Делать ли операцию при ГПОД

Здравствуйте! На рентгеноскопии желудка и пищевода обнаружена ГПОД 1,5 см и недостаточность кардии. На ФГДС ранее был эрозивный гастрит, рефлюкс желчью. Повторная ФГДС после лечения нексиумом, улькависом ситуация улучшилась, эрозии прошли. Теперь беспокоюсь из-за ГПОД. Из симптомов иногда чувство комка в горле (в ямочке), изжога (не всегда). Сейчас доктор назначил лечение: итомед, рабемак, сималгель, аллохол. При этом позже советует сделать операцию, т.к. во всем нужно будет соблюдать режим, возможно ущемление грыжи. У нас в городе такую операцию не делают. Насколько необходимо оперироваться?

Гастрит
40 лет

Здравствуйте, Руслан.
Оперировать или нет сможет порекомендовать врач на очном приеме, который и проводит эти операции. Возможно, стОит обратиться за консультацией в областную больницу/центр к хирургу, специализирующемуся на грыжах пищевода и пищеводного отверстия диафрагмы. Направление на консультацию по полису ОМС выдает или участковый терапевт, или хирург поликлиники.

Ксения Константиновна, спасибо. Сегодня сделали уточнение, что желудок на месте, но в грудную полость пролоббирует кардия до 16 мм. Проконсультируюсь по Вашей рекомендации.

Будьте здоровы)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать