Что вас беспокоит?
Как правильно вылечить боль в суставе большого пальца ( подагра)
Добрый день ! Назначили лечение сустава большого пальца правой ноги ( приступ подагры) , укол фламадекс 1 ук в сут пять дней , прием пол таблетки фебуксостат , укол сделал сегодня третий но палец припухший ( прикреплю) . Подскажите пожалуйста может добавить что нибудь? Первый приступ случился 21 апр 25 г. Тогда назначили атаракс уколы 3 дня проколол и все прошло , потом я заболел и опять случился приступ сустав припух и побаливает .
Здравствуйте!
Обычно при приступе подагры рекомендует препарат колхицин - в первый день приема используется 1 мг , далее по 0,5 мг ежедневно. И таким образом этот препарат можно применять 3 месяца от приступа и более если диагноз подагра установлен.
Иногда назначают и НПВС (к примеру, фламадекс, как Вам) но все таки при подагре предпочтительнее колхицин, к тому же он более безопасен.
А уратснижающую терапию (фебуксостат) обычно начинают на фоне стихания приступа (не на пике).
А какой уровень мочевой кислоты сейчас ?
Здравствуйте!
Хотела уточнить несколько вопросов :
1. Принимаете ли вы постоянно базисную терапию (фебуксостат) с 21 апреля?
Или начали только сейчас во время приступа ?
Какая доза?
2. Местно мази/гели не используете?
Компрессы?
3. Колхицин ранее не принимали?
4. Можете прикрепить последние анализы?
5. Соблюдаете ли Вы диету?
6. Какие есть хронические заболевания? Принимаете ли вы на постоянной основе какие-либо препараты?
Добрый день ! Сейчас фото прикреплю
Вольтарен мазь применяю
Диету соблюдаю
Прикрепил инфо
Увидела.
1. Сориентируйте, когда последний раз сдавали анализы, то какой был уровень мочевой кислоты?
2. Когда начали принимать Фебуксостат и в какой дозе? Сейчас принимаете?
1/2 таблетки, 550 анализ
До этого был 386 анализ
Принятый ответ
Тактика следующая:
1. Отмена Фебуксостата (т.к.его прием во время приступа может усугубить обострение).
После полного прекращения приступа возобновить его прием через 5-7 дней.
2. Купирование воспаления:
* отменить Фламадекс.
Далее: ИЛИ Приём Колхикум дисперд (1 день - по 1 таб в дозе 0,5 мг 2 раза в сутки, затем по1 таб в день до полного купирования приступа ), ИЛИ прием НПВС (к примеру, Нимесулид по 1 таб в дозе 100 мг 2 раза в день - 5-7 дней).
Местно Компрессы Димексид с Новокаином в соотношении 1 к 3 (1 часть Димексида и 3 части Новокаина) на 40-60 минут 1-2 раза в день. Дополнительно перед компрессом на область сустава можно нанести гидрокортизоновую мазь.
Как правильно сделать компресс ?
Здравствуйте!
На момент обострения врачи рекомендуют прием колхицин 1,5мг 1й день, со 2го дня 1мг в сутки до 10-14 дней.
Компрессы с демиксидом от 30мин до 2х часов.
Местно мази нпвс до 3х раза в сутки
На момент обострения временно отменяется препараты снижающте уровень мочевой кислоты ( аллопуринол/фебуксостат) их врачи рекомендуют после стихание обострении, сдав анализ на мочевую кислоту и подобрать исходя из этого дозировку аллопуринола/фебуксостата.
Скажите пожалуйста, когда последний раз сдавали анализы?
Ваш рост и вес какой?
Какие то препараты на постоянной основе принимаете?
Прикрепил инфо
Если не наблюдается положительной динамики,вместо фламабекс - тералив 275мг до 2 раза в сутки 7 -10 дней( нпвс)
После стихание обострения сдать бх крови( мочевую кислоту, срб) исходя из этого подберется дозировка фебуксостата. Сейчас фебуксостат не может
Тералив уколы ?
Принятый ответ
Это таблетки, на фоне приема + омез до еды 1 раза в сутки ( для защиты желудка)
На фоне приема любых нпвс, принимается ипп ( омепразол, пантопразол)
Похожие вопросы по теме
- 20 Сентября 20198 ответов
- 31 Января 20201 ответ
- 9 Августа 202025 ответов
- 28 Декабря 202033 ответа