Консультация гастроэнтеролога /

Гэрб ,кислый заброс в ротовую полость. — вопрос №1506841

Добрый день! Лечу ГЭРБ и ГПОД 8 месяцев. Мучают кислые забросы в ротовую полость через 1-1.5 часа после еды. Принимал ИПП, несколько курсов не помогают. Пролечил холецести (Капельници ,зондирование). Безрезультатно.
На крайнем Фгдс привратник открыт. Баугиниева заслонка зияет, высокий кальпротектин.
Подскажите что делать ,какое иследование можно пройти еще, куда можно обратиться что бы провели диагностику и лечение?

Возраст: 37

Хронические болезни: Аперация#1:Аппендицит перетанит в 10 лет. Аперация#2:Спаечная болезнь кишечника в 12 лет.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! ФГДС не выполняли? Какими препаратами , в каких дозировках получали курс лечения? Биохимический анализ крови не выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, фгдс на первом фото вместе с рентгеном. Делал несколько фгдс на крайннм еще привратнтк открыт. Анализ крови сейчас не под рукой, но делал много раз ,все показатели в норме

Клиент
Марина Юрьевна, котролок 40мг,квамател 20, ганатон 3р.д, хофитол,новобистл. 2 месяца.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую придерживаться диеты №1 по Певзнеру, питание 4- раз в день, необходимо придерживаться диеты №5, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физичесаой нагрузкой, тем более внаклонку..Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Гевискон по 1 саше на ночь 14 дней, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней - алее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды месяц.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По ЭГДС есть заброс кислоты в пищевод и его воспаление.
Повышен значительно кальпротектин.
По УЗИ гемангиома печени.
По результатам колоноскопии полип.
Лечение, которое Вы принимали нужно немного подкорректировать, возможно до сих пор симптомы сохраняются:
1. Дексилант по 60 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 10 дней
4. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели.
Также важно соблюдать режим:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
3. После еды не принимать горизонтальное положение и не выполнять физические нагрузки с наклонами вниз.
4. Из рациона исключить газированные напитки, кофе, шоколад, кислую пищу, томаты, кетчуп.
Если после пройденного лечения не будет улучшений, нужно будет выполнить рН-метрию пищевода для оценки наличия рефлюкса.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Кальпротектин надо смотреть в динамике .
Так же необходимо выполнить :
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр

Рентген желудка и пищевода с контрастом не выполняли ? Такое может быть при выражений грыжи пищеводного отверстия .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, рентген с контрастом на первмо фото вместе с фгдс. Грыжу подтверждают. Но операцию хирурги не рекомендуют.
Сибр:регестрируется синдромизбыточногобактериального роста,недостаточность илеоцекального клапана.
Мне бы совет по клинике. Где могут провести комплексное обследование.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Всего много. Давайте начнем с кальпротектина. 1.Когда была колоноскопия и когда сдавали кальпротектин? Готовы ли результаты биопсии полипа? С колитами обычно так: ли делают прием антибактериальных средств(альфа-нормикс, энтерофурил) вслепую, либо стараются определить возбудителя. 2.С желчевыводящими и гемангиомой печени:если образование выявлено впервые или на УЗИ наблюдается его рост, делают МРТ органов брюшной полости. Что касается осадка в желчном, совет принимать урсосан или урсофальк- правильный, но сначала делают ФГС(ест противопоказания). К тому же, он слабит. Так что лучше предварительно заняться санацией кишечника. 3. И, наконец пищевод. Причиной недостаточной эффективности может быть проведенное вами лечение: квамател, лансопразол. Эти препараты в настоящее время не назначаются ввиду их низкого кислотоподавляющего эффекта.. Эзофагиты лечатся либо омепразолом, либо рабепразолом. Уверена, что были проблемы и с дозой, и с длительностью курса(ниже напишу примерный курс). Вторая причина: грыжа. Возможно, она слишком большая. И тогда мало что поможет кроме операции. Надо сделать рентген пищевода с контрастированием. Теперь обещанный курс : в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Худшие враги пищевода- соль и курение. Жуйте хорошо. Принимайте Омепразол 20 мг 2 раза в день 1 месяц или Рабепразол, 20 мг 2 раза в день -7 дней, потом 20 мг 1 раз 3 недели. После окончания этого курса препарат, который вы выберете- в половинной дозе на ночь. Альфазокс по саше 3 раза в день через час после еды 1 месяц, и Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-10 дней Контроль ФГС через 1 месяц. Дальнейшее по результату(обычно требуется длительное поддерживающее лечение. И последний совет: не лечитель "случайно": самостоятельно или по советам со стороны. Ведь оно как? совет, может быть, и хороший сам по себе, а несвоевременный, проблем много, и симфонии не получится. Найдите врача. который будет вас знать, последовательно разбираться со свеми проблемами. И всё будет хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Инесса Борисовна, я принимал контролок 2 месяца,+ амезопрозол внутривенно,+ квамател. Альфазокс упаковок 5 выпил. 90% ваших рекомендаций я уже выполнял. И ввполняю. Хирурги операцию не рекомендуют. Может вы порекомендуете клинику или врача, который внимательно займется. Я уже всех специалистов в городе Донецке объездил. И в больнице пролежал. Безрезультатно.
P.S. При приеме ИПП заброс только меняет вкус и усиливается.
Гастроэнтеролог
Не сомневаюсь, что вы что-то делали. Но дело в системе(дозы, кратность, длительность).В случае неудачи врач будет искать выход. Операцию делают только после длительного (не менее 3-х месяцев ) лечения в повышенной дозе или наличии большой грыжи. От врача к врачу не надо ходить: преемственность очень важна.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. ГПОД.ГЭРБ.Эзофагит. Билиарный сладж.
По ФКС изменения, высокий кальпротектин.
Кальпротектин сдавать в динамике ОБЯЗАТЕЛЬНО+ ФКС через 6месяцев после последней ФКС!

На данный момент:

Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, ганатон 50мг 3р\сут 1мес, нексиум 20мг 1р\сут 14дней,далее 10мг\сут 14дней, далее 10мг по требованию при изжоге 1 мес, далее гевискон по требованию при изжоге.