Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул с кровью после иерсиниоза- колит? — вопрос №151250

Здравствуйте! Зимой лечили антибиотиками "ротовирус" (понос, т=38 два дня). Месяц назад появился жидкий стул и много крови- лёг в больницу, на 2нед, потом выписали. Через две недели снова много крови в стуле. Имею хрон.гепатит и гастрит- не тревожит 20лет. Почти здоровый образ жизни. Месяц назад при появлении крови в стуле: АСТ-35, АЛТ-57, ФГДС- эритематозная антральная гастропатия. На след. день при госпитализации- РНГА на "иерсиниоз 03" 1/800, УЗИ- спленомегалия и увел. лимфоузел брюшной полости 24х9мм. Капельницы (хлористый калий, сульфат магния, глюконат кальция, физраствор), в/мышечно Амикацин, принимал капсулы Адисорд и Омепразол. Через две недели выписали "В связи с полным выздоровлением" в стадии реконвалесценции (РНГА так же 1/800 и ухудшение печени АСТ-210, АЛТ-260). После возобновления кровотечения в жидком стуле направлен на повторную госпитализацию- сделали три инъекции, взяли образцы крови-кала-мочи, в госпитализации отказали "острых кишечных инфекций нет", результаты анализов можно будет узнавать через 5 дней. Жду результаты анализов, на диете, урчание, тяжесть и посторонние движения в кишечнике ощущаю, при прощупывании неприятно, но острой боли и беспокойства нет, стул консистенции киселя пару раз в день (до трёх порций через 5-15мин много-
меньше- совсем мало), обычно сразу же после подьема утром и к вечеру, кровь по прежнему присутствует в значительном количестве, как в вперемешку почти до однородности с калом, так и отдельными порциями иногда в начале, и почти всегда в финале процесса выделения. Соблюдаю диету, принимаю до еды Омепразол, Панкреатин с едой, Бифиформ в перерывах между основными приемами пищи. Гастроэнтеролог при беглом осмотре сообщила что неспецифического язвенного колита нет, это геморрой и ишемический колит, надо делать исследования. Должны назначить ректоскопию, УЗИ, рентген с контрастным веществом. Терапевт назначил ещё Тримедат для мускулатуры кишечника, мне это нужно?
Прокомментируйте пожалуйста, правильность применяемых препаратов, и на сколько достоверно определены диагнозы по моим симптомам? Хотелось бы не потерять зря время и лечиться в правильном направлении.  как я понимаю, иерсиниоз может приводить к повреждениям кишечника, в том числе колитам? И лечение кишечника должно сопровождаться уничтожением причины (иерсиниоза), иначе всё вернется. Правильно или я ошибаюсь?

Диетолог, Терапевт
Добрый день.Мы не имеем права оценивать действия коллег - они вас видят, пальпируют. мы - нет.
Омепразол может усугублять симптомы. - оценить необходимость назначения может лечащий доктор..
сделать не ректоскопию, а полноценную колоноскопию. + копрограмму
+ хмс крови по осипову
бифиформ слабо помогает. Ему в помощь можно дать хилак форте + стимбифид или бактистатин
диету нужно анализировать
с остальным согласна.
да, эти бактерии способны привести к большим проблемам. да, лечить нужно. Но не у всех и не всегда.

Клиент
Елена, спасибо! Для общего понимания, подскажите, колит лечится приемом нужных бактерий? На данном этапе уже можно начинать приём?

Диетолог, Терапевт
Андрей, я написала те препараты, которые я смогла предложить в данной ситуации и кторы можно начинать принимать.
Клиент
Елена, спасибо. Перед ректоскопией терапевт назначил прочистку кишечника, препарат Лавакол 15пакетов. В инструкции написано применять с осторожностью. С моими симптомами будет ли этот препарат безопасен и на что обратить особое внимание при его приёме?
Диетолог, Терапевт
Андрей, почему этот вопрос вы не зададите тому врачу, который назначил препарат? он вас хотя бы видет лично.
Клиент
Елена, потому что врач - терапевт, и мотивированного ответа я не получил
Клиент
.....и чтобы увидеть этот колит, надо пройти этот курс очищения и провести ректоскопию. Препарат принял, очищение пошло, но остатки долго выходят, ректоскопия не удалась по причине плохой видимости. Предполагаю, что из за набухания (появляется и потом скрывается) ануса, не удаётся полностью разгрузиться. Когда накапливается значительный обьем- тогда выходит хорошо.
Диетолог, Терапевт
не вижу толку от ректоромано. От колоноскопии - да. И подготовиться нужно нормально. Как - лучше спросить у варача. который проводит эту процедуру, они спецы в этом.
Клиент
Елена, получил результат посева на дисбактериоз: кол-во на 1г
Патогенные ешерихии, шигеллы, сальмонеллы- нет
Bifidobacterium <10^6
Lactobacillus 10^5
Clostridium <10^3
Enterococcus 10^7
Escherichia coli типичные <10шт
Escherichia coli лактозонегативные - нет
Другие усл/патогенные бактерии 10^7
Неферментирующие бактерии - нет
Staphylococcus aureus - нет
Staphylococcus saprophiticus - нет
Staphylococcus epidermidis - нет
Дрожжеподобные грибы рода Candida 10^4
Дефицит Bifidobacterium, снижено Lactobacillus, Escherichia coli типичные- почти нет, нарушено соотношение Escherichia coli и Enterococcus. Из усл.патоген.энтеробактерий выделена Klebsiella pneumoniae 10^7 КОЕ/г. Патогенной микробиоты не обнаружено. Выделены Candida.

Klebsiella чувствителен- амоксиклав, Цефтриаксон, Цефиксим, Цефтибутен, Гентамицин, Хлорамфеникол, Нитрофурантоин, Ципрофлоксацин, Норфлоксацин, Меропенем

Слабочувствителен- бактериофаги клебсиелл поливалентный.
Устойчив- секстафаг, бактериофаги клебсиелл пневмонии, инести-бактериофаг, Пиобактериофаг комплексный.
Клиент
УЗИ выявило мезентериальные лимфоузлы по левому флангу кишечника, множественные до 8мм (04 июля был 1шт)
Спеленомегалия, мезаденит, диффузные изменения поджелудочной железы (не было ранее), печени.

Снижение веса уже 10кг,
стул 2-3 раза в сутки (утро и вечер, бывает днём, каждый раз по несколько порций пока всё успокоится), сейчас после чистки кишечника совсем жидкий как вода светлый желтозеленый постепенно переходит в кисель/кашицу жёлто коричневого цвета. Кровь присутствует в завершающей порции. Заметны включения белого цвета вроде слизи как ветвистые волокна 10х3мм. Боль внизу живота и слева, слабая, появилась на днях. Температура была 1 сутки, 5-6августа до 39, потом сама прошла. Заболевания хрон.гастрит и гепатит В, давно о них не вспоминал даже. Иерсиниоз недавно выявлен, что с ним сейчас, не знаю, жду результат посева.
Подозрения на натуральную фермерскую сметану зимой 2018-2019, потом лечили якобы ротовирус (температура, понос, рвота, слабость)

Для остановки кровотечения начали колоть Этамзилат натрия и Викасол
Диетолог, Терапевт
Слушайте, я снова повторяю - КОЛОНОСКОПИЯ!
тем более при увеличенных лимфоузлах. Сюда бы еще и МРТ.
Дизбактериоз не смотрю - не вижу для себя в нем диагностической ценности. показывает, кто живет в просвете сигмовидной и прямой кишки. Но у вас же не там проблема.
Клиент
Елена, а где проблема? Спрошу про колоноскопию, допустим посмотрят кровотечения в кишечнике, но она разве покажет причину возникновения этих проблем? Гастрит обследован, а жидкий стул с кровью продолжается. Дисбактериоз установил наличие Клебсиелла пневмония 10^7, назначили амоксиклав. Симптомы перенаселения клебсиелл все в наличии- потеря веса, слабость, озноб, нестабильная температура, боли кишечника, жидкий стул с кровью и слизью. Теперь ещё болят суставы по правой стороне- лодыжка, колено, кисть, шея.
Клиент
Анкилозирующий спондилит (болезнь Бехтерева)- форма "реактивного артрита," инициируемого инфекцией конечного отдела подвздошной и восходящей кишки микробом Klebsiella (Клебсиелла). Анкилозирующий спондилит - системное воспалительное заболевание, которое в первую очередь поражает позвоночник. При анкилозирующем спондилите воспаляются суставы, связки и позвоночник. Воспаление приводит к боли и жесткости в нижней части тела и продвигается в верхний позвоночник, шею и грудь. Суставы и кости (позвонки) сливаются вместе в конечном итоге, в результате чего позвоночник становится жестким и негибким. Сплавленный позвоночник называется бамбуковым позвоночником, как он идентифицирован на рентгеновских снимках. Также затрагиваются другие суставы, такие как бедра, ребра и небольшие суставы рук и ног. Симптомы заболевания включают боль и жесткость в суставах, лихорадку, усталость и потерю аппетита.
Ревматоидный артрит (РА) – это хроническая инфекция, вызванная клебсиеллами, либо воспаление суставов, возникающее из-за эндотоксинов. Ревматоидный артрит обычно развивается из-за хронического разрастания клебсиеллы, и симптомы заболевания постепенно ухудшаются. Симптомы РА включают боль в суставах, тугоподвижность суставов (потеря диапазона движений), повышенное искривление суставов, боль в шейном отделе позвоночника, проблемы с печенью и почками, отечность суставов, ревматоидные узелки на коже и сухость глаз и рта. В дальнейшем развитие заболевания может привести к серьезному уменьшению подвижности суставов, фиброзу легких, критическим болям и отекам в суставах, а также сердечным заболеваниям.
Клиент
Елена, колоноскопию пока не назначали, сделали ректоскопию, эрозия 3х5мм на глубине 19см, умеренно кровоточит при касании