Консультация инфекциониста /

Лимфоаденопатия не уточненная — вопрос №1520394

Добрый день, обращаюсь сюда , с возможностью найти специалиста по лечению лимфоаденопатии неясной этиологии.
Начну сначала . Октябрь 2022 появляется сыпь на тыльной стороне ладони , зудит, а если намочить еще сильнее , была около 2 недель ( никогда такой не было , дерматитов нет ) , вздутие живота , болезненность выше пупка ( списываю на недавно перенесенную операцию кесарево сечение 8.07.22) . Февраль 2023 почувствовала боль непродолжительную , слева чуть ниже ребер . Синие круги под глазами ,субиктеричность склер. Иду на узи , находят два лимфоузла (размер 2,2 и 0,89) не понравился кровоток и строение . Делаю колоноскопию , фгдс , сдаю анализы , консультируюсь у инфекциониста ( был возможен контакт с мышами в сентябре 2022 , вылавливали в ванной в течении 2 недель , писали жалобы в ЖКК , сделали дератизацию в подвале , пропали) по анализам повышенный билирубин общий-35ммоль/л, прямой-5,7ммоль/л. При повторной сдаче через неделю: общий-29ммоль/л, прямой-5,7ммоль/л. лимфоциты 46%, лейкоциты 05.1 , РНГА отрицательный 1:50 , антитела IgA 0.4 и IgG 0,1 , вирус Эпштейн-Барр отрицателый , сальмонеллез отрицательный , копропрограмма без видимых отклонений Еду на КТ с контрастом всего тела , лимфоаденопатия , но врачам показалось что это не узел ,а опухоль тонкой кишки . Еду в Спб на ПЭТ КТ , накапливает этот узел , подозревают опухоль тонкой кишки . Ложусь в онкоцентр , делают операцию . Хирург сказал ,что кишка в норме , узел решили удалить , сказал что выглядело , как воспаление , приходит гистология диагноз 188.9 неспецифический лимфаденит неуточненный + лимфоаденопатия брыжееечного лимфоузла . Радуюсь , но через 3 недели боль появляется снова . Иду к гастроэнтерологу , назначает альфанормикс ( во время приема боль усиливалась ) улучшений нет . Иду к хирургу ( второй узел увеличился с 0,89 до 1,39 ) появилась сыпь на руке , такая же как октябре 22, ( покраснение сосудов правового глаза весь апрель , капаю тобрекс )назначают максиктам на 10 дней с 30 апреля . Боль уменьшилась недели на 3 , глаз прошел, по анализам снижение билирубина до 21 . Покраснение глаза и боль снова возвращаются , сдаю анализы на иерсиниоз , выявляют иерсинюю энтероколику серотип 03 РПГА 1:200 . Инфекционист назначает амикацин в/в 7 дней . Билирубин снижается до 13 , но боли не уходят . В отпуске в Спб иду на консультацию к инфекционисту в ВМЕДА , он выслушал , сказал , что не похоже на иерсиниоз , посоветовал обратится к абдоминальному хирургу . Через месяц билирубин опять повышается до 25. Боль присутствует . Иду на МРТ брюшной полости , множественные увеличенные брыжеечные лимфоузлы до 1.4 , начинаю пить ципрофлоксацин 14 дней с 31 июля по 13 августа ,боль во время приема усиливается и справа и слева к 4 дню , затем уменьшается и к концу приема начинает сильнее болеть . Анализы от 17 августа : билирубин 22,65 мкмоль/л , прямой 4,9 мкрм, лимфоциты 49% , лейкоцитов 03,6 СОЭ 24. Боль присутствует , при пальпации больно , лежать не на правом боку, ни на левом не комфортно , тянет, болит . При приеме ибупрофена боль уходит . К хронизации инфекции специалисты относятся скептически . Терапия не подействовала и это пугает . Какие обследования еще пройти , чтобы подтвердить диагноз , и если это иерсиниоз , то как его дальше лечить в моем случае ? Спасибо

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Любовь, здравствуйте! Повышение уровня билирубина у Вас за счёт непрямой фракции, вероятно, у Вас есть синдром Жильбера - это доброкачественное состояние (не болезнь), связанное с дефицитом одного из ферментов печени.
Действительно, иерсиниоз вызывает сомнения. Но в любом случае, если у Вас иерсинии и были, такой массивной антибактериальной терапии более, чем достаточно для излечения.
Вариант с внелёгочным туберкулёзом или саркоидозом не рассматривался специалистами?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, нет , по туберкулезу никаких анализов не сдавала , единственное мне не понятно , по гистологии ответ неспецифическая лимфоаденпатия брыжеечного лимфоузла , неужели они не смотрят на туберкулез ? Или в тот момент этой бактерии в удаленном лимфоузле могло не быть ?
Врач УЗД, Инфекционист
Обычно туберкулёзное воспаление по гистологии видно, оно отличается от обычного. Должны были и на туберкулёз проверять. Но не всегда в лимфатических узлах могут быть характерные изменения.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Так как повышен билирубин за счёт непрямой фракции, то подозрение на синдром Жильбера. Это доброкачественное повышение билирубина. Связан с особенностью генов.
Серьезных последствий не несёт. Чаще коррекции не требует, при большом повышении билирубина можно применять урсодезоксихолиевую кислоту. Например, урсосан 500 мг на ночь 1-3 мес под контролем билирубина.
Выявляется по генетическому анализу крови.

По поводу узлов:
Можно проверится на паразитов:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам.

Плюс антитела IgM и IgG l, ПЦР на токсоплазму
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Надо повторить исследование на иерсиниоз, сделать ИФА с определением антител классов М, А, G, сдать кал на дисбактериоз, сделать исследование крови на антитела к хламидиям.