Консультация гематолога /

Низкие показатели железа — вопрос №1498882

Девушка. 19 лет. Клинический анализ крови: гемоглобин 11,6. Железо 5,65, ферритин 6, латентная жсс 64, ожсс 69,6. Остальные показатели показатели "в норме". В12=280. Состояние постоянной сонливости . Обильные менструации. Подскажите как поднять показатели и поддерживать в дальнейшем. Сейчас начала принимать Сррбифер дурулес по 1 таб в день

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Ирина, здравствуйте.
Учитывая, что по анализам железодефицитная анемия, принимать сорбифер — хорошая идея.
Через месяц проконтролировать общий анализ крови. Если гемоглобина поднялся более 120 (и если Вы хорошо переносите препарат) — продолжить приём ещё на 3 месяца. После чего проконтролировать общий анализ крови и ферритин. Целевой уровень — более 30-40.
А повлиять на причину его снижения — судя по Вашему описанию, в первую очередь с этой целью нужно сделать УЗИ малого таза и показаться гинекологу, чтобы решить, что можно сделать с обильными менструациями.
Гематолог
Ирина, добрый день.
По анализам есть железодефицитная анемия легкой степени тяжести.
В данной ситуации показан прием препаратов железа, например Сорбифер Дурулес, Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день. Принимать через 30-40 минут после еды. Запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с молочными продуктами, кальцием, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа, с L-тироксином не менее чем на 4 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
Контроль общего анализа крови 1 раз в месяц до нормализации уровня гемоглобина (более 120 г/л). Далее продолжать прием препаратов железа еще 2 месяца, далее сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
В дни обильных менструаций при терапии препаратами железа принимать транексам 500 мг по 1 таблетке 3-4 раза в сутки со 2 дня менструального цикла до полной остановки кровотечения.
И обязательно пройти УЗИ органов малого таза и осмотр гинеколога, с целью коррекции обильных менструаций и уточнения причин.
После окончания курса лечения препаратами железа необходимо контролировать показатели гемоглобина 1 раз в 3 месяца в течение года для определения необходимости поддерживающей ферротерапии. И в течение жизни с профилактической целью принимать препаратов железа по 1 таблетке в дни менструального кровотечения.

Клиент
Мария, добрый день. Показатель С-реактивный белок о чем говорит?
Гематолог
Ирина, с-реактивный белок это белок острой фазы (воспаления), так же как и ферритин. Поэтому их нужно сдавать вместе, чтоб исключить ложное повышение уровня ферритина на фоне воспаления, а не за счет хороших запасов железа.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Ирина, у вас имеется железодефицитная анемия легкой степени тяжести

Вам необходим приём препаратов железа (сорбифер дурулес) по 1т 2 раза в день через 1-2 часа после еды до нормализации гемоглобина (120г/л и выше) в течение 1-1,5 месяцев, контроль общего анализа крови через месяц, далее после нормализации гемоглобина продолжить приём по 1т 1 раз в день для восполнения депо железа в течение еще 3 месяцев, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т х 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)

В дальнейшем вам необходима профилактика железодефицитных состояний- после очередных менструаций
(или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней

Также у вас имеется субклинический дефицит витамина В12, необходимо проставить уколы Цианокабаламина по 500мкг подкожно или внутримышечно в течение 10 дней, далее по 500мкг однократно 1 раз в месяц в течение еще 6 месяцев
Клиент
Мария, здравствуйте. Уровень В12 вроде в рамках нормы. Какой показатель оптимальный? Есть ли возможность приема в виде таблеток?
Гематолог
Оптимальный 350 и выше
Можно в таблетках - В12 Анкерман по 1т 1 раз в день в течение 2 недель
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам у вас установлена железодефицитная анемия. Это подтверждается истощением депо железа.

Уже сейчас при нормальной работе ЖКТ ( отсутствие язвы, эрозий желудка и 12 персоной кишки) можно начинать таблетированные формы препаратов железа 100-200 мг в сутки( тардиферон/сорбифер/мальтофер на выбор или аналоги) на 6-8 недель. Запивать таблетки апельсиновым или яблочным соком. Усилить потребление легкоусвояемого животного белка ( рыба, яйца, творог, нежирное мясо), сезонных ягод и фруктов , через трубочку пить периодически отвар шиповника.
Параллельно пройти обследования на скрытые очаги инфекции( осмотр стоматолога, гинеколога, лор-врача). Проверить гормоны щитовидной железы, пройти планово ФЛГ, если давно не выполняли, УЗИ брюшной полости и почек.
Через месяц контроль общего анализа крови и от него будем отталкиваться по дальнейшей тактике .
На время лечения препаратами железа ограничить употребление кофе, крепкого чая, шоколада, отрубных изделий.