Консультация инфекциониста /

Иерсиниоз кровь в стуле — вопрос №150762

Cпасибо, Руслан! Дополню- хрон.гепатит и гастрит- не тревожит 20лет. Почти здоровый образ жизни. Месяц назад при появлении крови в стуле: АСТ-35, АЛТ-57, ФГДС- эритематозная антральная гастропатия. На след. день при госпитализации- РНГА на "иерсиниоз 03" 1/800, УЗИ- спленомегалия и увел. лимфоузел брюшной полости 24х9мм. Капельницы (хлористый калий, сульфат магния, глюконат кальция, физраствор), в/мышечно Амикацин, принимал капсулы Адисорд и Омепразол. Через две недели выписали "В связи с полным выздоровлением" в стадии реконвалесценции (РНГА так же 1/800 и ухудшение печени АСТ-210, АЛТ-260). После возобновления кровотечения в жидком стуле направлен на повторную госпитализацию- сделали три инъекции, взяли образцы крови-кала-мочи, в госпитализации отказали "острых кишечных инфекций нет", результаты анализов можно будет узнавать через 5 дней

Инфекционист
Андрей. Я как понял пока у вас точного диагноза нет. Вы пока проходите обследования. Здоровья Вам!
Клиент
Руслан, спасибо. Жду результаты анализов, на диете, урчание и посторонние движения в кишечнике ощущаю, при прощупывании неприятно, но острой боли и беспокойства нет, стул консистенции киселя пару раз в день (до трёх порций через 5-15мин много-
меньше- совсем мало), обычно сразу же после подьема утром и к вечеру, кровь по прежнему присутствует в значительном количестве, как в вперемешку почти до однородности с калом, так и отдельными порциями иногда в начале, и почти всегда в финале процесса выделения. Соблюдаю диету, принимаю до еды Омепразол, Панкреатин с едой, Бифиформ в перерывах между основными приемами пищи. Гастроэнтеролог при беглом осмотре сообщила что это геморрой и ишемический колит, надо делать исследования. Должны назначить ректоскопию, УЗИ, рентген с контрастным веществом. Терапевт назначил ещё Тримедат для мускулатуры кишечника, мне это нужно?
Прокомментируйте пожалуйста, правильность применяемых препаратов, и на сколько достоверно определены диагнозы по моим симптомам? Хотелось бы не потерять зря время и лечиться в правильном направлении
Инфекционист
Андрей. Я ничего не могу вам прокомментировать, потому что, не знаю, вашего диагноза. Могут лишь навредить своим вмешательством. Симптомы на иерсиниоз не похожи. Вашим врачам виднее, но мне кажется, что следует исключать воспалительное заболевание кишечника (типа неспецифического язвенного колита или болезни Крона) или полипы кишечника.
Клиент
Руслан, как я понимаю, иерсиниоз может приводить к повреждениям кишечника, в том числе колитам? И лечение кишечника должно сопровождаться уничтожением причины (иерсиниоза), иначе всё вернется. Правильно или я ошибаюсь?
Инфекционист
Андрей, возможно вы правы, следуйте рекомендациям ваших докторов, и я думаю все наладиться.
Клиент
Руслан, сделали новое УЗИ, подтвердились результаты предыдущего. Причина колита, крови и жидкого стула может быть установлена ректоскопией и иригоскопией? Мне кажется это только пустая трата времени, т.к.наличие кровоточащего воспаления и так очевидно. Какие исследования следовало бы провести, по Вашему мнению?
Инфекционист
Андрей, лучше предложенные обследования пройти - это не пустая трата времени.
Клиент
Руслан, добрый день! Ректоскопия не удалась, не все успело вылиться после прочистки.
Получил результат посева на дисбактериоз:
кол-во на 1г
Патогенные ешерихии, шигеллы, сальмонеллы- нет
Bifidobacterium <10^6
Lactobacillus 10^5
Clostridium <10^3
Enterococcus 10^7
Escherichia coli типичные <10шт
Escherichia coli лактозонегативные - нет
Другие усл/патогенные бактерии 10^7
Неферментирующие бактерии - нет
Staphylococcus aureus - нет
Staphylococcus saprophiticus - нет
Staphylococcus epidermidis - нет
Дрожжеподобные грибы рода Candida 10^4

Дефицит Bifidobacterium, снижено Lactobacillus, Escherichia coli типичные- почти нет, нарушено соотношение Escherichia coli и Enterococcus. Из усл.патоген.энтеробактерий выделена Klebsiella pneumoniae 10^7 КОЕ/г. Патогенной микробиоты не обнаружено. Выделены Candida.

