиреоз предварительно,причиной которого является носительство антител к тпо
Такой уровень ттг требует коррекции,перед подбором дозировки левотироксина рекомендую досдать т4 свободный плюс ферритин,от этого будет зависеть дозировка,если т4 уже снизился,тогда нужно будет дозировку больше -заместительную,если т4 еще в норме,тогда нужна будет дозировка меньшая- для коррекции ттг
Клиент
Диана, здравствуйте! Т4-свободный я сдавала 9,06 пмоль/л.
Эндокринолог
Тогда достаточно будет дозировки 37,5 мкг для начала с контролем ттг через 6-8 недель
Принимать левотироксин строго натощак за 30-40 минут до еды ежедневно
Через 6-8 недель коррекция дозировки по уровню ТТГ
Клиент
Диана, спасибо!
Клиент
Диана, добрый день. Я сдала анализы на Витамин Д И ферритиню Дефицит витамина Д. 11,62 всего это меньше 20. Посмотрите, пожалуйста, я прикрепила анализ .Может от это быть повышен ТТГ?

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, у вас Субклинический гипотиреоз.
Высокие АТ-ТПО это диагностический маркёр, мы их не лечим, не смотрим в динамике. Высокий титр говорит о том, что у вас АИТ. Это подтверждают структурные изменения на узи Щж и Субклинический гипотиреоз.
Ваша задача: динамическое наблюдение.
Контроль узи Щж через 6 мес. Контроль ТТГ через 3 мес.
На данный период терапия не требуется.

Так же сдайте кровь на витамин Д и ферритин. Дефициты этих показателей оказывают неблагоприятный эффект и могут способствовать прогрессированию заболевания.
Клиент
Анара, здравствуйте. Спасибо за ответ. Завтра сдам кровь на витамин Д и ферритин.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас аутоимунный тиреоидит.
Субклинический гипотиреоз.
До ттг 10.0-заместительную терапию можно не проводить.
Но имеет смысл сдать ферритин и витамин Д.
Эти дефициты могут снижать функцию щитовидной железы
Клиент
Елена, здравствуйте! Спасибо. Сдам анализы, если вдруг дефицит витаминов, можно просто пропить витамины? Не обязательно гормонотерапия. Просто все по разному пишут, что делать не знаю? Елена, а результат УЗИ у меня не очень хороший? Узлов нет, только объем не большой. Я первый раз делала Узи щитовидки.
Терапевт, Эндокринолог
Обьем значения не имеет.
Только сколько гормонов она вырабатывает.
Тироксин не нужен.
Когда восполните витамин Д и железо-Ттг снизится
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое!
Клиент
Елена, добрый день. Сдала анализ. Витамин Д 11,62 . Дефицит т.к. меньше 20. Ферритин 16,8. Референсные значения 11-160. Анализ прикрепила, посмотрите, пожалуйста.
Эндокринолог
Здравствуйте. По узи объем в норме, признаки аит так как повышены антитела , главное нет узлов
Повышен ттг, но лечат когда выше 10 или при планировании беременности
Причина аит, так как повышены антитела
Нужно будет сдать на т4св, ферритин, 25 он витамин Д. Дефициты могут влиять на ттг
Клиент
Ленар, здравствуйте! Я сдала св. Т4 = 9,06 пмоль/л. Остальные завтра утром сдам.
Эндокринолог
нормы т4 какие в лаборатории даются?
Клиент
Ленар, референсные значения 6,43 - 18,02
Эндокринолог
норма, тогда ттг через 2 месяца и сдайте то что написал выше
Клиент
Ленар, спасибо!
Эндокринолог
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Ленар, здравствуйте. Сдала анализ на витамин Д = 11,62. Дефицит если 0- <20. Т.е. у меня дефицит. Ферритин= 16,8. Референсные значения 11-160.. Анализ прикрепила, посмотрите, пожалуйста.