Консультация педиатра /

Ребенок вялый после кишечной инфекции — вопрос №1267859

Здравствуйте. Ситуация такая, в воскресенье у ребенка начала подниматься температура, был нездоровый стул пару раз , один раз рвота.
Высокая температура держалась 2 дня, в понедельник рвоты не и жидкого стула не было.
Со вторника реденок без температуры и очень вялый, сонный, неактивный. 2 дня не какал. Сегодня ночью покакал кашеобразно, нормально, с утра жидковато и желтым.
Перед сном немного ожил, улыбался, играл, как здоровый ребенок, а с утра проснулся опять вялым.
Что это может быть?
Кормлю безлактозной смесью, овощными пюре, варю супы. Безмолочные каши есть не хочет.
Даю энтеросгель, анаферон, бассет бэби со вчерашнего дня, пою водой.
К врачу пойдем сегодня, решила спросить предположительно.

Еще лезет зуб, вот вот должен прорезаться, осталось прорвать десну.
Ребенку 11 месяцев.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Такое состояние возможно после перенесённой инфекции, т.к организм ослаб, но осмотр врача всё же лишним не будет.
Ребенок достаточно пил всё это время воды?
Клиент
Ирина Васильевна, третий день температуры нет, воды давала много, даже будила чтоб дать, давала еще Адиарин.
Сколько может продолжаться такое состояние в норме, если ничего серьезного и это просто послеинфекционное состояние?

Педиатр
К сожалению без осмотра я не смогу вам сказать более точно. У всех деток по разному, после ухода симптоматики может держаться такое состояние и несколько дней, и неделю. Главное чтобы ребенок достаточно пил, аппетит я так понимаю сохранен.
Анаферон без доказанной эффективности, можно не давать
Педиатр
Здравствуйте

Ребёнок писает? Водички достаточно пьёт? Примерно 40-50 мл на кг веса нужно
Кушает хоть что-то, это уже хорошо
Такое состояние может быть после кишечной инфекции, необходимо время для восстановления, в течение 3-5 дней должно все нормализоваться
Клиент
Виктория Витальевна, воду даю часто, но начал отказываться. Буду давать со шприца.
Он прям очень вялый. Если посадить его на диван, то он сразу прикладывается на подушку, если брать на руки, то прикладывает голову к щеке.
Как будто совсем нет сил.
Педиатр
Температуру не мерили?
Желательно чтобы осмотрел доктор очно ребёнка
Клиент
Виктория Витальевна, температуры нет.
Сегодня идем к врачу.
Педиатр
Здравствуйте.
После острого периода болезни (повышенной температуры, жидкого стула ) слабость , вялость могут быть - признаки астенического симптома.
Сейчас основное это отпаивать ребенка . Помогаем справиться с интоксикационным симптомом . С прикормом аккуратнее , возвращаем постепенно, чтобы не спровоцировать жидкий стул вновь.
Бак сет продолжаем до 10-14 дней.
Плюс у ребенка активный процесс дентации, что так же беспокоит ребенка . Даем охлажденные прорезыватели. Массажируем десну силиконовой щеточкой .
Педиатр
Здравствуйте. По описанию похоже на интоксикацонный, астенический синдром на фоне вирусной инфекции. В таком случае нужно стараться давать больше жидкости ребёнку из расчёта 50 мл на кг массы тела.
Анаферон не имеет доказательной базы поэтому смысла его применения нет. В остальном по лечению продолжайте , баксет бэби 14 дней, энтеросгель 5-7 дней.
Соблюдайте диету с исключением молока, молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Осмотр педиатра .
Клиент
Анна, безлактозную смесь можно?
Педиатр
Смесь можно, она не относится к диете.
Клиент
Анна, сколько такое состояние может продолжаться? Исправляется только отпаиванием?
Педиатр
До 10-14 дней может. Да, нужно отпаивать, если в домашних условиях не получается, значит ребёнку показана госпитализация для проведения инфузионной терапии.
Клиент
Анна, скажите, а это может быть начинающее обезвоживание?
Клиент
Анна, я воду конечно даю, но недостаточно судя по всему. И сейчас он отказывается от питья.
Педиатр
Да, интоксикация это именно и есть обезвоживание. Смотрите если ребёнок отказывается пить жидкость и мочеиспускание урежается, есть слабость и вялость это прямые показания для госпитализации .
Клиент
Анна, за сколько дней это исправляется капельницами, примерно?
Педиатр
Это у всех индивидуально, кому то достаточно однократно инфузии .
Принятый ответ
Клиент
Анна, можно ли сейчас давать ребенку Адиарин? Он для поддержания водного баланса, я так понимаю.
Педиатр
Здравствуйте, похоже у ребёнка интоксикационный синдром после перенесённой кишечной инфекции, стараемся часто и дробно отпаивать ребёнка , также рекомендую очный осмотр , при дентации иммунитет также снижается , следовательно вялость может быть и от данного процесса