Приём фебукостата
Здравствуйте. Болит коленный сустав, которые усиливаются после физической нагрузки. Приступы подагры периодически в течении 10 лет. Диагноз ставят: другие вторичные гонартрозы, подагра? Рентген: деформирующий артроз 1-2 ст. двухсторонний. ОАМ: кристаллы МК. МК-515 pmol/L. Лечение: мелоксикам 1,5 мл 1 раз N7, омепразол 20 мл 1 раз N7, найз-гель2 раза в день, инъектран 2,0 в/м через день N10, фонофорез с гидрокортизоном на колено N10, магнит на колено N10, массаж колена N8. Лечение не особо помогало. Укололи дипроспан 1 раз. Стало значительно лучше, но до конца боль не прошла и врач назначил фебуксостат 80 мг 1 раз в сутки в течении 1 месяца. Контроль МК через 2 недели. Однако на второй день после приёма фебуксостата боль очень усилилась. Сегодня укололи дипроспан (прошло 8 дней от предыдущего укола). Как дальше лечить? Отказаться от фебуксостата и начать его принимать только после купирования приступа? Фото рентген прилагаю.
Принятый ответ
Добрый день. На основании чего вам выставили подагру? Были эпизоды приступов с покраснением 1 плюсне-фалангового сустава стопы,или других суставов стопы?
Узи коленных суставов делали? ( рентген нам особо информации не даст,там артроз 1-2 ст,что не дает боли,а является лишь возрастными изменениями). Мочевая кислота ранее сдавалась? Какие были цифры?
Ольга, подагру ставили основании ренгена и содержания МК в крови. Периодические приступы с покраснением 1 плюсне-фалангового сустава стопы были, а текже локтевого сустава
Узи коленных суставов не делали. Мочевую кислоту ранее при обострении сдавали. Её значения были 480-540.
Подагра не выставляется на основании повышенных цифр мочевой кислоты. Мочевая кислота если повышена-это не всегда равно подагра. А вот если были такие приступы,то вполне вероятно. Так как в обострение начат прием фебуксостата-это могло привести к затяжному течению. Этого делать было нельзя. Уратснижающая терапия начинается всегда вне обострения.
1. Узи коленных суставов выполнить для уточнения процесса.
2. Нпвс: напроксен как препарат выбора 550 мг 2 раза/сут.
3. Фебуксостат сейчас не принимать,а возобновить после окончания приступа
4. Диета 6. Можно подробней почитать о ней в интернете. Исключить алкоголь,шоколад,кофе,мясные бульоны,копчености,жирные сорта мяса,если кратко. Добавить щелочную минеральную воду. Ессентуки 4,17
5. Узи почек,креатинин,мочевина-обязательно. Так как при подагре нужно следить за почечной функцией.
Ольга, спасибо большое. Подскажите пожалуйста схему лечения фебукостатом после снятия стадии обострения. И принимать его только или с чем-то? И щелочную воду как примать и в каких количествах?
Начать с 80 мг/сут. Контроль мочевой кислоты через 3 недели и титрование дозы при необходимости ( целевой уровень 360 мкмоль/л). Если не будет болей,то достаточно его только принимать. При повторе приступа: добавлять нпвс. Или колхицин 2 драже сразу и затем по 1 драже каждые 2 часа,до купирования приступа. Максимально 16 драже (8 мг) в сутки. В одном драже 0,5 мг.Щелочную водичку просто включать в рацион,по возможности. Стакан в день-достаточно.
Ольга, а если при приеме фебуксостата возобновится обострение? Как долго НПВС (или колхицин) сочетать с фебуксостатом?
Я выше написала. Что делать если повторится обострение. Нпвс тоже написала: напроксен 550 мг 2 раза/сут 5-7 дней. Колхицин на 1 сутки в первые часы обострения если начать,то станет легче. Его принимают в течение одного дня.Схему выше в сообщении моем написала.
Но сейчас нужно выполнить узи коленных суставов. Вполне возможно,что боль связана и не с подагрой сейчас. По узи будет более четко понятно.
Ольга, спасибо большое. Если сделаем узи, можно будет прислать описание в понедельник?
Конечно можно. Присылайте,посмотрю.
