Консультация гастроэнтеролога /

Дискомфорт в области ребер. — вопрос №1517201

Всем добрый вечер. Началось с июля. Не понятный дискомфорт в области ребер к середине грудной клетки слева. Толи колит, толи давит. Разотрешь кончики ребер, нормально. Когда дискомфорт, то чувствуется что с пищеварением что то нет, потрешь ребра и сразу в желудке урчать начинает. В числах восьмого августа вообще сильно вступило, давило. Стало видать забрасывать кислоту в горло, кисло было по утрам и после еды. И постоянно есть хотел, поешь давить или как болеть начинало. При этом в ребрах больно было, их трогаешь и как боль острая. Сейчас пью омез по утрам, мезим во время еды и после еды гевискон, во рту уже не кисло. Сегодня было почти норм, съел сейчас огурец и пошел проект за комп делать, не получалось, распсиховался и началось то ли в желудке давит, то ли ребра. И не понятно огурец на желудок подействовал или нервы на спины. У нервапотолога был, сказала очень похоже на межреберную и дает на желудок. Куда копать и что пить на данный момент.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. ИПП (омез, разо, нексиум, нольпаза) можно продолжать до месяца жидкие антациды (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс, алмагель) в течение 2-3 недель.

Чтобы исключить органическую патологию со стороны верхних отделов ЖКТ, гепатобилиарного тракта и кишечника необходимо дообследоваться и по возможности выполнить :
-ФГДС
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин

Тактика ведения по результатам обследований.

Так же нельзя исключить дискомфорт на фоне дорсопатии грудного отдела позвоночника, межреберной невралгии. Поэтому терапию очно невролог, порекомендовать вполне мог.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, похоже больше на межреберную это? На панкреатит не должно? С поджелудочной проблем не было до этого.

Гастроэнтеролог
Если нет частого жирного, жидкого, зловонного, обильного стула, с тошнотой и рвотой, то диагноз панкреатит маловероятен. Но чтобы не быть голословной, необходимо дообследоваться, выполнить УЗИ, сдать биохимию крови, кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы.

Есть данные за межреберную невралгию, но и исключить проблемы с органами ЖКТ нельзя.
Клиент
Анна Сергеевна, нету тошноты. По утрам бывает редко сильно и все. Ну и опять по утрам на пару со спиной
Гастроэнтеролог
Нужно разбираться, сказать что то дистанционно сложно.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Что больно трогать , это все таки больше данных за неврологию .
Но возможно и сочетание патологий .
Для исключения гастропатологии :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирулин и его фракциии, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкретическая , общий белок , холестерин , глюкоза
Узи внутренних органов
Фгдс
Копрограмма
Кал на панкретическую эластазу ( кал при сдаче должен быть оформленный )

На данный момент исключить острое , Жирное , копчености , свежие фрукты , овощи.
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, у меня бывает диспепсия или как сказать плохое переваривание, в спине щелкнет и все сразу хорошо становится, прямо чувствуется как желудок работать начинает. Сейчас симптомы на панкреатит не походы? С поджелудочной проблем не было ни разу.
Гастроэнтеролог, Терапевт
На панкреатит не похоже .
Клиент
Екатерина Андреевна, межреберная может давать на перебои с жкт? У меня когда такое бывает фгс делал, там все ок, последнии три раза, можно сказать просто так пихали шланг этот. Слабо выраженный гастрит всегда, сказали курить меньше надо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Может да , но так же может быть и просто функциональное нарушение .
Гастроэнтеролог
Валентин, здравствуйте.
На данный момент лечение:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 10 дней.
4. Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
Если после данного курса лечения Вы не заметите улучшения самочувствия, выполнить дообследование:
1. ЭГДС.
2. УЗИ ОБП.
3. Общий анализ крови + биохимия (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок, ферритин, глюкоза).
4. Кал на кальпротектин.
5. Копрограмма.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...