Низкий ферритин
Добрый день . 31 год, вес 63 кг. Наблюдается постоянная усталость , желание отдохнуть. Бывает голова болит, раза 3 в месяц. Кружится , когда встаю с кровати. И тревожность , хотя вроде причин нет. Анализы сдала. Как прикрепить их ? В чем причина?
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас низкий ферритин.он должен быть примерно равен массе тела.
Необходимо начать приём препаратов железа(Сорбифер или Ферретаб) в течении 3 месяцев. в рационе должно быть красное мясо, шпинат, гречка, яблоки). Через 3 месяца контроль анализа.
Для определения причины пройдите ФГС, узи ОБП,гинеколога
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина, у вас имеется железодефицитная анемия легкой степени тяжести
Вам необходим приём препаратов железа (сорбифер дурулес, ферретаб, тотема, ферлатум фол, мальтофер, феррумлек) по 1т 2 раза через 1-2 часа после еды в день до нормализации гемоглобина (120г/л и выше) в течение 1-1,5 месяцев, контроль общего анализа крови через месяц, далее после нормализации гемоглобина продолжить приём по 1т 1 раз в день для восполнения депо железа в течение еще 2 месяцев, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)
У вас обильные длительные менструации? Бывает что кровь отходит сгустками?
В дальнейшем профилактика железодефицитных состояний- после очередных менструаций
(или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней
Также у вас имеется субклинический дефицит Фолиевой кислоты - необходим прием Фолиевой кислоты по 5мг 1 раз в день в течение 1 месяца
Мария Игоревна, месячные очень скудные . Спасибо ☺️
Тогда дополнительно еще необходимо обследование ЖКТ - ФГС, ФКС, узи брюшной полости, кал на скрытую кровь
Принятый ответ
Екатерина, добрый день.
Учитывая приложенные вами результаты есть железодефицитная анемия и субдефицит фолиевой кислоты.
В данной ситуации показан прием препаратов железа, например Сорбифер Дурулес, Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день. Принимать через 30-40 минут после еды. Запивать водой или соком, не запивать чаем, кофе и молоком. Разносить в приеме с молочными продуктами, кальцием, медью, антибиотиками, антицидными препаратами на 2 часа, с L-тироксином не менее чем на 4 часа. При плохой переносимости со стороны желудка (тошнота, тяжесть, изжога, боли) принимать во время еды.
Контроль общего анализа крови 1 раз в месяц до нормализации уровня гемоглобина (более 120 г/л). Далее продолжать прием препаратов железа еще 2 месяца, далее сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
В дни обильных менструаций при терапии препаратами железа принимать транексам 500 мг по 1 таблетке 3-4 раза в сутки со 2 дня менструального цикла до полной остановки кровотечения.
После окончания курса лечения препаратами железа необходимо контролировать показатели гемоглобина 1 раз в 3 месяца в течение года для определения необходимости поддерживающей ферротерапии. И в течение жизни с профилактической целью принимать препаратов железа по 1 таблетке в дни менструального кровотечения.
И в течении 1 месяца принимать фолиевую кислоту 1мг по 1 таблетке в день.
Обязательно за время терапии выяснить причину развития дефицитов: гастроскопия, колоноскопия, УЗИ органов малого таза, осмотр гинеколога.
Принятый ответ
Здравствуйте, рассмотрите прием тардиферон 80 мг 2 раза в день до 8 недель , запивать яблочным соком. Параллельно пройти скрининг у терапевта по железодефицитной состоянию. Раз в год осмотр гинеколога, стоматолога.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Для лечения железодефицитной анемии необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, под контролем общего анализа крови раз в 4-6 недель до повышения гемоглобина до 120 г/л, затем еще не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Параллельно с лечением важно выяснить причины снижения запасов железа. У вас не обильные менструации? Достаточно ли в Вашем рационе красного мяса?
Фолиевую кислоту принимают по 1 мг ежедневно в течение месяца.
Диляра Рамисовна, кто ж знает достаточно ли мяса ? в основном мы готовим курицу , котлеты из свинины . Хочется верить, что проблема в этом . Месячные средние / скудные бывают . В юности обильные были, сейчас нет
Нужно постараться добавить в рацион и красное мясо, так как оно содержит больше железа, и печень.
Также необходимо обследование для поиска возможного источника кровотечения и выявления сопутствующей патологии: биохимический анализ крови, коагулограмма, УЗИ органов брюшной полости, забрюшинного пространства, органов малого таза, щитовидной железы, рентген или КТ органов грудной клетки, гастро-, колоноскопия, общий анализ мочи, скрининг на ВИЧ, гепатит, сифилис.