Боррелиоз+анаплазмоз
Здравствуйте! Моего сына 3 лет 05.07 укусил клещ в район подбородка. Сдали на анализ клеща на 5 инфекций клещевых. Обнаружили анаплазмоз и боррелиоз. Подскажите, пожалуйста, какой лучше всего использовать антибиотик комплексный для двух инфекций? В интернете нашла информацию про доксициклин.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Доксициклин детям до 8 лет не назначают.
Для профилактики бактериальных клщевых инфекций деткам применяют амоксициллин в возрастной дозировке в течение пяти дней.
Здравствуйте! Нужно ли сейчас бить тревогу, подскажите, пожалуйста? Место укуса сейчас не видно
Бить тревогу не надо, вероятность заражения при укусе инфицированного клеща 50\50.
Проводится профилактика антибиотиком и наблюдают за состоянием ребенка и состоянием кожи в течение двух месяцев.
Я понял, спасибо Вам
Купила антибиотик, буду давать для профилактики
Против анаплазмоза надо принимать меры?
Против анаплазмоза профилактику не проводят.
А как с ним быть?
Только оценивать состояние ребенка, инкубационный период при анаплазмозе до трех недель. При подозрении на развитие инфекции делают анализ крови на антитела методом ИФА. Основным проявлением анаплазмоза является лихорадка.
Поняла, спасибо большое
Здравствуйте! Хочу уточнить. Сколько дней давать ребенку антибиотик Аугментин. Дали лекарство на 4-й день после прихода анализов. Прошло 92 часа после укуса. Оставлять на 7 дней или продлить до 10?
Реьенку 3 г, вес 19 кг.
Профилактический курс антибиотиков 5 дней, курс назначается другой и другими препаратами согласно клиническим рекомендациям, если после присасывания клеща прошло более пяти дней.
Хорошо, спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Доксициклин эффективен против боррелиоза и анаплазмоза, но детям до 8 лет его не назначают из-за риска побочных эффектов на зубы и кости.Стандартно в подобных ситуациях назначают Амоксициллин в возрастной дозировке + дополнительно для профилактики дисбактериоза Энтерол в возрастной дозировке. Для назначения препарата рекомендуют очно обратиться к педиатру или инфекционисту для назначения лечения.
Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, надо ли сейчас бить тревогу? Место укуса исчезло
Здравствуйте! Если жалоб нет, то и риск бить причины нет, с большой вероятностью модно сказать, должно быть все хорошо.
Петр, спасибо большое!
Пожалуйста! Здоро Вам и Вашим близким!
Реьенку 3 г, вес 19 кг.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
С целью профилактики боррелиоза у детей до 8 лет в подобной ситуации используем амоксициллин 50 мг/кг/сутки 5 суток
Реьенку 3 г, вес 19 кг.
При начале до 5 дней от присасывания, проф курс 5 дней
Хорошо, спасибо Вам большое 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Антибиотикопрофилактика анаплазмоза не разработана, в данной ситуации проводится только профилактика боррелиоза.
У детей до 8 лет применяется амоксицилин в дозировке 50/мг/кг в сутки. Далее в течении месяца следят за состоянием. При появлении температуры выше 37,5, появления кольцевидной эритемы, увеличение лимфоузлов, боль в суставах, необходимо сдать антитела класса M и G к боррелиям. При отсутствии жалоб, обследование не будет требоваться.
Иван, спасибо большое! Подскажите, как часто встречается анаплазмоз у людей?
Поскольку анаплазмоз вызывает в большинстве случаев только повышение температуры, то и его не дифференцируют. Передают как правило возбудителей при длительном присасывании около 24-36 часов
Хорошо! Спасибо Вам большое 🙏
Реьенку 3 г, вес 19 кг.
Антибиотикопрофилаткику стандартно проводят в течении 5 дней.
Хорошо, спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обнаружение боррелий в анализе клеща указывает на то, что этот клещ является переносчиком данной инфекции, но абсолютно не говорит о том, что он передал боррелии ребенку.
Но, поскольку, при исследовании, в присосавшемся клеще были выявлены боррелии – это показание для прохождения экстренной антибиотикопрофилактики.
Рекомендуют в таких случаях начинать экстренную антибактериальную профилактику боррелиоза не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).
В качестве профилактики у детей до 8 летнего возраста используют чаще всего антибиотики пенициллиновой группы, амоксициллин.
Согласно инструкции его принимают 50 мг/кг/сутки, доза делится на 2-3 приема, курс приема 5 дней.
В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща (колечко с бледным центром), будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью, сдают IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.
Если ничего беспокоить ребенка не будет, то проходить обследование просто так не требуется.
Инкубационный период анаплазмоза в среднем 7-14 дней, в основном возникают симптомы гриппоподобного характера.
Анаплазмоз человеку практически никогда не передаётся, когда выявляется данные о том что возбудитель был в клеще мы выбираем тактику наблюдения. У данного возбудителя клиническая картина самая лёгкая из всех клещевых инфекций, хронизации процесса нет, поэтому достаточно будет просто понаблюдать за самочувствием в течение 14 дней от контакта.
Понятно. Подскажите, пожалуйста, нужно о чем-то сейчас беспокоиться?
Антибиотик начали давать, сходили к врачу.
Препарат называется Аугментин
Все сделали верно, теперь только наблюдение за самочувствием, наличие возбудителей в клеще не означает что он их передал ребенку, все должно быть в порядке.
Спасибо Вам большое! Напишу, если возникнут ещё какие-то вопросы
Пожалуйста! Рада помочь!
Реьенку 3 г, вес 19 кг.
Добрый день!
В качестве профилактики его принимают в течении 5 дней, продлевать прием не требуется, Вы уложились в сроки приема.
Хорошо, спасибо Вам🙏