Консультация детского невролога /

Синдром вялого ребенка — вопрос №1496507

Здравствуйте, ставят диагноз синдром вялого ребенка, родились мы на 38 недели 7/8 по апгар, было многоводие, вуи у ребенка. На данный момент нам месяц мы все ещё лежим в опн. Ребенок вялый, плачет только если берут кровь например, сейчас стали сами кушать, до этого был зонд. Мало гуляем, быстро устает и спит. Голову лёжа на животе не старается даже приподнять, на осмотре невролога при подъёма за ручки голова прогибается, мало двигается. По всем УЗИ без патологий. Сдали генетические анализы на нервно-мышечные заболевания (болезнь Краббе, болезнь помпе, болезнь фабри, болезнь Гоше, болезнь нимана-пика тип А/В, мукополисахаридоз тип 1) ничего не подтвердилось. Пьем Элькар, делали уколы кортексин. Сделали МРТ головного мозга и шейного отдела: шея без потологий, головной мозг по словам врача так как нет на руках распечатки МРТ поставили гидроцифалию. Скажите могла ли гидроцифалия повлиять на наше состояние, и в каком направление посоветовали двигаться дальше?

Возраст: 27

Хронические болезни: Мкб

Детский невролог
Здравствуйте! При ВУИ часто развивается гидроцефалия, к сожалению. И снижения тонуса мышц может быть. Какая окружность головы, размеры большого родничка? Срыгивания есть? Как набирает вес? Когда на выписку? Кортексин поставили это хорошо.
Клиент
Цырегма, срыгиваний нет, голова 38, на данный момент вес 4080, родились 3610, на момент поступления из роддома были 3340.
Размеры родничка где я могу посмотреть, по УЗИ головы или у лечащего врача спросить?

Клиент
Цырегма, выписать нас должны в конце недели, так как доделываем массажи
Детский невролог
Спросить у лечащего врача про родничок. А УЗИ у вас есть? Можете сюда скинуть? Конечно, было бы замечательно МРТ увидеть. Может копию заключения вам выдадут?
Клиент
Цырегма, я завтра на обходе все спрошу, и напишу так как на руки мне пока что дали только результаты крови.
Детский невролог
Поняла. Надо спросить гидроцефалия окклюзионная или нет (это когда отток ликвора нарушен), не требуется ли консультация нейрохирурга? Спрашивайте, не бойтесь. Можете составить список вопросов, что бы ничего не забыть.
Клиент
Цырегма, добрый день. Прикрепила результаты МРТ головного мозга. Посмотрите пожалуйста
Детский невролог
По МРТ описывают гипоплазию лобных , теменных, височных долей, то есть недоразвитие этих отделов головного мозга, они уменьшены в размере, а пространство вокруг заполнено ликвором, отсюда и гидроцефалия заместительная. Здесь лечение медикаментозное, Кортексин можно повторять 2-3 раза в год. Думаю при выписке всё рекомендации вам дадут. Наблюдаться у невролога, выполнять все рекомендации.
Клиент
Цырегма, скажите а вообще есть благоприятные исходы с этими данными?
Детский невролог
Будут проблемы в нервно-психическом развитии разной степени. Всё зависит от индивидуальных компенсаторных особенностей организма, лечения.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здрасивуйте, да с гидроцефалией это может быиь связано, но тут все будет зависеть от динамики.