Консультация невролога /

Подскажите по результату МРТ головы — вопрос №2138373

Здравствуйте , создавал уже тему на вашему сайте :https://sprosivracha.com/questions/2101151-kruzhitsya-golova-u-pozhilogo-cheloveka-i-zakatyvaet-glaza
Бабушка в итоге сделала мрт головы , вот результат , подскажите пожалуйста что тут.

Возраст: 70

Невролог
Здравствуйте. Острое состояние исключили , мр-картина хронической ишемии мозга
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вы делали ээг? Исключили эпилепсию? Данные мрт клинически не значимы

Клиент
Анастасия Юрьевна, Здравствуйте , ээг не делали
Невролог
По вашему описанию передыдущего вопроса можно заподозрить эпиприступ
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По МРТ возрастные изменения, они не вызывают тех приступов, что Вы описываете. С наибольшей вероятностью, это эпиприступы. Бабушке нужно пройти ЭЭГ видеомониторинг и обратиться к эпилептологу для назначения лечения.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, на мрт возрастные изменения, которые не дают клиники, которую вы описываете.
Необходимо обязательно выполнить ЭЭГ мониторинг, желательно ночной, или хотя бы 2 часа сна, так будет более информативно, чем просто 15 минут в период бодрствования.
Клиент
Татьяна Владимировна, Это похоже на эпиприступы ?
Это было за последний месяц , 2 раза , и причём всегда утром .
Она падает , после закатывает глаза , издаёт странные звуки , а когда всё "пройдёт" зевает , и уже приходит в сознание .
Так же она щас жалуется на круги перед глазами .
Невролог, Детский невролог
Да, это похоже на эпилептические приступы.
Контролируйте артериальное давление обязательно
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Алексей! На МРТ описаны хронические очаги, сформированные в процессе жизни, этих приступов они давать не могут. Главное, что МРТ исключили острую ишемию и опухоли мозга, которые могли бы давать такие приступы. Также необходимо ЭЭГ (возможно видеомониторинг), если выявлена эпиактивность, назначение соответствующей терапии. Если причины на ЭЭГ не найдено, холтеровское мониторирование ЭКГ, исключить жизнеугрожающие аритмии - блокады.