Ольга, здравствуйте. Сделали узи коленного сустава. Заключение: УЗ-признаки тендопатии сухожилия 4х главой мышцы бедра; артроза коленного сустава 1 ст (истончения гиалинового хряща, пролабирование медиального мыщелка); умеренной гипертрофии синовиальной оболочки. Киста Бейкера неоднородной эхоструктуры размером 43х22х36 мм, объем 18,4 мл. Фото УЗИ прилагаю.
Добрый день. По рекомендациям остаётся все так же. В коленях проблема ещё с сухожилиями. Поэтому можно использовать ортез на коленные суставы при нагрузке. И лфк в дальнейшем на укрепление мышц бедра. После купирования болевого синдрома. Киста -это скопление воспалительной жидкости,как следствие хронического воспаления. После курса нпвс-она потихонечку уйдёт.
Ольга, спасибо Вам большое. Можно уточнить? Сейчас принимаем напроксен 550 мг 2 раза в сутки 5-7 дней. Затем ждём 7 дней и начинаем фебуксостат 80мг совместно с напроксеном 550 мг 2 раза с сутки. Фебуксостат принимаем 6 месяцев. Через 2 месяца приёма фебуксостата контроль МК. Только вот сколько принимать напроксен совместно с фебуксостатом 5-7 дней или 3 месяца?
Сейчас принимаем напроксен. Минимально 5-7 дней. Далее по болевому синдрому,возможно потребуется и дольше. Как только острой боли не будет,припухлости в суставах-добавляем фебуксостат на постоянный прием. Через 3 недели от начала приема фебуксостата -контроль мочевой кислоты,для коррекции дозы.
Ольга, боль почти ушла и припухлость тоже. Я так поняла, что перерыв не надо делать? А через 5-7 дней приёма напроксена начинать сразу фебуксостат, верно? Может фебуксостат принимать какое-то время совместно с напроксеном? И какое это тогда время? Просто боимся, что на фоне начала приёма фебуксостата без напроксена может опять начаться обострение.
Колхицин в первый день обострения,достаточно одних суток. Потом можно оставить для профилактики 0,5 мг/сут 3 месяца. Нпвс так же курсом 5-7 дней до облегчения боли. Нпвс не рекомендуется длительно принимать без надобности,так как на почки это в лбом случае влияет и чем дольше курс,тем больше влияние.
Ольга, спасибо Вам огромное)))
Выздоравливайте
Ольга, сегодня на 3-й день приёма напроксена началась диарея. Что делать? Отменить, продолжить принимать или заменить на другой НПВП?
Для начала нужно разобраться связано ли это с приемом препарата. Возможно накануне погрешность в диете была? Фрукты не кушали в большом количестве? Температуры нет? Тошноты,рвоты? Возможно эти состояния не связаны. Диарея однократная? Или многократная?
Ольга, погрешности в диете не было. Фрукты не кушали вообще. Температуры нет. Тошноты, рвоты нет. Диарея ночью 3 раза.
Я бы понаблюдала. Омепразол принимаете? Сейчас если ещё повтор будет эпизода диареи лоперамид после каждой дефекации добавить. Возможно это не связано с приемом напроксена. Вообще он хорошо переносится и такой побочный эффект не часто можно встретить
Ольга, омепразол принимаем. Лоперамид приняли. Уже нет диарея. Будем наблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Фебуксостат - это уратснижающий препарат.
Уратснижающую терапию не начинают во время приступа.
2. Вам нужно сейчас прекратить прием фебуксостата. Купировать приступ. Прием НПВП внутрь. Например эторикоксиб 120мг/сут (при отсутствии противопоказаний).
3. Затем подождать 5-7 дней и начинать прием фебуксостата.
4. В первые три месяца от начала приема фебуксостата нужно либо принимать НПВП либо колхицин 0,5мг/сут для профилактики обострений. Если Вы будете пить один фебуксостат то вполне вероятно развитие новых обострений.
Виктория, фебуксостат нужно принимать совместно с НПВП в какой дозировке либо колхицин 0,5мг/сут для профилактики обострений и как долго?
Три месяца нужно принимать фебуксостат+НПВП либо фебуксостат+колхицин 0,5мг/сут. Доза НПВП будет зависеть от того, какой НПВП будете пить. Доза фебуксостата 80мг/сут.
Виктория, спасибо большое
Будьте здоровы!