Klebsiella чувствителен- амоксиклав, Цефтриаксон, Цефиксим, Цефтибутен, Гентамицин, Хлорамфеникол, Нитрофурантоин, Ципрофлоксацин, Норфлоксацин, Меропенем
Слабочувствителен- бактериофаги клебсиелл поливалентный.
Устойчив- секстафаг, бактериофаги клебсиелл пневмонии, инести-бактериофаг, Пиобактериофаг комплексный.
Инфекционист
Андрей из-за дисбактериоза стула с кровью и лихорадки не должно быть. Информации мало, чтобы, что-то предложить.
1) Возраст? 2) Частота стула за сутки? 3) Обильный или скудный стул 4) Консистенция стула - кашицей или водянистый? 4) Примеси в стуле слизь? кровь? 5) Наличие болей в животе есть? нет? 6) Лихорадка сохраняется? 7) Перенесенные в жизни заболевания? 8) Подозреваете ли какой-либо продукт питания в качестве причины заболевания из-за чего появилась диарея? Хотя бы эту информацию.
Клиент
Руслан, основные симптомы я подробно описал 10 августа, дополню- 35 лет, стул 2-3 раза в сутки (утро и вечер, бывает днём, каждый раз по несколько порций пока всё успокоится), сейчас после чистки кишечника совсем жидкий как вода светлый желтозеленый постепенно переходит в кисель/кашицу жёлто коричневого цвета. Кровь присутствует в завершающей порции. Заметны включения белого цвета вроде слизи как ветвистые волокна 10х3мм. Боль внизу живота и слева, слабая, появилась на днях. Температура была 1 сутки, 5-6августа до 39, потом сама прошла. Заболевания хрон.гастрит и гепатит В, давно о них не вспоминал даже. Иерминиоз недавно выявлен, что с ним сейчас, не знаю. Лечение описывал 9 августа.
Подозрения на натуральную фермерскую сметану зимой 2018-2019, потом лечили якобы ротовирус (температура, понос, рвота, слабость)
Клиент
Руслан, УЗИ выявило мезентериальные лимфоузлы по левому флангу кишечника, множественные до 8мм (04 июля был 1шт)
Спеленомегалия, мезаденит, диффузные изменения поджелудочной железы (не было ранее), печени
Инфекционист
Андрей. Возможна кампилобактерная инфекция. Для выявления сдают кал на кампилобактер (либо антигенный тест кала, либо посев). Лечат азитромицином. Иначе: азитромицин 0.5: по 1 капсуле 1 раз в день - 5 дней, а от дисбактериоза: бак-сет по 1 капсуле 3 раза в день - 3 месяца.
Инфекционист
бак-сет по 1 капсуле 1 раз в день - 1 месяц (опечатка не 3 месяца)
Инфекционист
Опечатка: бак- сет по 1 капсуле 3 раза в день - 1 месяц.
Клиент
Руслан, посмотрите выше за сегодня, добавил УЗИ
Инфекционист
Андрей. При иерсиниозе возможно увеличение мезентериальных лимфоузлов и поражение печени. Но смущает одно, что вы пролечились амикацином, который действует на иерсиниоз очень хорошо. Но можно обследоваться и на иерсиниоз тоже. Со стороны инфекций, иначе, чтобы выявить инфекционную этиологию заболевания можно сдать: 1) Посев кала на иерсинии https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/595/2409/
2) Кровь на IgA к иерсиниям https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/595/
3) Также стул с кровью вызывает кампилобактер - можно сдать кал на кампилобактер https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/593/2410/
4) Также стул с кровью вызывает Clostridium difficile - можно сдать кал на токсины А и В Clostridium difficile: https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/594/4815/
Инфекционист
Если хотите провести пробное лечение иерсиниоза и кампилобактера, не сдавая анализы, можно принимать антибиотик, который действует на обе инфекции: доксициклин (юнидокс солютаб) 0.1: по 1 табл. 2 раза в день - 14 дней + бак-сет по 1 капсуле 3 раза в день - 1 месяц.
Клиент
Руслан, Klebsiella pneumoniae, обнаруженные в посеве- в кишечнике вызывает энтероколит. Это нужно лечить?
Инфекционист
K. pneumonie не вызывает диарею, это условно-патогенный микроб, его не нужно лечить.
Клиент
Можно подобрать антибиотик, действующий на К.пневмонию, иерсиниоз и кампилобактер? В анализе указаны ещё ,"прочие" бактерии, их как то можно и нужно распознать?
Для остановки кровотечения начали колоть Этамзилат натрия и Викасол.
Посев кала на иерсиниоз и его чувствительность будет известен в ближайшие дни
