Консультация инфекциониста /

Долго держится температура. Появилась сыпь — вопрос №1697470

У ребёнка уже месяц не проходят сопли. Последнее что Выписывали были изофра на 10 дней и назонекс на месяц. Изофру прокапали, назонекс уже 2 недели. Сопли ещё есть , зелено желтого цвета. Может стало немного меньше. Температура уже уже 2,5 недели держится, скачет воспалительная температура 36,8-37,2 примерно… а 3 дня назад вылезла сыпь на теле. Сначала в области ребер, сейчас становится больше, ниже живота много, на спине 3 прыщика, что это может быть. И может стоит отменить назонекс, раз он не помогает. Уже 2 недели, а сопли до сих пор не проходят

Возраст: 6

Врач УЗД, Инфекционист
Наталья, здравствуйте! Сыпь неспецифическая, не характерная для какого-то конкретного инфекционного заболевания.
С высокой вероятностью длительный насморк связан с гипертрофией аденоидов, поэтому "Назонекс" лучше продолжить.
Ребёнок повышение температуры тела ощущает? Общее самочувствие страдает?
Клиент
Ольга, нет, температура небольшая. Не ощущает. Она может быть при аденоидах?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, получается, что в центре сыпи пузырек с жидкостью? Ветрянкой ребёнок болел?
Оак сдавали?
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. Ветрянкой не болел. Сдали анализ . Сегодня должен быть готов.
Инфекционист, Гепатолог
По фото как пузырьковая сыпь, верно (плохо видно) ?
Сыпь имеет этапы :покраснение-пузырек-корочка?

Это похоже на ветрянку или на простой герпес на фоне снижения иммунитета
Клиент
Ирина Владимировна, на некоторых есть пузырёк. А некоторые уже как проходят , подсыхают
Клиент
Ирина Владимировна, Сейчас смотрю ещё на спине появились. Но вроде без пузырька. Прикрепила ниже фото
Инфекционист, Гепатолог
Понаблюдайте за свежими, если в течении дня появится пузырек, то это ветрянка

Обрабатывать можно каламином
Из лечения можно добавить ацикловир
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Высыпания похожи на герпетические. Может быть такое течение ветрянки.
Сдайте кровь на антитела к вирусам герпеса 1-2-3 типов.
Высыпания обрабатывайте фукарцином, давайте антигистаминные средства, нос промывайте физиологическим раствором.