Консультация невролога /

Риск инсульта — вопрос №1511057

Здравствуйте, разъясните, пожалуйста, результат мрт. На сколько велика вероятность инсульта?
МРА - картина мешковидного выпячивания сосудистых стенок, размерами 0,3см, на границе С3-С4 сегментов обоих ВСА- аневризмы? артефакты?
Вариант развития Виллизиева круга в виде сужения просвета и снижения кровотока по обеим задним соединительным артериям.

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста полное описание исследования. В связи с чем проводили? Какие у вас жалобы?
Клиент
Анастасия Игоревна, стали беспокоить головные боли, боли в шее, плохой сон, онемения в конечностях

Невролог
А МРТ шейного отдела позвоночника делали? УЗИ сосудов шеи? Какие-то анализы сдавали?
Клиент
Анастасия Игоревна, мрт шейного отдела тоже делала, больше пока ничего. Сейчас загружу
Невролог
Вы консультировались с сосудистым хирургом? Рекомендую выполнить КТ БЦА с в\в контрастированием, чтобы понять это такое строение сосудистой оболочки или все же аневризма. Если аневризма, то нужно наблюдение сосудистого хирурга.
Клиент
Анастасия Игоревна, пока не консультировалась, буду записываться
Невролог
На МРТ шейного отдела позвоночника есть крупная грыжа и протрузии, которые имеют воздействие на спинной мозг (стеноз) и спиномозговые корешки, от этого и болевой синдром.
По лечению рекомендую:Дексаметазон 8 мг 1 раз в день в\м в течение 4 дней, затем по 4 мг 1 раз в день в течение 4 дней, Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Сирдалуд 6 мг 1 раз в день вечером в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней (принимать за 30 минут до еды), комбилипен по 1 таб 3 раза в день в течение 10 дней. Флебодия 600 мг 1 раз в день в течение 1 месяца (для улучшения венозного оттока), Фезам по 1 капсуле 2 раза в день в течение 1 месяца (улучшение кровоснабжения головного мозга и внутреннего уха).
Ношение воротника Шанца при физической нагрузке. Лежать на аппликаторе Кузнецова. После купирования болевого синдрома можно массаж, физиотерапия (магнит, электрофорез с глюкокортикоидами), бассейн.
При неэффективности обезболивания рекомендую Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1-2 месяцев, затем постепенное снижение дозировки на 300 мг каждые 3-5 дней.
Также можно рассмотреть вариант с блокадами с Дипроспаном.
При неэффективности консервативной терапии консультация нейрохирурга.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо огромное!