Инфекционист
доксициклин может действовать на все 3 микроба, но повторяю K.pneumoniae не вызывает диарею.
Клиент
....а воспаления, боли, пузыри брожение тошнота и лимфоузлы в кишечнике? Колит однозначно есть? Жидкий стул не следствие этого всего, если комплексно оценивать?
Инфекционист
Если в стуле есть слизь, значит колит есть.
Клиент
А причина колита возможно- иерсении, кампилобактер или К.пневмонии? Или все вместе, так?
Инфекционист
Причины колита могут быть неинфекционные и инфекционнные.
Инфекционными причинами колита могут быть: Clostridium difficile, кампилобактер, иерсиниоз
К.пневмонии - не вызывает колит.
Клиент
Руслан, а о чем говорит количество К.пневмонии? Их больше всего получается. Это 1.
2. Расскажите в чем действие сочетания Юнидокс Солютаб и Бак-сета?
3. К.пневмонии нашли после 2го обострения (при первом не искали), они смогли пережить амикацин 10дн в больнице и потом ещё ципрофлоксацин 5дней после выписки?
4. Бифиформ не нужно пить? К меня мало нужных бактерий?
5. После слабительных очистки кишечника тот анализ уже не актуален, или все моё население возродится в том же составе?
Спасибо за ваше терпение)
Инфекционист
Андрей. K.pneunoniae никакого значения для вас не имеет в любом количестве. Доксициклин я вам предлагал для лечения иерсиниоза, кампилобактериоза, но если вы находитесь в больнице, лучше делайте назначения лечащего врача. Бак-сет и бифиформ - это препараты одной группы. Если нравиться бифиформ, то можете выбрать бифиформ.
Клиент
Руслан, есть ответ по посева на иерсиниоз- не выявлено
Клиент
Руслан, назначили амоксиклав 500+125, продолжаем бифиформ. С пн- добавить бифидум бактерин и флуконазол от грибов Кандида
Клиент
Странно всё это. По описаниям из интернета, у меня имеются все симптомы Клебсиелл пневмонии- иногда температура 37-39, озноб, боль внизу живота, частый жидкий стул с необычным запахом и вкраплениями крови и белесой слизи, слабость, сонливость и снижение веса и аппетита. Иногда слабые покашливания без мокроты с эпицентром ниже кадыка
Клиент
Руслан, по вашей рекомендации согласился на ректороманоскопию, выявлена одиночная эрозия задней стенки кишечника, 3х5мм, на глубине 19см, при касании умеренно кровоточит.
Инфекционист
Андрей, а улучшение от лечения есть?
Клиент
Руслан, пока прогресса не заметил. Появилась небольшая боль в суставах и шее при движении, сначала вся правая сторона, потом и слева, сказали реактивный артрит (опухлостей и красноты нет, будет флюорография шейного отдела), по вечерам Т до 37.5, к утру Т проходит, стул оценить сложно ввиду продувок кишечника для исследований, но жидкие продукты промывки выходят без крови, а кал с свежими яркими вкраплениями.
Этамзилат натрия и Викасол в/мыш отменили, продолжается Амоксиклав 500/125 + бифидумбактерин + флуконазол от грибов Кандид
Дальше проведут иригоскопию
Клиент
Руслан, иригоскопию сделали, скоро обещали результаты сообщить
Клиент
Руслан, чего не нашли
Клиент
Руслан, ничего не нашли
Инфекционист
Андрей, а температура тела нормализовалась, состояние лучше?
Клиент
Руслан, немного лучше. Три раза прочищался кишечник для процедур, в том числе с барием. 7й день амоксиклав и сушеные бифидобактерии. Температуры не замечаю, уменьшились боли в суставах, снизилась посторонняя активность в кишечнике, самочувствие лучше.
Есть вопрос, почему сразу после утреннего подьема при переходе в вертикальное положение возникает позыв в туалет? До заболевания такой взаимосвязи никогда не наблюдалось
Инфекционист
Андрей. Я рад, что лучше, значить поправитесь. Вероятно, из-за частого стула, сфинктер немного ослаб, думаю, со временем придет в норму.
Клиент
Руслан, а через какое время и какие анализы стоит сдать, проверить численность иерсениев и клебсиелл пневмоний? Ещё несколько дней допить курс антибиотика надо
Инфекционист
Андрей, в отношении антибиотиков, решайте с лечащим врачом, в отношении кала на дисбактериоз, если симптомы пройдут, то не обязательно сдавать, ну а если захотите, никто не запретить, можно через 1 месяц.