Консультация гастроэнтеролога /

Боль выше пупка — вопрос №1487900

Создавал уже вопрос ранее. Досдал анализы.

Почти год переодически были боли выше пупка на 4-5см. То усиливались, то уменьшались.
Сейчас боли каждый день, ночью нет. Немного подташнивает. Часто зависят от положения тела, могут сидя не быть, встал и заболело. Или лег и заболело. Или болело, и просто перестало болеть, а через 10 минут опять заболело. НЕ зависят от еды, таблеток.

Узи органов брюной полости март - без патологий, печеночные пробы - июнь - без патологий, ФГДС - июнь - (дуодено-гастральный рефлюкс) - врач говорит болеть так не может, колоно - апрель - без патологий. Колоноскопия - апрель - без патологий.

Сейчас сдал ОАК - в норме все, тест на паразиты 2 раза парасеп - не обнаружено.
Тест на скрытую кровь кал - ++
кал на фекальный кальпротектин - 505

Какие мои дальнейшые действия?
Не хотелось бы заново делать колоноскопию, ведь она была в апреле.

Возраст: 35

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вы были на осмотре у проктолога ?
Кал на скрытую кровь каким методом сдавали ? Соблюдали диету ? Геморроя , трещин нет?

Положительны результат на скрытую кровь и Фекальный кальпротектин в таких числах , если исключена проктологическая проблема , то это показания для выполнения колоноскопии со ступенчатой биопсией .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, в апреле был осмотр и проктолога и колонсокопия полная. По проктологу только внутренний геморой. По колоноскопиии - все в норме

Клиент
Екатерина, анализы на кровь и кальпротектин неделю назад сдавал
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поэтому нужна колоноскопия , такой кальпротектин показывает воспаление в кишечнике .
Клиент
Екатерина, в апреле проходил колоноскопию именно по причине этой боли, но она была не каждый день как сейчас. Тогда ничего не нашли.
Копрограмма недельной давности показывает большое количество жиров.
Может с апреля возникнуть окнология? если нет, то может быть остались болезни которые лечуться однотипно(антибитотик)...и можно попробовать провести лечение и посомтреть на самочувтсвие
Клиент
Екатерина, принимаю топирамать от мигрени. Бросил его - пить, на следеющий день боли очень сильно стали меньше, но сохраняются
Гастроэнтеролог, Терапевт
Данных за онкологию нет . По анализам есть признаки воспаления . И надо исключать воспалительный заболевания кишечника . Вы не ответили кал на скрытую кровь каким методом сдавали ?
Клиент
Екатерина, Высокоспецифичный тест на скрытую кровь в кале (FOB). Нов копрограмме нет лейкоцитов и эритроцитов
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кал пересдать иммунохимическим методом . И все таки осмотр проктолога еще
Клиент
Екатерина, а по поводу воспаления? что может показать колоноскопия? колит? он както по разному лечиться от других воспалительных заболеваний? може вы посоветуете сдать чтото еще, но не колоносокпию..очень для меня болезненная эта процедура, чтобы часто так делать
Гастроэнтеролог, Терапевт
Колоноскопия для исключения воспалительного процесса. Колит обычный кальпротектин такие цифры не дает .
Клиент
Екатерина, а о каком воспалительном процессе идеи речь?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, в такой локализации, что вы описываете может боль давать желудок, двенадцатиперстная кишка, т.к. ФГДС в норме, то эта боль функционального характера, за счет нарушенной моторики и перистальтики органа, на ФГДС мы изменений и не увидим в таком случае.
Так же там проходит поперечная ободочная кишка, т.к. у вас есть скрытая кровь и повышенный фекальный кальпротектин, все-так нужна колоноскопия.
Так же я бы посоветовала пройти КТ-ангиографию для исключения с-ма компрессии чревного ствола, такое состояние тоже может вызывать болевой синдром
Принятый ответ
Клиент
Полина, тоесть апрельская колоноскопия не канает уже? что мы подтверждаем новой колоноскопией?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Уровень кальпротектина достаточно высокий, с апреля месяца могли произойти изменения, активация воспалительного процесса, поэтому по стандартам диагностики показана колоноскопия, можно ее проводить под общим наркозом
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Если кальпротектин 505 выполнен ПОСЛЕ ФКС, то повторно ФКС обязательно, так как уровень кальпротектина высокий.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Артем, здравствуйте.
Так как в анализах есть значительное повышение кальпротектина и анализ на скрытую кровь положительный - это значит, что в кишечнике происходит активное воспаление, в любом случае Вам нужно повторить на данный момент колоноскопию.
Чтобы данная процедура доставила меньший дискомфорт можно сделать ее "во сне", то есть под седацией.
Принятый ответ
Клиент
Елена, сегодня смог пройти очно к доктору своему. Она сказала что, не хочет лишний раз напрвлять на колоно меня, т.к. в течении полугода исследовал много чего включая кишеник, лишний раз не тревожить кишечник. Выписала альфанормекс, месалазин, фолиевую кислоту.
Сказала через месяц пересдать анализы, и если будет также повышен - то будет направление на колоноскопию.

И что в ее практике, были и больше цифры кальпротектина, но не всегда это оказывалось НЯК или Крон.

Попробую пролечить, если не будет улучшений..чтож, буду делать колоноскопию
Гастроэнтеролог
А Вы ранее пропивали курсом препарат Альфа-Нормикс?
Клиент
Елена, примерно год назад лечил СИБР. Постоянно СРК ставили, кальпротектин раз в год сдаю. Первый раз он такой, всегда был в норме
Гастроэнтеролог
Артем, это очень хороший препарат, который снимает дополнительно воспление. Я полностью солидарна с Вашим доктором в назначении этого препарат. Месалазин это препарат группы 5-АСК, также направленный на снятие воспаления с кишечника.
Лечение Вам назначили хорошее.
Клиент
Елена, надеюсь поможет, а то здорово перенервничал прочитал про НЯК и Крон.