Консультация педиатра /

Ротавирус, сколько ребёнок будет вялым — вопрос №1048006

Здравствуйте, у ребёнка ротавирус, вот уже 4й день пошёл, даю мотилиум, энтерофурил, ребёнок сегодня поел утром безмолочную кашу, в обед пару ложек бульона, но вот постоянно спит. Сколько дней давать лекарства? Когда ребёнок будет бодрым? Может вызвать доктора на дом?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Конечно вызовите врача. Главное восполнять потери жидкости растворами: хуманна электролит, рееидрон био, ОРС… дети быстро обезвоживаются это опасно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Когда были последние симптомы ротавируса? Какая кратность рвоты и/или поноса?
Принятый ответ
Клиент
Елена, сегодня первый день без рвоты и поноса, продолжать давать препораты или что-то другое нужно из лекарств?
Вызывать врача на дом?
Через сколько можно посещать детский сад после болезни
Педиатр
А вы отпаивали ребенка? Если да, то чем?
Педиатр
Здравствуйте
Мотилиу даем только во время рвоты, энтерофурил вообще не нужен.
Слабость может быть до 7-10 дней, нужно отпаивать.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Рвота есть? Диарея? Как часто?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте сегодня первый день как нет рвоты и поноса, какие препораты давать, продолжать то что есть?
Питьё обильное и частое, пьёт просто воду
Педиатр
1) Выпаивание. Лучше всего применять Резидрон или аналоги, потому, что они содержат не только воду, но и электролиты, которые с рвотой и поносом ребенок так же теряет. Если ребенок категорически не приемлет их, отказывается пить, то можно приготовить домашний регидратационный раствор: 1 литр кипятка + 1 столовая ложка поваренной соли + 1 столовая ложка сахара. Всё хорошо перемешать, остудить, давать раствор комнатной температуры по 1-2 столовые ложки каждые 20 минут.
2) Препараты
-Мотилиум отменить, он не нужен сейчас
-Энтерофурил какой день пьете?
Оформленный стул уже был?
Клиент
Татьяна, сейчас 3 дня энтерофурил, сейчас нас забрали в больницу, при ротовирусе принесли ужин для ребёнка бифилайф ам ам, я уточняю, ведь при ротовирусе безмолочную диету назначают, на что медсестра разводит руками и говорит о том, что мы лежим в инфекционном отделении и тут всем детям дают такой ужин, что делать? Ребёнок за три дня только утром сегодня съел безмолочную кашу
Педиатр
Попробуйте маленькими порциями давать то, что предлагают в отделении. Совсем не кушать ребёнку тоже сложно
Психотерапевт
Здравствуйте!
Вызвать стоит в любом случае.
Соглашусь с коллегами, что мотилиуем можно отменять.
Энтерофурил до 3-5х дней. Больше воды + регидрон. Слабость за счет интоксикации о нарушенном режиме питания в следствие симптомов.

Сейчас надо оценивать потерю жидкости и исключить дегидратацию (обезвоживание). Можете вызвать скорую медицинскую помощь или обратиться самостоятельно в приемной покой больницы для осмотра врачом-педиатром.