Консультация эндокринолога /

Гипертиреоз — вопрос №1501125

Добрый день. Ходил к врачу с проблемой щидовидки, сдавал анализы
Первый раз - Т3св=21.00++, Т4св=4.85++, АТ-ТПО=1370.00
Второй раз - Т3св=5.43++, Т4св=1.55++, АТ-ТПО=1545.00, АТ-ТГ=142.0
Межу первой и второй сдачей анализов промежуток в 10 дней. Выписали Тирозол и Бисопролол от тахикардии.
Такой вопрос. Почему АТ-ТПО стал больше и нормально ли это? И в принципе как можно оценить результаты? Вне этой проблемы пью бады Алисат и Джимнему, может они влияют

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

А какой уровень ттг и ат к рТТГ. Для назначения тирозола вы должны были сдать Ат к рТТГ,что бы выставить болезнь Грейвса.

Что по узи? Оак,бх крови?

Ат тпо сдали один раз и запомнили,мониторить не нужно,они будут то повышаться,то понижаться.

Повышенный гормоны щж могут быть при:

1. Б.Грейвса,сдают ат к рТТГ,если они более 2,то назначают тирозол 12-24 месяца даже при нормализации гормонов.

2.автономия узла,если ат к рТТГ сомнительные,а по узи есть образование. Далее сцинтиграфия. Если подтверждена автономия,то лечение хирургическое

3. Тиреотоксическая стадия аит. Терапия не требуется. Гормоны придут в норму с возможным исходом в гипотиреоз. Тогда назначают тироксин.

4.подострый тиреоидит. Если есть температура и боль в области щж
Клиент
Софико, УЗИ. Стр-ра железы диффузно неоднородная за счет участков сниженной эхогенности и гиперэхогенности линейных структур. Эхогенность смешанная. В структуре правйо доле определяются эхогенные включения диаметром до 3.5 мм. В структуре правой доли кистозные включения с перегородками 8.6 х 5.5мм при ЦДК. Кровоток в железе резко усилен. Диффузные изменения щитовидной железы. ТТГ 0.005--

Эндокринолог, Врач УЗД
Обьем железы общий какой?

Больше похоже на б.Грейвса,но нужно смотреть Ат к рТТГ

Какая дозировка тирозола?
Клиент
Софико Объем 24, Левая доля 24х19.5х51мм, Правая доля 25х20х53мм. Тирозол 10х10х10мг, 30 в день в общем
Эндокринолог, Врач УЗД
Досдайте антитела. Дозировка верная,если это б.Грейвса
Клиент
Софико, При каком значении Ат к рТТГ можно говорить о б. Грейвса?
Эндокринолог, Врач УЗД
При ат к рТТГ более 2 это уже б.Грейвса (на нормы лаборатории не смотрим)
Эндокринолог, Врач УЗД
Для щж важно держать витамин Д и ферритин (оптимальный уровень не менее 45) в норме. С ферритином сдать срб для достоверности
Эндокринолог
Здравствуйте! Чтобы назначить Тирозол дополнительно нужен результат ТТГ и Ат-рТТГ (антитела к рецепторам ТТГ) + ОАК + УЗИ щитовидной железы. По повышенным Т3 св., Т4 св., Ат-ТПО можно заподозрить тиреотоксическую фазу аутоиммунного тиреоидита, а при этом диагнозе лечение Тирозолом не показано.
БАДы не при чем.
Клиент
Татьяна, УЗИ. Стр-ра железы диффузно неоднородная за счет участков сниженной эхогенности и гиперэхогенности линейных структур. Эхогенность смешанная. В структуре правйо доле определяются эхогенные включения диаметром до 3.5 мм. В структуре правой доли кистозные включения с перегородками 8.6 х 5.5мм при ЦДК. Кровоток в железе резко усилен. Диффузные изменения щитовидной железы. ТТГ 0.005--
Эндокринолог
Благодарю за уточнение информации.
Уточните, пожалуйста, а из жалоб что-то есть (потливость, удушье, дрожь в теле, тремор рук, усиленное сердцебиение, нервозность, снижение веса, диарея, сухость в глазах или чувство давления в них)?
Клиент
Татьяна, Нет, только тахикардия. И временами было тяжело дышать слегка, сейчас прошло
Клиент
Татьяна, По ОАК все в норме, кроме:
Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) - 26.7
Цветовой показатель - 0.80
Лимфоциты - 3.06
Лимфоциты % - 39.4
Эндокринолог
Тогда советую пока повременить с Тирозолом и установить точную причину гормонального сбоя. Проверьте ОАК и анализ крови на Ат-рТТГ. Если в ОАК будут повышены воспалительные факторы и сами Ат-рТТГ повышены, то у Вас развилась болезнь Грейвса - Тирозол необходимо будет регулярно принимать около 1,5-2 лет (схема с большей дозы на меньшую). Если у Вас найдем просто тиреотоксическую фазу аутоиммунного тиреоидита, то в лечении посоветуем витамины, успокаивающие активность антител.
Эндокринолог
А уровень гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов, СОЭ какой?
Клиент
Татьяна, Гемоглобин 140, Эритроциты 5.24, Лейкоциты 7.76, Тромбоциты 205, СОЭ 87
Эндокринолог
СОЭ очень высокое...2 недели назад не болели?
Клиент
Татьяна, А, нет, я думал вы имели в виду Средний объем эритроцитов (MCV)
СОЭ (по Вестергрену) - 7
Эндокринолог
Прекрасно! Острого воспаления нет... Немного пониженные MCV, MCH говорят о предрасположенности к скрытой латентной анемии. Но сейчас нужно разобраться с проблемой щитовидной железы, а потом вернуться к вопросу анемий. Тогда осталось досдать анализ крови на Ат-рТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Спасибо вам большое)
Анализы завтра же сдам